Месячник оборонно-массовой и военно-пат­риотической работы открылся в минувшую пятницу в Маламинской средней школе №10 торжественной линейкой.
«70 лет Победы — великий праздник великого народа» — под таким девизом прошло это мероприятие. На него были приглашены глава сельской администрации А.В.Ширинкин, председатель совета ветеранов поселения М.С.Животова и депутат поселения, директор библиотеки Н.А.Ха­ляпина.
Ровные ряды ребят в праздничной форме, оформление сцены актового зала и стихи о подвиге русского народа в тяжелые для страны годы — все это создавало особую торжественную атмосферу на школьной линейке. А гости в выступлениях еще раз напомнили маламинским детям о том, как важно помнить и чтить наших героев, знать свою историю и гордиться ею во все времена.
По окончании линейки М.С.Животова и Н.А.Халяпина провели для учащихся 6 класса урок мужества «Как хорошо на свете без вой­ны». От Марии Семеновны ребята узнали о судьбе нашего земляка-фронтовика, летчика-ист­ребителя капитана Федора Климовича Свеженцева, погибшего 8 мая 1943 года.
Н.А.Халяпина рассказала, что в эти дни у нас повсеместно отмечается годовщина освобождения Успенского района от фашистских захватчиков, о том, какие испытания довелось перенести жителям района в то страшное время. Ребята ознакомились с работой, которая ведется в библиотеке по сбору архивных документов для «Народной «Книги Памяти» о земляках-фронтовиках, которые вернулись с той войны и поднимали из разрухи сельское хозяйство. Ученики узнали, что «Книга Памяти» потому и называется народной, что информация для нее собирается всеми односельчанами. Ведь как в песне поется: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».
В библиотеке уже соб­ран материал о тридцати наших фронтовиках, но сделать надо еще очень много, поэтому Надежда Анатольевна призвала ребят включиться в эту работу и любой материал о наших ветеранах собирать и приносить в библиотеку для его дальнейшей обработки.
Подобные встречи с молодым поколением, конечно же, не последние. Впереди еще запланировано много мероприятий и в стенах школы, и в библиотеке, и в Доме культуры. И все они призваны растить нашу молодежь и подрастающее поколение настоящими патриотами своей страны, страны, которой из века в век есть чем гордиться!
Н. НАДЕЖДИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.