Непогода дала жителям Успенского района передышку. Но наконец проливные дожди сменились выглянувшим из-за туч солнцем, и сразу же на поля муниципалитета вышли комбайны. Жатва-2015 продол­жается…
В четверг коррес­понденты «Рассвета» смогли увидеть, как идет уборка зерновых в ОАО «Марьинское». На въезде в село Марьино со стороны районного центра на ближайшем от дороги поле жатву вели сразу четыре комбайна. Здесь же расположились трактора с бочкой и плугом, обес­печивающие противопожарную безопасность посевов.
О ходе уборочной страды в хозяйстве рассказал главный агроном Е.И.Тороп.
— Работы начались еще в среду, — отметил Евгений Иванович. — В этот день мы успели убрать зерно на ста гектарах площади (или на двух с половиной полях) — это если считать и правобережье.

— Сколько единиц техники работает? — задаю вопрос агроному.
— На поля вышли пять своих комбайнов и шесть привлеченных. Четыре из них задействованы на этом поле, остальные заняты на другом сельхоз­участке. С девяти часов, как только роса высохла, работа кипит. Нужно спешить, ведь по прогнозам синоптиков, скоро на территорию муниципалитета вновь придут дожди. К сожалению, после 20-21 часа повышается влажность соломы, и жатва останавливается. Технику мы не перегоняем с места на место, оставляем на поле, где за ее сохраннос­тью следят представители специализированного охранного предприятия. Параллельно с жатвой ведутся работы и на пос­леуборочном комплексе, стартовала заготовка соломы для нужд животноводства, с пятницы на поля выйдет почвообрабатывающая техника.
На большей части территории, по словам Евгения Ивановича, жатву затрудняют полегшие посевы ячменя, особенно на полях возле Марьино. Но и возле Убеженской ситуация не намного лучше. Е.И.Тороп объяснил, что этому способствовали обильные осадки, местами даже с градом. Уборка зерна в таком случае идет медленней, но, к счастью, современная техника помогает обходиться без потерь — качество не страдает. Да и к ячменю у аграриев претензий нет — он сухой, влажность составляет лишь 10-12 процентов (на втором сельскохозяйственном участке — 15 процентов). Такой фураж будет отлично храниться.

Не забыли корреспонденты «Рассвета» поинтересоваться и текущей урожайностью названной культуры, зная, что механизаторы ОАО «Марьинское» в этом году добились отличных результатов:
— По данным на 2 июля, урожайность ячменя составила 57,1 центнера с гектара, с учетом сведений сразу по двум сельскохозяйственным участкам. Если говорить о территориях по отдельности, то на левобережье механизаторы намолачивают по 65 центнеров с гектара, а в Убеженском поселении — по 49 центнеров. Такая разница — привычна, ведь качество почвы на правой стороне значительно хуже.
В целом, если сравнивать сегодняшние показатели с урожайностью прошлых лет, то они нас радуют. Добиться такого результата удалось не только за счет благоприятных погодных условий, но и за счет соблюдения технологии возделывания зерновых: своевременного внесения удобрений, проведения химпрополок и так далее. Если бы не мешали дожди, то показатели могли бы быть еще лучше.

В прошлом году уборку ячменя механизаторы ОАО «Марьинское» завершили уже 28 июня, сейчас в закромах находится менее половины. Как сказал Евгений Иванович, по большому счету, жатва только начинается, до сих пор комбайны выходили в поле на два-три часа в день — под вечер.
— Такие дождливые сезоны для нас не редкость. Они, конечно, диктуют свои условия, но сильного урона не наносят. Жатва просто завершится чуть позже, — отмечает агроном.
По данным на 2 июля, из 596 гектаров убрано немногим более двухсот. При хорошей погоде работы осталось на четыре дня, потом механизаторы перейдут на поля с рапсом. Эта культура занимает около 400 гектаров — по 200 гектаров на право- и левобережье. И только потом начнется уборка пшеницы. Данная культура, к слову, в хозяйстве занимает 2150 гектаров:

— Пока еще говорить об этом рано, но, думаю, урожайность будет не хуже. А вот качество напрямую зависит от погодных условий.
В завершение хочется отметить лидеров жатвы 2015-го года в ОАО «Марьинское». Среди комбайнеров отличных показателей добились Николай Николаевич Сапранович, Александр Анатольевич Гетов, Александр Владимирович Кульбидюк, Аркадий Владимирович Мишустин. Среди водителей автомобилей «КамАЗ» —
Александр Петрович Сухарев, Вячеслав Анатольевич Железняков.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.