Знать историю своего государства обязан каждый житель страны. Методики познания для всех разные. Основную информацию нам дают в школе, что-то в последующих образовательных учреждениях. Многое сами берем из прочитанных книг, электронных сайтов или просматривая документы и исторические фильмы.
Но сейчас, в век информационных технологий, чтение книг, увы, теряет свою актуальность. Так как же рассказать людям о происхождении свободной, великой и могучей России?
Выход был найден. Около 1000 человек, среди которых священнослужители, историки, программисты с помощью последних новшеств технологии и элект­роники воплотили в жизнь идею о мультимедийной выставке-инсталляции и реализовали ее в проекте «Православная Русь. Моя история. Романовы».
Эта выставка путешествует по городам России уже второй год. Она побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Крыму и везде имела невероятный успех.
С 5 по 21 декабря эта возможность представилась и жителям Краснодарского края. Ежедневно в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств кубанцы совершенно бесплатно могут «прожить» вместе с великими царями, узнать об их судьбах, победах, поражениях, завоеваниях и, конечно же, становлении Российской империи за 300 с лишним лет, начиная со Смутного времени.
Не так давно побывали на этом мероприятии и жители нашего муниципалитета — учителя и ученики школ райо­на. Своими впечатлениями о поездке они поделились с читателями газеты «Рассвет».

И.В.Шталь и В.Н.Дин­кель, учителя истории и обществознания СШ №2:

— Жаль, что такие мероприятия проходят крайне редко. Мы получили бурю положительных эмоций. Представление яркое, красочное. Авторам удалось до мельчайших подробностей восстановить картину прош­лых лет.
Сначала в сопровождении гида, а затем и самостоятельно мы ознакомились с экспонатами, просмотрели три короткометражных фильма о семье Романовых.

Т.С.Попова, учитель тех­нологии СШ №6:

— Наверное, это самое красочное из когда-либо созданных представлений об истории великой семьи Романовых. Никто из наших учеников не остался равнодушным к увиденному. Различные 3D технологии, выставки, красочные фильмы, увлекательный и познавательный рассказ гида — все это ни на минуту не заставило усомниться в необходимости этой выставки.
Наши ребята задавали вопросы, интересовались каждым представителем рода Романовых, самос­тоятельно просматривали электронные дневники.

Н.А.Дульмаченко, учитель начальных классов СШ №4:

— Когда мы вошли в огромный выставочный зал, нас поразила красота помещений. Огромные залы окрашены в разные цвета: зеленый, синий, красный, благодаря чему создавался потрясающий эффект путешествия от одного веха истории к другому. С помощью проекторов и различной техники воспроизводимые репродукции были словно живые.
Помимо интересного и увлекательного рассказа о династии Романовых мы также услышали повествование священнослужителя о святом Георгии Победоносце и получили возможность приложиться к его мощам.
Я.ДЕНИСОВА.
Фото из архива СШ №6.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.