Готовят сани летом для предстоящей зимы в Веселовском сельском поселении. О том, как проходят рабочие будни, рассказал директор МУП «Кубанское», член ВПП «Единая Россия» А.Н.Кузнецов.
— У нас в поселении сейчас на насосной станции ведется техобслуживание, —
говорит Анатолий Николае­вич. — Перебоев с подачей воды нет, несмотря на то, что установилась жаркая погода. Но оборудование работает на пределе, требует присмотра. Одновременно готовимся и к зиме. Сделана спецификация материалов, необходимых для ремонта водопровода и насосного оборудования, чтобы и в морозы работать без сбоев.
К примеру, составлена смета на замену 100 мет­ров трубы на водозаборе. Нужно успеть закончить с усовершенствованием водозаборного сооружения: здесь будут смотровой мостик, рыбозащитное устройство для того, чтобы рыба, мальки и икра при заборе воды не попадали в водопроводную линию. На днях я договорился с экскаваторщиком, подсчитали объем работ и сейчас копаем временную траншею и котлован для отстоя воды.
Наши контролеры проверяют счетчики и поступление оплаты за воду. Месяц выдался жарким, потребление воды выросло, к сожалению, появились у земляков и долги за 3-4 месяца…
По поселению нужно еще в ближайшее время провести ревизию водопроводных колодцев. Мы установили там новые задвижки, но их все равно следует проверить и промазать. А ближе к зиме накроем старые колодцы горбылями и опилками, чтобы водопровод не перемерзал. Эта практика себя уже оправдала: даже в сильнейшую стужу люди у нас были с водой.
Если коллеги из других сельских поселений спрашивают совета в решении проблем с водообеспечением, никогда в нем не отказываем. Конечно, выполнение этой глобальной задачи не из дешевых, и одному человеку не под силу, но есть целевые краевые программы, есть возможности сэкономить. Будем пробовать!
С.ПАВЛОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.