Написала заголовок своего письма: «Спасибо, мамочка, за все!». Перечитываю его снова и снова. А в глаза бросается такое ласковое и родное слово —
«мамочка». Сколько же теплоты и любви скрыто в нем — не счесть! В голове — столько чувств и эмоций, что не знаю, с чего начать свой рассказ. Но так хочется найти единственно правильные слова!Моя мама, Раиса Александровна Пугачева, — удивительная женщина. Свое детство и юность она провела в городе Куйбышеве. Вспоминаю, как я любила слушать ее рассказы о малой родине. В 1983 году красавицу-повара Раечку и молодого водителя Володю свела судьба. А уже в 1985 году, как говорят, новая ячейка общества переехала на малую родину моего отца — в село Коноково. Через пару лет в молодой семье родился первенец, мой старший брат Роман. Еще через полтора года на свет появилась я.
С самого рождения сердца матери и ребенка связаны невидимой ниточкой. Мамочка, спасибо за самое ценное — за подаренную жизнь! Конечно, мы никогда-никогда не сможем вернуть тебе те силы и то время, которые были на нас потрачены. Но мы обязаны быть благодарными за это.
Я никогда не забуду ночей, проведенных тобой возле моей кроватки, когда я болела.
Одним поцелуем ты могла исцелить разбитые коленки. Не забуду сказки, которые читала мне перед сном. Советы, которые давала. Не скрою, не всегда к ним прислушивалась, иногда делала наоборот. О чем потом и жалела. Признаюсь, что огорчала, что могла огрызнуться резким словом. Я не понимала, что этим причиняла тебе боль. Прости меня, родная! Я стольким тебе обязана! Материнское сердце чувствовало, когда мне было плохо, когда обижали, не понимали. И ты спешила на помощь.
«Раечка», — так называют мою мамочку близкие и коллеги по работе. «Как же Катюша на тебя похожа!» — говорят они. И я этим горжусь, это настоящий комплимент.
Мама привила мне любовь к труду, помогла поверить в себя, когда я в этом нуждалась. Поверить в настоящую дружбу, в то, что в мире больше хорошего, чем плохого. Как же мне повезло, что она — моя мама!
Мы выросли, отправились в свое плавание под названием «самостоятельная жизнь». Я сама уже стала матерью. Как же хорошо и отчетливо теперь понимаю свою маму! Несмотря ни на что, она всегда рядом. Так прекрасно знать, что у меня одна из самых чутких и заботливых мам на свете. И в то же время грустно осознавать, что не все дети почувствовали материнскую заботу. Ведь никто не сможет нас так любить, как наши мамы.
Ну, вот, пожалуй, и все… Нет, не все! Остается еще недосказанность. Может быть, закончить мой рассказ следует так:
— Мамы наши не вечны. Мы не задумываемся о том, что они не всегда будут рядом с нами, не всегда будут молоды и здоровы. Мы забываем позвонить, реже бываем у них, боясь чего-то не успеть в своей жизни. Мы совершаем самую большую ошибку, влезаем в неоплатный долг перед мамой.
Спешите сказать мамочке «Спасибо!», не жалейте сердечного тепла и добрых слов. Чаще обнимайте, звоните. Цените каждый день, проведенный рядом с ней. Ведь родней, чем мама, человека нет!
Е.ПУГАЧЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.