Генеральная уборка в рамках Всекубанского месячника по наведению санитарного порядка и благоустройству территорий полным ходом идет во всех населенных пунктах нашего района. Корреспонденты «Рассвета» побывали в нескольких поселениях и оценили масштабы предстоящих и уже проведенных работ.
В селе Успенском задействовали всех: сотрудников предприя­тий, учреждений, организаций, ТОСовцев, жителей. Трудовые дос­тижения начались уже в пятницу. Так, например, многие из читателей могли видеть представителей местного водоканала и МУП «Ресурс», занятых побелкой стены и бордюров по улице Ленина в поселке сахарного завода. Специалисты райгаза взялись за побелку деревьев по Дугинец. Их учас­ток довольно большой: от улицы Партизанской до Буденного. Не стояли в стороне от общего дела коллективы бюджетных организаций, как всегда, в первых рядах — работники школ и детских садов, домов культуры и других организаций. В пятницу чис­тоту наводили также специалисты администраций сельского поселения и района.
— О мероприятиях, организованных в рамках Всекубанского месячника, мы всех уведомили заранее. Это касается и работ на местном кладбище. Определенных сроков мы перед людьми не ставили. Кто-то взялся за работу в пятницу, другие отложили их на субботу… Наведение порядка в поселении продолжится в ближайшие две недели. Хочется отметить, что многие предприятия привлекли к уборке территорий не только свои коллективы, но и собственную технику. Предприниматели занялись благоустройством территорий возле торговых точек, — рассказала инженер-строитель местной администрации Г.А.Ладоша.
Сотрудники редакции оценили и то, как идет реализация наказов избирателей депутату и земляку, председателю Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетову. Во время одного из последних его визитов в район ветераны войны и труда обратили внимание на ненадлежащее качество дорожного покрытия на улице Комсомольской, в основном, она разрушается за счет интенсивного движения здесь грузовых автомобилей. Пенсионеры попросили произвести ремонт дорожного полотна, отметив, что эта магист­раль — не просто одна из самых оживленных, по ней мы также провожаем в последний путь тех, кто ушел из жизни. И, согласитесь, хотелось бы, чтобы движение было спокойным — без ухабов и выбоин.
С начала прошлой недели на участке от улицы Дугинец до Украинской трудятся представители ставропольского специализированного предприятия. Протяженность дороги, на которой будет произведен ямочный ремонт — 950 мет­ров, объем работ составит ориентировочно 600 квадратных метров. К пятнице уже были полностью подготовлены участки, на которые предстоит уложить новый асфальт. Как рассказал ведущий специа­лист администрации по ГО и ЧС А.М.Аллахвердов, стоимость работ составит 500 тысяч рублей.
Здесь сейчас задействовано пять единиц техники и десять специалис­тов подрядной организации. Завершить ремонт им необходимо к 1 мая, но при благоприятных погодных условиях, как проинформировали специалисты местной администрации, дорога будет приведена в порядок гораздо раньше — к 12 апреля, чтобы к Пасхе жители могли без особых трудностей добраться к кладбищу. Асфальт планируют доставлять с местного завода, следовательно, его температура будет выше, что положительно скажется на прочности дорожного полотна и качест­ве ремонта.
Спросили мы у Арслана Магомедовича и о планах по капитальному ремонту улицы Комсомольской. Выяснилось, что для осуществления задуманного нужны огромные средства — порядка 35 миллио­нов рублей. Этот вопрос сейчас стоит на контроле у исполняющего обязанности главы поселения Р.А.Стасенко, на место уже выезжали представители организаций, занимающихся подготовкой проектно-сметной документации. Капремонт подразумевает снятие старого асфальта и укладку нового.
В минувшую пятницу корреспонденты «Рассвета» также побывали на хуторе Веселом. Здесь большая часть работ по наведению санитарного порядка уже близится к завершению. Побелены деревья вдоль трассы, прополоты клумбы, убран мусор. Завершен косметический ремонт детской площадки возле местного ДК. Администрация поселения выделила нужные материалы для приведения в порядок оборудования — качелей, турников, лестниц, а работники культуры дружно взялись за кисти. Ранее здесь уже были отремонтированы и покрашены лавочки. В пятницу также велись работы в парке Веселого по уборке территории, побелке деревьев, бордюров. Кроме того, сотрудники ДК привели в порядок фасад здания.
В селе Коноково субботник проводился и в будние дни, и в пятницу, и в субботу. Жители активно занимались наведением порядка на местном кладбище.
— В целом территория у нас здесь чистая, — отметил глава поселения Н.Д.Елисеев. — Большинство людей без нашего напоминания наводят порядок на могилах своих близких. Но, к сожалению, по-прежнему довольно часто коноковцы складывают мусор на соседние захоронения вместо того, чтобы выбросить его в специальные контейнеры, установленные по перимет­ру кладбища. Хотя, справедливости ради, скажу, что есть среди жителей и те, которые убирают территорию не только рядом с могилами своих родственников, но и на соседних, оставшихся без заботы, порядок наводят.
По инициативе коллектива сельской администрации в пятницу на участке между кладбищем и территорией кирпичного завода была заложена аллея из двух рядов саженцев черного ореха, которые были выделены лесничеством станицы Советской Новокубанского района совершенно бесплатно. Специалисты администрации вместе с главой территории, вооружившись лопатами, взялись за дело.
— Деревья не требуют особого ухода, — рассказал Н.Д.Елисеев, — они неприхотливы к качеству почвы, легко переносят сюрпризы кубанского климата. Важно и то, что летом за счет широкой кроны они дают обильную тень. Плоды этого вида ореха несъедобны из-за высокого содержания йода. Сейчас их посажено около 65. Кроме них этой весной планируем высадить красные дубы и другие деревья — всего около 500 саженцев. Озеленена будет территория на детских площадках, около стадиона, часовни, рядом с монументом «Пушка», на въезде в село со стороны Успенского. Его, к слову, на днях отремонтировали.
Николай Дмитриевич также рассказал о том, что в рамках Всекубанского субботника в уборке задействованы представители всех организаций и учреждений, не остались в стороне жители, казаки. В пятницу завершились работы по побелке деревьев вдоль ФАД «Кавказ». Протяженность участка, закрепленного за поселением, большая — 18 километров, поэтому работал трактор со специальной бочкой. Не забыли жители и о территории вокруг памятных мест, школьники убрали мусор и сухую траву, побелили деревья и бордюры. Ближе к Пасхе будут еще раз побелены деревья в парке.
…В завершение хочется отметить, что работы по благоустройству и наведению порядка велись не только в названных сельских поселениях, но и в других селах, хуторах, станицах Успенского райо­на.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.