Ваджибат Вячеславовна Раджабова родилась в Республике Дагестан в семье учителей. Там же окончила школу, вышла замуж и уехала жить в Татарстан. Через некоторое время у супругов родился сын Шамиль. В 2000-м году семья решила переехать. На Успенский район выбор пал не случайно, ведь бабушка Ваджибат Вячеславовны —
коренная жительница нашего муниципалитета, живут здесь и многие их родственники.
Остановились супруги в селе Коноково. В станице Вознесенской Краснодарского края В.Раджабова окончила техникум молочной промышленности, получив профессию техника-технолога. Несмотря на то, что училась она успешно, по специальности работать так и не пришлось.
Через год после переезда в Успенский район беда постучалась в их дом: супруг Ваджибат погиб в автокатастрофе… Лишь спустя несколько лет после трагедии Ваджибат Вячеславовна повторно вышла замуж. Через год у них родилась дочь Виктория. Сейчас девочке 11 лет, учится она в пятом классе СШ №4 села Коноково, а старший сын Шамиль уже вышел на финишную прямую — пошел в 11-й класс. На следующий год юноша планирует поступать в медицинский университет.
Пока росли дети, В.Раджабова на работу не выходила, но и дома времени зря не теряла, занимаясь огородом и небольшим хозяйством.
— Раньше у меня было хорошее подворье, разводила породистых свиней, ну, а потом так сложились обстоятельства, что пришлось все оставить, — рассказывает Ваджибат Вячеславовна. — Сейчас держу небольшой огород, где выращиваю самые необходимые культуры: кукурузу, картофель, свеклу, морковь и прочее. Есть у нас и сад, который балует ежегодно сладкими яблочками, грушами и вишней. Воспитываю детей, строю дом, работаю, так в хлопотах и проходит день за днем.

 

[highlight]

Тема года «Рассвета»:
«И себя, и страну накормим!»

В.В.Раджабова: «На мой взгляд, именно благодаря тому, что Запад ввел санкции против Российской Федерации, мы сможем испытать себя, попробовать свои силы. Сейчас наша страна прекрасно справляется и без поставок заграничных товаров. Я верю в Россию и хорошее будущее, считаю, что жителям нашей страны необходимо проявлять больше оптимизма, вместе мы справимся с любыми неурядицами».

[/highlight]

 

С 2012-го года героиня моего материа­ла трудится в районном центре социального обслуживания населения специалис­том отделения профилактики семейного неблагополучия.
— Порой мне кажется, что не я выбрала специальность, а она меня, — шутит женщина. — В свое время мне просто предложили эту вакансию, и я решила попробовать, а потом так полюбила работу, что уже не могу без нее. В мои обязанности входит своевременное выявление семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание им помощи в решении проблем. Я знакомлюсь с людьми, вникаю в их проблемы, стараюсь поддержать и сделать все возможное, чтобы ситуация улучшилась.
Самым важным в своей профессии женщина считает доброжелательное, порядочное, чуткое и внимательное отношение к людям.
Не теряя времени зря, Ваджибат Вячеславовна поступила в Армавирский педагогический университет. Учится она уже на четвертом курсе, получает экономическое образование, а также осваивает профессию учителя начальных классов.
Помимо работы любимым увлечением для В.Раджабовой является поэзия. Наибольшее предпочтение женщина отдает поэту Эдуарду Асадову. Именно любовь к литературе побудила в ней желание основать творческий кружок «Живое слово». Занятия в нем Ваджибат Вячеславовна проводит два раза в месяц, а основной аудиторией стали ученики 4-5-х классов средней школы №4. Вместе с детьми она читает стихотворения, учит рифмы, анализирует произведения. На данный момент В.В.Раджабова также участвует в краевом конкурсе чтецов.
Я.ЩЕРБАКОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.