Праздник Успения Пресвятой Богородицы яв­ляется одним из самых важных и значимых для нашего района, поскольку именно Богородица является для нас покровительницей и защитницей. Успение Божией Матери — один из двенадцати великих церковных праздников. О нем ничего не говорится в Библии, но рассказ об этом событии выражается в иконе праздника и в церковной службе. Событие окрашено одновременно печалью, потому что знаменует окончание жизненного пути Богородицы, и радостью, поскольку это день Ее соединения с Сыном.

На протяжении многих лет 28-го августа жители со всех населенных пунктов нашего муниципалитета собираются в Свято-Успенском храме для того, чтобы принести слова благодарности покровительнице нашей и склониться перед ликом Ее. В этом году на праздник пришли более трехсот православных. Ранним солнечным утром они собрались во дворе храма, чтобы освятить подношения. После водосвятного молебна верующие поспешили на Божественную литургию. К восьми часам храм заполнился людьми. Здесь были все: пожилые люди, мужчины и женщины, подростки и дети.
После крестного хода вокруг Успенского храма, на который поспешили православные по окончании литургии, всех ждал вкусный обед. К полудню отобедали уже около 400-т прихожан. Многие работающие православные приходят на трапезу вечером, после рабочего дня.
Праздник Успения Божией Матери означает еще и окончание самого короткого из всех постов. Но так как он выпал в этом году на пятницу, в меню преобладали рыба и постные блюда. Прихожане от души благодарили за них поваров. После окончания традиционного августовского педсовета посетили храм и учителя школ района.
Я.АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.