21 июня кинологичес­кая служба России и Кубани отметила свою 106-ю годовщину со дня основания.
Четвероногие помощники стражей правопорядка в наше время помогают не только найти преступников, но и предотвратить правонарушения, террористические акты, поставить заслон наркотикам.
Именно этими направлениями занимаются сегодня сотрудники кинологической службы ОМВД России по Успенскому району. Их главное оружие — не приемы рукопашного боя, а слаженность и понимание. Боевая пара, состоящая из кинолога и служебной собаки, в независимости от погодных условий и других факторов, готова выполнять любые задачи с максимальной эффективностью.
Ни одно мероприятие не проходит без участия сотрудников этой службы. Полицейские со своими питомцами первыми направляются в места проведения массовых гуляний и торжеств для предотвращения террористических угроз. С начала 2015 года с участием служебных собак в нашем районе было раскрыто уже четыре преступ­ления, в том числе выявлен один факт незаконного хранения наркотических веществ, три кражи. Так, например, недавно в селе Марьино было совершено проникновение в домовладение. Злоумышленник похитил ценные вещи, но при этом на ковровом покрытии он оставил след от обуви. Здесь сразу же начала работать служебная собака Самсон. Она вывела сотрудников в подъезд, затем прошла тротуарами к магазину. След оборвался. Но благодаря установленной видеокамере, которая зафиксировала предполагаемого преступника, полицейским удалось составить фоторобот. При опросе свидетелей было установлено, что возле магазина стояла машина, на которой уехали преступники. Данная кража была раскрыта «по горячим следам».
В штате кинологичес­кой службы сейчас три инспектора — прапорщик полиции Владимир Носачев, сержанты Евгений Шайнов и Светлана Рябова. Владимир пришел на службу в Успенский отдел на должность милиционера-кинолога в 2002 году и до сегодняшнего момента успешно занимается делом, которое ему по душе. Любовь к собакам у В.Носачева появилась еще в детстве, к своим питомцам он относится как к полноправным коллегам. В преддверии профессионального праздника полицейский рассказал о специ­фике своей работы:
— На сегодняшний день у нас содержится семь собак, из них пять — рабочие, две — молодые, которых только предстоит обучить всем навыкам, поэтому они в скором времени отправятся в школу служебного собаководства. Собаки работают по разным направлениям. Самсона, например, задействуют при розыске и задержании граждан, подозреваемых в совершении преступлений. Багира и Цецер нацелены на поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Сэм — на обнаружение наркотических средств и психотропных веществ. Немецкая овчарка Мухтар работает при конвоировании задержанных преступников и граждан, подозреваемых в совершении преступления. Отмечу, что во время службы у нас с питомцами равноправие, мы с ними ежедневно учимся доверию и уважению.

— Как попадают к вам собаки, какой отбор проходят?

— Прежде чем питомца признают рабочим, он должен пройти отбор в зональном кинологическом центре собаководства при ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Есть определенные критерии оценки. Создается комиссия, которая проверяет четырехмесячных щенков на пригодность к службе. Потом каждый кинолог проходит обучение с собакой по профилю. Чтобы наши четвероногие сослуживцы не забыли полученные в цент­ре навыки, полицейские их постоянно тренируют. В нашей работе без собаки не обойтись, они добросовестно несут службу, что способствует быстрому раскрытию преступлений.

— У Вас, наверное, есть
свои любимцы?

— Конечно, есть. Для меня это немецкая овчарка Багира. Она отличается преданностью, ни при каких обстоятельствах не даст в обиду своего хозяи­на. Если на месте происшествия она хорошо сделала свою работу, то сама это понимает, радуется и требует поощрения. При этом Багира, как и человек, трудится лучше или хуже в зависимости от настроения, состояния здоровья, погоды. Конечно, работать будет в любом случае, но не всегда с полной самоотдачей и рвением.
Н.ЮРИНА,
специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Успенскому райо­ну.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.