9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политичес­кой конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день по инициативе членов Организации объединенных наций объявлен Международным днем борьбы с данным явлением.
Целью названного выше документа стало укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение такого типа правонарушений, поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении. Россия подписала Конвенцию 9 декаб­ря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ. Документ вступил в силу 8 июня 2006 года. В настоящее время этот международный акт подписали более 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира.
Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одоб­рить соответствующие нормативные акты и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.
Сотрудники прокуратуры Успенского района уделяют большое внимание соблюдению законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе, которые содержат механизмы, призванные предупреждать данные явления среди чиновников. С начала года в этой сфере в муниципалитете уже выявлено более 150 нарушений. Для их устранения внесено 23 протеста и 20 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 14 граждан.
Важной мерой борьбы с коррупцией является экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. По ее результатам в 34 документах выявлены нарушения. Принятыми мерами прокурорского реа­гирования коррупционные нормы исключены из документов. Работа в этом направлении будет продолжена.
Внести свою лепту в борьбу с коррупцией может каждый, взяв на себя обязательство никогда не предлагать и не брать взяток.
Д.РЕДЬКО,
старший помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.