В это субботнее морозное утро на улице Комсомольской села Успенского, как обычно, проходила традиционная еженедельная ярмарка сельхозпродукции. А тем временем на площадке перед СДК «Лира», которую украшало огромное чучело Масленицы, развернулась ярмарка блинов — узорчатых, аппетитных, с пылу-с жару. Мастерство кулинаров оценили мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки. Они с большим удовольствием полакомились пирожками, булочками, блинами со сметаной и медом, согрелись горячим чаем.
Ведущие театрализованной программы рассказали гостям о любимом всеми семейном празднике.
А еще мальчишки и девчонки вместе с Зимой и Весной играли в снежки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о зиме и весне, ловко переворачивали потешные блины, лихо гоняли в хоккей, катались на лыжах, преодолевали ледяной тоннель. Словом, всем дело нашлось!
Программа была насыщена задорными плясками и хороводами, гада­ниями цыганок и веселыми песнями. В общем, скучать не пришлось ни самым маленьким участникам праздника, ни их родителям, которые пожалели, что не могут запросто присоединиться к детворе!
Постарались и юные умельцы кружка «Цветик-семицветик», которые развернули на площадке свою скатерть-самобранку с мягкими игрушками.
И вот, наконец, настает момент, когда по традиции сжигают чучело Масленицы, да с приговором:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Чтоб все метели разом
улетели!
Чтобы все невзгоды
ушли,
как непогоды!
Е.СВЕТЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.