В минувшую пятницу в Доме культуры «Юбилей» состоялся отборочный тур краевого фестиваля «Во славу Кубани! На благо России!». Проводится он во всех регионах и городах Краснодарского края по инициативе губернатора А.Н.Ткачева и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечест­венной войне.
Поддержать земляков на таком грандиозном мероприятии пришло большое количество гос­тей. Среди них — исполняющий обязанности главы Успенского района Г.К.Бахилин, его замес­тители, председатель районного Совета депутатов Р.Х.Воруков, представители ветеранских организаций, члены Совета молодых депутатов, казаки, специалисты администрации, отдела по делам молодежи во главе со своими руководителями, школьники и воспитанники детских садов, жители муниципалитета и многие другие.
Предшествовала началу мероприятия военно-патриотическая выставка. На ней участники клуба «Редут» и маламинского хуторского казачьего общества представили современную военную форму, ножи и сабли. На улице заводными военными песнями и танцами гостей встречали солисты вокального ансамбля ДК поселка Мичуринского «Гармония» и села Марьино «Рябинушка».

Оценивала выступления творческих коллективов нашего муниципалитета краевая комиссия, в которую вошли специа­листы культурных организаций Кубани во главе с председателем, начальником отдела народного творчества и социально-культурной деятельнос­ти министерства культуры Краснодарского края Г.В.Жуковым.
Пока участники мероприятия собирались на праздничный концерт, в библиотеке села Коноково состоялась презентация и защита проекта «Дороги истории». Разработан он коллективом центральной межпоселенческой библио­теки. Освещая цели и задачи проекта, организаторы отметили, что в Успенском районе совместно со специалистами администрации, молодежью, активными школьниками и студентами проводится большая работа по восстановлению истории района. В этом направлении уже издано несколько книг: «О хуторе Державном: все, что знаем и все, что помним», «Испытание стихией» и другие. Работа продолжается и сейчас. Вместе с жителями муниципалитета ведутся поиск и восстановление данных о погибших в годы Великой Отечественной войны героях-земляках.
Содержательный рассказ специалистов биб­лиотеки совместно с наглядной демонстрацией вышедших изданий нашли одобрение у представителей краевой комиссии, которые, в свою очередь, выразили пожелания дальнейших успехов во всех начинаниях.
После видеопрезентации начался концерт, в котором приняли участие литературные и творческие объединения Успенского района. Свое мастерство продемонстрировали вокальные и танцевальные ансамбли всех 10 поселений муниципалитов, прошедшие отборочный тур. Перед зрителями выступили юные кружковцы, руководители и специалисты сельских Домов культуры, школ, профессионального училища №69, народные хоры, работники библиотек, активная молодежь. В проведении праздника приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны, труда, дети войны, родные и близкие героев, павших на полях сражений в 1941-1945-х годах.
В момент исполнения творческих номеров от профессионализма артис­тов у зрителей не раз перехватывало дыхание, а на глаза наворачивались слезы. Концертная часть длилась немногим более часа, но за это время жители района и гости узнали о судьбах некоторых наших земляков, чьи молодость, здоровье и даже жизни забрала война. Когда на сцену вышли ветераны, весь зал поднялся, чтобы поприветствовать героев войны бурными аплодисментами.
Все выступления сопровождались видеопрезентациями, что помогло зрителям на мгновение перенестись в те страшные военные годы. Не раз удивляли гостей концерта своей проникновенностью музыкальные картинки, подготовленные артистами района, стихотворные произведения и театрализованные постановки.
В завершение концертной программы к присутствующим обратился исполняющий обязанности главы Успенского района Г.К.Бахилин:
— Сегодня мы стали свидетелями великолепного творческого праздника, приуроченного к знаменательной дате — 70-й годовщине Великой Победы, — сказал Геннадий Клавдиевич. — Героическое прошлое наших предков невозможно представить без душевных песен и зажигательных танцев, которые всегда были и остаются верными спутниками представителей всех народов.
Далее и.о. главы муниципалитета выразил благодарность участникам фестиваля, вручил дипломы и грамоты победителям поселенческого этапа III краевого фестиваля «Во славу Кубани! На благо России!». Среди лучших — творческие коллективы ДК «Юбилей» и «Лира», а также артисты из Новоурупского, Убеженского, Мичуринского и Марьинского домов культуры.
Председатель комиссии Г.В.Жуков также высказал свое мнение:
— В нашем крае ежегодно радуют жителей более 400 различных фестивалей, конкурсов, смотров, но лишь два из них проводятся по специальному распоряжению нашего губернатора А.Н.Ткачева: «Во славу Кубани! На благо России!» и «Адрес детства —
Кубань». Сегодняшнее мероприятие не только посвящено годовщине Великой Победы, но и является своеобразным экзаменом для всех творческих объединений края. И я рад сообщить всем вам, что с поставленной задачей коллективы и исполнители Успенского района справились на «отлично»!
Символичностью концерта вдохновились не только зрители, но и участники мероприятия. Своими эмоциями они поделились с корреспондентом газеты «Рассвет».
— Фестиваль стал настоящим праздником не только для жителей района, но и для нас, участников. Мы старались приложить массу усилий, чтобы сделать мероприятие красочным, долго готовились и репетировали. Поэтому особенно приятно получить диплом I степени, — рассказал директор СДК «Лира» А.И.Демьяненко.
— За время, пока шел концерт, мы не раз вытирали наворачивающиеся на глаза слезы. Наше детство прошло в годы Великой Отечественной войны, два года жили во время оккупации на Украине. Приятно видеть, что по сей день власти многое делают для того, чтобы сохранить память о том непростом времени. Особенно ценно, когда этот патриотический порыв поддерживает молодежь, — с волнением высказали свое мнение жительницы нашего района сестры М.И.Саваськова и В.И.Эргарт.
Я.ДЕНИСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.