Министр сельского хозяйства России А.Н.Ткачев поздравил тружеников АПК страны с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который по традиции отмечается во второе воскресенье октября. Отмечено, что свой профессиональный праздник российские аграрии встречают с высокими трудовыми достижениями, главное из которых — намолот 100 миллионов тонн зерна зерновых и зернобобовых культур.
Агрономы, механизаторы, водители и другие труженики АПК страны и в праздничный день трудились на уборке урожая. В стране осталось убрать менее 6 процентов зерновых и зернобобовых культур и 40 процентов сахарной свеклы, урожайность которой составляет 375,3 центнера. Продолжается уборка кукурузы на зерно. Урожайность сои — 15,7 центнера (2014 год — 13,4 центнера), но темпы уборки здесь недостаточные — осталось еще обмолотить более половины российских соевых плантаций. С опережением прошлогоднего графика проводится сев озимых культур, которых осталось посеять менее 15 процентов от запланированной площади.
На Кубань пришла осень с утренними заморозками и дождями, что, конечно, отрицательно скажется на темпах уборки пропашных и технических культур и озимом севе. По данным на 12 октября, урожайность сахарной свеклы в крае — 460 центнеров с гектара, в значительной части районов края уже завершили осеннюю посевную.
Выше прошлогодних темпы уборочных работ и в хозяйствах Успенского района. В частности, уже завершили уборку сои, самый большой урожай которой собрали в ООО «Агрофирма «Агросахар».
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.