По оперативным данным Министерства сельского хозяйства страны, на 19 октября российским хозяйствам осталось обмолотить менее 3 процентов зерновых и зернобобовых культур, валовой сбор которых уже составил около 104 миллионов тонн. Урожайность их — 24,1 центнера с гектара. В ЮФО уборка зерновых и зернобобовых практически завершена. Отдача от этих культур здесь значительно выше — 38,1 центнера с гектара, что на 2,2 центнера больше, чем в прошлом году.
В Краснодарском крае также завершается уборка на соевых и кукурузных плантациях, урожайность которых на уровне прошлогодней. Весомый вклад в кубанский урожай внесли фермерские хозяйства региона, во многих из которых урожайность зерновых и зернобобовых культур выше среднекраевого показателя.
Не исключение из этого правила и КФХ Успенского района, в которых собран хороший урожай сахарной свеклы, кукурузы на зерно, сои и подсолнечника. В хозяйствах района завершилась уборка сои, которой соб­рано 7 018 тонн. В КФХ валовое производство зерна этой культуры составило 1 696 тонн. Еще больший вклад внесли фермеры в районный урожай подсолнечника и кукурузы. В частности, наши крестьянско-фермерские хозяйства намолотили 28 070 тонн кукурузы при ее урожайности 48 центнеров с гектара. В коллективных хо­зяйствах района собрали 9 110 тонн зерна этой культуры.
Как рассказал председатель районной фермерской ассоциации В.Б.Рогатых, вклад фермеров был бы еще больше, если бы не засуха. Сейчас в КФХ района в основном сеют озимые и проводят вспашку зяби.
И.ИГНАТОВ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.