Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, наш земляк, депутат В.А.Бекетов накануне 70-летнего юбилея Великой Победы провёл открытый урок, посвященный памятной дате, в СШ №10 села Маламино. Именно по инициативе Владимира Андреевича депутаты парламента Кубани побывали в своих избирательных округах, где прошли подобные встречи с молодежью и представителями поколения Победителей.Маламинцы чтут своих героев, в школе работает прекрасный историчес­кий музей, где собраны уникальные материалы, совместно с ветеранами поселения и журналистами районной газеты ведут и поисковую работу. Ведь и сегодня, спустя 70 лет пос­ле Победы, установлены далеко не все имена героев самой страшной и кровопролитной войны…

В зале, где состоялась встреча, собрались педагоги, ребята 7-11 классов СШ №10 и, конечно же, ветераны Великой Оте­чественной — Василий Михайлович Демьяненко, Николай Федорович Беркут, труженицы тыла, вдовы Ольга Николаевна Таратухина, Пелагея Ивановна Олейникова.
В фойе школы гос­тей — председателя ЗСК В.А.Бекетова, исполняю­щего обязанности главы района Г.К.Бахи­лина, председателя Совета муниципалитета Р.Х.Во­ру­кова — на экскурсию по образовательному учреждению пригласила ученица 11 класса, отличница Ирина Страшко. Затем все прошли в актовый зал. И здесь юные маламинцы показали подготовленную ими небольшую литературную композицию, которую все посмотрели на едином дыхании. Мальчики и девочки держали в руках фотографии своих прадедов и с гордостью, теплотой рассказывали о семейных героях войны, выходцах из Маламино. Ученик 11 класса Игорь Сотников говорил о своем прославленном прадеде, Герое Советского Союза Михаиле Трифоновиче Сотникове. В семье Сотниковых из Маламино мать Варвара Васильевна за годы войны получила похоронки на всех пятерых сыновей. Младший Михаил погиб накануне окончания войны, в ночь с 23 на 24 апреля 1945 года во время форсирования реки Шпрее. Сейчас имя героя носит пионерская дружина школы, в честь него назван один из переулков села, на доме Сотниковых установлена мемориальная плита. А на кладбище, где похоронена Варвара Васильевна Сотникова, установлены пять обелисков с фотографиями всех погибших братьев… Звучали имена в тишине актового зала, звонкие голоса правнуков как будто возвращали в наше время тех, кто отдал свои жизни за мир, за светлое будущее своих потомков.

О своем боевом пути рассказали ребятам и ветераны, дав наказ — хранить мир, любить и беречь Родину. Владимир Андрее­вич Бекетов начал выступ­ление тоже с рассказа о своих близких, воевавших на фронтах Великой Оте­чественной. Затем он напомнил школьникам о том, какой ценой досталась Победа, как на полях сражений геройски проявили себя кубанцы, какие события происходили на территории нашего края. Председатель ЗСК подчеркнул, что именно Советский Союз внес решающий вклад в разгром фашизма. Хотя сегодня в странах антигитлеровской коалиции миллионы людей искренне верят, что главная роль в победе над нацистской Германией принадлежит силам стран англо-американского альянса при несущественной помощи СССР. Это полностью противоречит исторической правде, но, к сожалению, события Второй мировой войны превратились в разменную карту в политической игре, истина подвергается искажениям и прямой фальсификации.

— Пока жива память, пока она передаётся из поколения в поколение, никому не удастся украсть у нас Великую Победу сорок пятого, — отметил В.А.Бекетов. — Мы все в неоплатном долгу перед теми, кто спас Родину и мир от фашистского порабощения.
На открытом уроке шёл разговор о том, почему важно знать свою историю, помнить имена земляков, которыми нужно гордиться. Владимир Анд­реевич сказал ребятам, что их поколение обязано пользоваться возможнос­тью и общаться с живыми очевидцами тех лет. Следует расспрашивать тех, кому довелось воевать, кто был еще молод, но помнит военные годы. Такие семейные истории о войне или оккупации нужно собирать, хранить фотографии, вещи тех лет. Пусть память об этих людях, об их подвиге протянется сквозь века, через поколения. Ведь если о беде забываешь, она обязательно вернётся. Поэтому знания о войне нужно беречь, изу­чать прошлое и сохранять историческую правду для будущих поколений.

В дар школьному музею Владимир Андреевич передал копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, где было опуб­ликовано обращение И.В.Сталина. А также книгу «Россия — великая судьба». Участникам встречи ветеранам и труженицам тыла — руководитель парламента Кубани, тепло поздравив с праздником, вручил коллек­ционные наборы Краснодарского чая.
Исполняющий обязанности главы района Г.К.Бахилин поблагодарил председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова за мудрое наставничество и заботу о подрастающем поколении, за постоянную помощь и поддержку Успенскому району в решении всех насущных вопросов.

В завершение на память о встрече ученица СШ №10 Елизавета Кулик подарила Владимиру Андреевичу сувенир — «Сирень Победы», которая никогда не завянет. Подарок понравился, и как отметил наш депутат, спикер Кубанского парламента, «это панно, сделанное на совесть и с любовью, займет достойное место в экспозиции музея Законодательного Собрания Краснодарского края».
И.ИНИНА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.