Далеко не первый раз КФХ С.В.Саверского из хутора Веселого значится в списках лидеров, вот и этот год не стал иск­лючением.
— Результатом проделанной работы я доволен, — рассказал в преддверии главного праздника аграриев — Дня урожая — Сергей Викторович, — урожайность ячменя превысила 62 центнера с гектара, пшеницы на 180 гектарах собирали по 50 центнеров. Для правобережья это хорошие показатели.

С.В.Саверский отметил также, что положительному результату способствует четкое соблюдение всей технологии возделывания почвы, да и сотрудничество с научно-исследовательскими институтами приносит положительные плоды. Плюс прибавьте сюда приобретение только элитных семян, в итоге и получился достойный урожай.
— Мы вовремя посеяли, в положенные сроки провели подкормки, не забыли о борьбе с сорняками и так далее, — продолжает разговор глава КФХ. —
Помогла и погода, которая на удивление стала лучшей помощницей аграриям, а не вредителем, как обычно, хотя в начале жатвы и попугала нас проливными дождями. У нас в районе каждый год не бывает простым. То одно случится, то другое — град, дожди, ветра, заморозки. В этом году на удивление все прошло просто отлично! Важно и другое — мы к земле стали относиться серьезнее, ответственнее, понимаем, что для хорошего урожая нужны не только труд и желание, но и знания о качестве почвы, новинках на рынке удобрений и семян. Земля же не терпит потребительского к себе отношения. Нужно идти в ногу со временем, иначе не будешь конкурентоспособным.

Помимо двух основных зерновых культур в КФХ часть площади — 150 гектаров — занимал овес, его намолочено в среднем немногим более 32 центнеров с каждого гектара. Впереди механизаторов ждет уборка подсолнечника и кукурузы. Под первый отведено 180 гектаров, а под вторую культуру — примерно вдвое меньше.
В этом году уборку зерна механизаторы вели на собственном комбайне «Акрос-530», недавно в хозяйстве был приобретен в лизинг еще один — «Акрос-595» со всем необходимым навесным оборудованием. Новая техника — более современная, мощная, качественная. Теперь жатва будет проходить вдвое быстрей, останется время и для помощи соседям.
Практически все собранное в крестьянско-фермерском хозяйстве зерно уже реализовано, часть его приобрели жители окрестных населенных пунктов, остальное — продано предприятию из Новокубанского района.

В завершение разговора фермер назвал всех тех, без кого не удалось бы достойно провести жатву. Среди механизаторов лучшими стали Василий Юрьевич Сальников, Владимир Александрович Королев, достойно потрудились и водители — Василий Федорович Закалюжный, Александр Владимирович Сулименко.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.