Началась очередная уборочная страда. По данным Минсельхоза России, на 23 июля в стране в целом обмолочено около 51 тысячи гектаров зерновых культур, что более чем на 25 тысяч гектаров меньше, чем на эту же дату в прошлом году. Всего намолочено 231 тысяча тонн зерна при урожайности 45,4 центнера с гектара, что на 6,8 центнера больше прошлогоднего результата.Как сообщил пресс-центр министерства сельского хозяйства края, хозяйства Кубани также начали уборку озимого ячменя.

По оперативным данным, озимый ячмень обмолочен на площади 20 тысяч гектаров. Валовый сбор составил около 120 тысяч тонн зерна при средней урожайности 59,2 центнера с гектара, что на 5,2 центнера выше прошлогоднего показателя. В 10-ти районах края урожайность этой фуражной культуры превышает 60-65 центнеров с гектара. В частности, в числе лидеров наши соседи — новокубанцы. Сейчас на Кубани также продолжается уборка овощного гороха, которого обмолочено более половины площадей. Урожайность этой ценной пищевой белковой культуры — 48,1 центнера с гектара.
В конце июня практически на всей территории Кубани прошли сильные дожди, что затормозило ход уборочных работ. По предварительным данным, сложные погодные условия для уборки хлебов будут и в конце июня — начале июля. Не исключение из этого правила и Успенский район, аграрии которого также приступили к уборке ячменя.
По оперативным данным управления сельского хозяйства муниципалитета, первыми начали уборку главной фуражной культуры аграрии ООО «Агрофирма «Агросахар», где самая большая в районе плантация озимых зерновых колосовых. В этом хозяйстве убрано 266 гектаров ячменя при его урожайности 62 центнера с гектара. Всего земледельцам Успенского района предстоит обмолотить 5287 гектаров этой ценной фуражной культуры. Приступили к уборке ячменя и некоторые крес­тьянско-фермерские хозяйства района.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.