В администрации муниципального образования Успенский район состоялся очередной «Час контроля», на котором было рассмотрено исполнение обращений наших земляков к председателю Законодательного Собрания края Владимиру Андреевичу Бе­кетову, прозвучавших в ходе предвыборной кампании. Всего В.А.Бекетову задали 107 вопросов, 74 из которых уже были сняты как исполненные, а 33 еще оставались на конт­роле.
Анализ того, что уже сделано, над чем еще следует активно поработать, начался с отчета администрации Коноковского сельского поселения. На контроле два вопроса: газификация улицы Цветочной и строительство детского сада на 140 мест.
На сегодняшний день изготовлена проектно-сметная документация на газопровод среднего давления с установкой двух ШРП по улице Жукова и далее — на распределительный газопровод низкого давления по четной и нечетной сторонам ул.Цветочной (микрорайон «Восточный»). Подготовлена заявка на изготовление проекта планировки территории. Документы сданы для прохождения экспертизы в Краснодар. Затем будет подана заявка на участие в программе по строительству газопровода.
Что касается строительства детского садика на 140 мест, то сейчас работы выполнены на 60 процентов. Вопросы строительства детского сада находятся на ежедневном контроле, проводятся выездные планерки с целью контроля за ходом строительных работ.
Оба этих вопроса оставлены на контроле.
Жителями Маламинского сельского поселения председателю Законодательного Собрания края В.А.Бекетову перед выборами было задано 16 вопросов. По состоянию на 25 июня 2014 года (предыдущий «Час контроля») снято 13. В стадии исполнения остались следующие.
Одно обращение было о помощи в замене окон и кровли в детском саду и школе. В детском саду в 2014 году полностью заменены все окна, на замену кровли изготовлена проектно-сметная документация. При условии выделения денежных средств работы будут выполнены.
В местной школе окна были заменены в прошлом году в рамках партийного проекта «Модернизация образования». На кровлю подготовлена общая проектно-сметная документация. В 2014 году крышу час­тично заменили на самом проблемном участке — над спортзалом. На это потрачено 550 тысяч рублей. Вопрос по замене кровли над остальным зданием остается на контроле.
Третьим вопросом был капитальный ремонт стадиона. Он продвигается поэтапно. На конец июня уже были заменены окна в бытовом помещении, располагающемся под зрительскими трибунами, частично сделан и ремонт здания. Необходимо подключить также электричество, отремонтировать трибуны. И для быстрейшего решения данного вопроса хотелось бы видеть и самих маламинцев. Ведь когда инициировался данный вопрос, было несколько земляков, готовых лично принять участие в ремонте. И Владимир Андреевич поддержал это стремление: «Отлично! Сделайте ремонт своими силами, а в закупке оборудования и содержании стадиона поможет краевая власть». Нужно маламинским ини­циаторам сдержать данное слово и активно включиться в ремонт спортивного сооружения. Данный вопрос оставлен на контроле.
Четыре следующих вопроса были заданы жителями Вольненского сельского поселения. И первый из них касался отсутствия воды в селе Вольном.

Местная и районная власть держат его на постоянном контроле. Но пока будет построен новый водопровод (только проект обходится почти в 6 миллионов рублей), необходимо в поселении упорядочить контроль за уже подающейся и потреб­ляемой водой. Ведь, в принципе, тех мощностей, что есть сейчас, должно хватать на бытовые нужды. Поэтому на ближайшей сессии совета депутатов поселения совместно со специалистами Армавирского «Водоканала» рассмотрят этот вопрос.
А Вольненская администрация сейчас ведет переговоры о долевом участии в строительстве водопровода, который проложат к в/ч поселка Дивного. Такое сотрудничество позволит кратно сократить расходы поселения. И этот вопрос остается на контроле.
Следующее обращение касалось строительства в СШ №12 с.Марьино новой спортивной площадки. На территории школы имеется стадион, работает школьный спортзал, поэтому в новом объекте нет необходимости. Вопрос с контроля снят.
Вопрос о капитальном ремонте Вольненской сельской амбулатории также был снят с контроля. Ежегодно здание ремонтируется: в 2007 отремонтирована крыша; в 2009 —
физкабинет; в 2009 —
произведена газификация; тогда же закуплены оборудование и мебель; в 2011 — сделан текущий ремонт; в 2014 — оборудован пандус; в здании есть горячая и холодная вода. Таким образом, помещение амбулатории соответствует современным требованиям.
Еще одно обращение касалось строительства детского сада в селе Вольном. Строящиеся в настоящее время быстровозводимые модули на 40 мест в поселке Заречном и на 20 мест в селе Вольном, которые начнут работать в конце этого года, полностью снимут очередь в детские сады для юных вольнян. Этот вопрос оставили на контроле до окончания строительства.
В Убеженском сельском поселении на момент проведения «Часа контроля» оставались нерешенными еще три обращения. И первое из них — о строительстве спортивной площадки — вновь оставили на контроле: в настоящее время сформирован земельный участок, необходимо подать заявку в крае­вую программу. Второй вопрос был о заброшенных земельных участках. Он постепенно решается. Сейчас из пяти бесхозными остаются уже два, по ним принимаются решения. А три участка определены под сельские усадьбы. Это обращение также остается на контроле. Третий вопрос — о газификации улиц Кирова и Крупской на хуторе Державном. И хотя он продолжает оставаться на контроле, вряд ли будет исполнен: жители в большинстве своем отказываются вносить долевой взнос.
Также отчет по трем вопросам заслушивался и по Трехсельскому сельскому поселению. Продолжает контролироваться обращение по поводу завершения газификации села Трехсельского. Вопросы по водоснабжению села Трехсельского и берего­укрепительных работах на реке Уруп — с контроля сняты как исполненные.
В Успенском сельском поселении изначально числилось 10 вопросов, заданных на встречах председателю ЗСК В.А.Бекетову. В начале ноября их оставалось уже только два: ремонт улицы Комсомольской и газификация хутора Украинского. До конца года на Комсомольской будет проведен ямочный ремонт дороги, а со временем и проложен новый асфальт. Что касается газификации, то на сегодня имеется часть проектно-сметной документации, определена точка врезки, но пока вопрос продолжает оставаться открытым по техническим и финансовым причинам. Поэтому оба обращения остаются на контроле до их исполнения.
Анализ сделанного по обращениям к Владимиру Андреевичу в Урупском сельском поселении начался с вопроса о работе дренажного канала в ауле Урупский. И хотя его русло было почищено, это обращение оставлено на конт­роле: поработать здесь еще предстоит немало. Проведена также работа по отсыпке подтапливаемых участков в ауле Урупский. Остаются на конт­роле еще два важных для урупчан вопроса: строительство пристройки к детскому саду в Урупском и спортплощадки в Коноковском. Первый из них решено обсудить на ближайшей сессии совета депутатов поселения. А по поводу спортивного сооружения было пояснено следующее: сейчас при непосредственном участии депутата ЗСК А.Р.Курузова и помощи председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова подготовлена проектно-сметная документация на строительство борцовского зала.
В Кургоковском сельском поселении на момент проведения «Часа контроля» нерешенных вопросов не оставалось.
А в Николаевском и Веселовском таких было семь. Планируется включение в краевую программу на 2015 год строительства пристройки к Веселовскому детсаду (в настоящее время готовится ПСД). Изготовлена ПСД и на капитальный ремонт Веселовского СДК. Продолжатся работы по претворению в жизнь обращения николаевцев о газификации восточной час­ти станицы и дальнейшей реконструкции водопровод­ных сетей. Вода сейчас в населенном пункте подается по расписанию, и хотя люди не жалуются, но все понимают: эту проблему быстро не решишь еще и ввиду природных условий. До конца года завершится ремонт Николаевского СДК. На 2015 год запланировано строительство еще одной спортивной площадки — возле станичного Дома культуры. Все эти вопросы оставлены на контроле.
С.ПАВЛОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.