По оперативным данным федерального Минис­терства сельского хозяйства, в России намолочено 102,4 миллиона тонн зерна зерновых и зернобобовых культур при их урожайности 24,0 центнера с гектара. Сахарная свекла выкопана на 687,2 тысячи гектаров, что составляет 67,7 процента к уборочной площади. Накопано 26 миллионов тонн сладких корней при урожайности 378,8 центнера с гектара.
Как сообщили в минис­терстве сельского хозяйства края, сахарные заводы Кубани заготовили более шести миллионов тонн сахарной свёклы. Наибольший объем переработки сладких корней приходится на ОАО «Сахарный завод «Ленинградский», АО «Успенский сахарник» и ОАО «Викор». Завершил выработку сахара Кореновский сахарный завод. Из-за дождей в крае снизились темпы уборки кукурузы на зерно и сахарной свеклы, а также сева озимых.
В Успенском районе за октябрь выпало около 40 миллиметров осадков, что отрицательно сказалось на темпах уборочной страды и озимого сева. По данным оперативной сводки управления сельского хозяйства муниципалитета, на 16 октября в районе осталось убрать 4 622 гектара сахарной свеклы, 600 гектаров кукурузы, 361 гектар сои и посеять 9 765 гектаров озимой пшеницы.
Завершили уборку пропашных и технических культур и озимый сев в ООО «Кубань-Маламино» и ОАО «Мичуринское». В нашем плодовом хозяйстве также собрали 5 500 тонн плодов семечковых и 120 тонн косточковых культур.
В хозяйствах района еще предстоит вспахать 44 225 гектаров, в том числе 8 094 гектара — в ООО «Агрофирма «Агросахар», где подготовку почвы под яровой сев производят опытные механизаторы, в числе которых и трехкратный победитель конкурса пахарей АО «Успенский сахарник» А.А.Сазанов (на снимке).
И.ИГНАТОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.