Как вырастить из мальчика мужчину? Как помочь ребенку стать увереннее? Как позаботиться о его здоровье? Эти проблемы беспокоят всех мам и пап. Для того, чтобы решить их, многие родители отдают детей в спортивные секции. При этом кто-то видит в своем сыне будущего Александра Овечкина или Игоря Акинфеева, кто-то — Дениса Лебедева или Александ­ра Поветкина, а кто-то — Юрия Борзаковского или Антона Шипулина.

— Спорт, действительно, помогает ребятам стать увереннее в себе и дисциплинированнее, — считает тренер-преподаватель Центра спортивной подготовки Армавира Мурат Псеунов, который несколько лет ведет в ауле Урупский секцию самбо и дзюдо. Занятия проходят на базе девятой школы, где для тренировок оборудован спортивный зал. Борьбой трижды в неделю занимаются около 50 подростков в возрасте от 7 до 16 лет.

Путевка в жизнь…

Старшие юноши тренируются уже почти семь лет, именно столько времени прошло с того момента, когда идея жителей об открытии в ауле спортивной секции была поддержана краевой властью. Работа началась при содействии депутата Законодательного Собрания Кубани А.Р.Курузова. Аслан Рамазанович и сейчас оказывает колоссальную поддержку развитию в поселении спорта и пропаганде здорового образа жизни.
— Помню, как познакомился с А.Р.Курузовым, приехал первый раз в школу №9, оценил возможность проведения здесь занятий, пообщался с директором, — рассказывает Мурат Псеунов. — Тогда же было решено проводить тренировки в спортивном зале. С первых же минут разговора я чувствовал, что люди искренне заинтересованы в том, чтобы подростки росли здоровыми, развитыми, счастливыми. Поэтому сразу согласился заниматься самбо и дзюдо с местной детворой, хотя опыта тренерской работы на тот момент у меня не было.
Популярностью секция стала пользоваться сразу. Мурат Амербиевич никому не отказывал, зная, что со временем в зале останутся только те, кому это действительно нужно. На тренировки сейчас приходят не только местные школьники, но и ребята из других населенных пунктов — Трехсельского, Родниковского, Успенского, Советской. Тем, кто выбрал этот вид спорта, расстояние — не помеха. Единственное ограничение — возрастное, начинать занятия рекомендуется с семи лет.
Год от года улучшался уровень подготовки спорт­сменов, их стали все чаще приглашать на соревнования и турниры. Сейчас же аульские борцы выступают на различных чемпионатах не реже одного-двух раз в месяц, часто возвра­щаются домой с грамотами и медалями.
— Многие мальчишки раньше не бывали нигде дальше аула, — говорит тренер, — а поездки по краю, Южному федеральному округу, по России позволяют не просто расширить кругозор, но и посмотреть мир, найти друзей из других регионов. А сколько положительных эмоций приносит победа или призовое место!

Свой турнир

Самым значимым событием для аульских спортсменов становится ежегодный турнир памяти Рамазана Зачериевича Курузова, который организуется в июне. Не каждый район может похвастаться проведением соревнований такого уровня. Это мероприятие собирает ребят из Краснодарского края и других регионов России. При этом участников привлекает не только возможность выступить и продемонстрировать свои силы, но и теплый прием, который аульчане всегда устраивают юным спортсменам. Все участники получают призы, кубки, медали — это хороший стимул для дальнейших занятий.
Со временем турнир станет еще более значимым. Сейчас организаторы ограничены отсутствием специального спортивного зала, но в ближайшее время при поддержке председателя Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетова и депутата А.Р.Курузова в ауле будет построен такой объект. И тогда Урупский станет настоящим спортивным цент­ром Успенского района.

— Каких результатов удалось добиться за то время, которое Вы работаете с аульскими ребятами? — задаю вопрос Мурату Амербиевичу.

— Для борьбы семь лет — срок небольшой, но, тем не менее, среди моих воспитанников уже есть и победители, и призеры первенств России. Хочется особо выделить Харуна Тлишева, Рамазана Каразиева, Амина Джанчатова, Руслана и Рахмана Бирамовых, Аслана Урусова и многих других. Это талантливые и трудолюбивые ребята, у них имеется огромный потенциал, и не исключено, что в будущем они смогут стать даже олимпийскими чемпионами.

Детский спорт — здоровье района

Мурат Амербиевич — замечательный тренер, так считают и сами ребята, и их родители. При этом, когда нужно, он может быть требовательным и настойчивым. Сам же М.А.Псеунов говорит, что ведет занятия в ауле с большим удовольствием:
— Разницу между сельскими и городскими мальчиками сложно не увидеть. Человек, который вырос на природе, на земле, на свежем воздухе, помогал родителям по хозяйству, трудился в огороде, всегда физически крепче того, кто всю жизнь прожил в «скворечнике», не отходил от компьютера и телевизора. Когда городские ребята приходят на тренировку, то вначале мало кто из них может подтянуться даже один раз. У аульской ребятни такой проблемы нет. Чтобы добиться отличного результата, с ними приходится работать намного меньше. А еще сельские дети не такие избалованные, с ними проще найти общий язык.

— Что дают занятия спортом?

— Дзюдо и самбо счи­таются самыми развиваю­щими видами спорта, во всех отношениях — и интеллектуально, и духовно, и физически. Тренеры не просто помогают изучить элементы, но и являются наставниками, психологами, которые прикладывают все силы, чтобы ребенок стал настоящей личностью. С каждым спортсменом работаем индивидуально, помогаем развивать его лучшие качества и как бойца, и как человека. Иногда для хорошего результата не хватает просто веры в себя, иногда нет стремления к победе. Задача руководителя — помочь спортсмену найти свой путь, преодолеть препятствия.
На занятиях Мурат Псеу­нов говорит с детьми о философии единоборств, где главное требование —
отсутствие агрессии к окружающему миру. Особое внимание — честнос­ти, трудолюбию, любви к малой родине, готовности защитить ближнего.
— Эти дети — наше будущее, — отмечает тренер, — кто-то из них завтра станет врачом, военнослужащим, фермером, преподавателем. И занятия спортом помогут в дальнейшей жизни. Я говорю ребятам, что победы в чемпионатах мира, Европы — не главное. Стать олимпийским призером или мастером спорта каждый не сможет, но быть добропорядочным гражданином, хорошим сыном, ответственным учеником — первоочередная задача.
К словам Мурата ребята прислушиваются, ста­раются поступать так, чтобы оправдать возложенные на них надежды. Во многом правильному поведению способствует и личный пример тренера, который всегда спокоен и доброжелателен, и уж, конечно, не пьет и не курит.

— Некоторые родители боятся, что спорт будет мешать занятиям в школе…

— Учебе мешает отсутствие дисциплины, спорт же, наоборот, только помогает. Но при этом занятия в секции не должны быть для родителей инструментом для шантажа: «Будешь плохо учиться, не пойдешь в спортзал…». Я и сам часто проверяю у ребят дневники, говорю с ними о важности знаний по школьным предметам, объясняю, что чемпион не должен быть глупым.
Воспитанников Мурата отличают от сверстников более спокойное поведение, умение ставить цель и идти к ней, да и физически они более развиты. После школы многие из них не оставляют занятий, а продолжают тренироваться в Центре спортивной подготовки Армавира.
— Хочу, чтобы этот вид спорта и дальше развивался в Успенском районе, — говорит в конце нашей беседы М.Псеунов. —
Надеюсь, что среди моих воспитанников будут те ребята, которые захотят продолжить тренерскую работу, смогут стать хорошими наставниками для следующих поколений школьников.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.