В селе Успенском прошло мероприятие, посвященное памятной дате — 30-летию катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Возле памятника ликвидаторам взрыва четвертого реактора собрались не только непосредственные участники тех событий, но и представители районной администрации, депутаты, члены совета ветеранов, главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений, школьники — все те люди, которым небезразлична трагедия.
Столько несчастий, трагедий, разрушенных судеб связано с Чернобылем… Пройдут года, но время не излечит тех, кто в 1986 году ценой своего здоровья боролся с радиацией. Они на себе прочувствовали, как опасен может быть атом, и как разумно и аккуратно нужно с ним обращаться, чтобы сохранить планету. Хроника переговоров диспетчерских служб, сообщения о пожаре, направляемые в различные инстанции, всех нас вернули ровно на три десятилетия назад. В тот день, который разделил современную историю на «до» и «после» трагедии.
Митинг открывали гимны России и Кубани, юные пионеры отдавали честь героям. А в руках у них белые шары, бумажные журавлики и цветы — душистые ветви сирени и яркие головки тюльпанов, гвоздик. Слово для обращения к почетным гостям —
членам районной организации «Чернобыль» —
было предоставлено главе муниципалитета Г.К.Бахи­лину. Геннадий Клавдиевич поприветствовал тех людей, которые тридцать лет назад, не задумы­ваясь, совершили подвиг. Они в мирное время были подняты по тревоге, чтобы бороться за наши благополучие и счастливое будущее.
— Сегодня мы пришли отметить памятно-трагическую дату, вспомнить тех, кто прибыл на место аварии не только по зову Отечества, но и по велению сердца. Свой долг перед Родиной многие выполняли ценой собственной жизни. Военкоматом Успенского района было призвано 105 человек, на сегодняшний день 46 из них уже нет рядом с нами. Давайте почтим их память минутой молчания… — призвал глава района.
В продолжение своего выступления Г.К.Бахилин напомнил о важности единения в обществе:
— Сегодня политические распри приводят к тому, что возникают сложнос­ти во взаимоотношениях представителей разных государств, но я уверен, что среди простых людей царят согласие и мир. И они помнят об истинном героизме и патриотизме, который показали ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Они продемонстрировали, как следует относиться к своей Родине. Примите слова искренней благодарности за свой подвиг. Дай Бог вам здоровья! Будьте счастливы и сохраните уверенность в завтрашнем дне!
Обращаясь к школьникам, а кто знает, может быть, среди них есть будущие специалисты предприятий атомной энергетики, глава района попросил не допустить повторения Чернобыля, всегда держать курс на дисциплинированность, высокое качество знаний и работы.
Глава Успенского сельского поселения Н.Н.Бур­кот присоединился к пожеланиям. Николай Николаевич напомнил, что катастрофа унесла множество жизней, но их могло быть еще больше. Тогда были приложены все силы, чтобы уменьшить последствия взрыва. Об этом не понаслышке знают почетные гости сегодняшнего мероприятия.
Митинг продолжился церемонией награждения. С волнением и радостью благодарственные письма от главы администрации Успенского райо­на за самоотверженные действия по ликвидации последствий аварии, выполнение патриотического долга перед Родиной, активное участие в чернобыльском движении принимали Н.М.Березовский, В.П.Некрасов, Н.П.Стро­чи­хин, Г.Г.Кузнецов, В.Н.Крав­ченко. Почетные грамоты президента союза «Чернобыль» России за большие достижения в защите интересов ликвидаторов аварии и воспитании молодого поколения были вручены председателю совета вдов Клавдии Васильевне Еременко и организации в лице председателя Успенской районной организации «Чернобыль» В.П.Сотниченко.
Виктор Петрович в начале своего выступления назвал взрыв на ЧАЭС войной неуправляемой атомной энергии против человечества:
— От катастрофы пострадали не только люди. Все живое на Земле почувствовало смертельное атомное дыхание. Радиоактивное облако трижды обогнуло планету, была заражена территория трех республик Советского Союза и 17-ти стран Европы.

Около двухсот тысяч граждан были выселены из опасной зоны. В той или иной степени пострадало около 10 миллионов человек. За четыре года в ликвидации последствий катастрофы участвовало около 650 тысяч жителей нашей страны, 150 тысяч из них уже нет в живых, а остальные имеют опасные заболевания.
Последствия катастрофы являются ужасающими свидетельствами человеческой халатности. Урок, преподнесенный Чернобылем, в полной мере не оценен ни тогда, ни сейчас. Многочисленные инциденты на различных атомных станциях в мире, катастрофа на японской АЭС в Фукусиме, страшная трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС… Человечество как будто испытывает мать-природу своей халатностью, некомпетентностью, безграмотностью.
Патриотизм и самопожертвование всегда были присущи нашему народу, и подвиг чернобыльцев не дал распространиться мертвой зоне отчуждения от Португалии до Урала, от Израиля до Норвегии. Но за это заплачена дорогая цена — преждевременная смерть, распад семей, раннее старение.
В.П.Сотниченко порадовал собравшихся важной новостью: на днях вышла в свет книга, в которой собраны краткие статьи обо всех чернобыльцах района, их порт­реты, воспоминания, изложена история катастрофы. Двенадцать версток, три рабочих макета… и наконец-то издание, объемом 184 страницы, увидело свет. Книга будет бесплатно раздаваться участникам тех событий, вдовам погибших, кроме того, она займет почетное место в библиотеках, школах. Помощь в ее издании оказала районная администрация при непосредственном содействии глав муниципалитета Г.К.Бахилина и поселения Н.Н.Буркота.
В завершение своего выступления В.П.Сот­ниченко сообщил, что решением совета организации «Чернобыль» Г.К.Бахилин принят в ее почетные члены и вручил почетные грамоты Л.А.Зиновьеву, А.К.Кла­дову, В.Н.Богомолову и В.И.Сухоручко.
В продолжение мероприятия слово было предоставлено начальнику военного комиссариата по Новокубанскому и Успенскому районам Ю.Н.Волобуеву, который обратился к молодежи с просьбой не забывать о героях, которые живут рядом с нами, брать с них пример в исполнении как воинского, так и общегражданского долга.
Далее к микрофону ведущие пригласили настоятеля Свято-Успенского храма отца Анатолия Ложкина и имама аула Кургоковский М.Р.Деликанова.
— В первую очередь я хочу поздравить вас с наступающим праздником Пасхи, — обратился к собравшимся православный священнослужитель. —
Правильно говорили старики: «Жизнь прожить — не поле перейти». Все случается — и взлеты, и падения. Не только у одного человека, но и отдельного народа, всего человечества…
Отец Анатолий попросил всех жителей района жить в мире и единстве, не обращая внимания на национальность, выражая доверие к государственной власти. Только тогда Россия будет крепка и готова отразить любую агрессию извне. К призыву о толерантности присое­динился и Мухамед Рамазанович:
— Чернобыль — это неутихающая боль в наших сердцах и душах. Мы склоняем свои головы перед теми, кто отдал жизни, пожертвовал здоровьем за наше спасение. Я хочу пожелать, чтобы между нами никогда не возникала «зона отчуждения», которая образовалась вокруг атомной станции. Важно беречь в себе божью иск­ру любви и уважения друг к другу, которая сильнее даже атомной энергии.
Слова выступающих не оставляли никого равнодушными, они заставляли задуматься о прошлом, о сегодняшнем дне и о будущем. Каким оно будет? Зависит от всех нас. И так хочется верить, что не возникнет больше на Земле вторых, третьих, четвертых чернобылей.
Взмыли в небо белые шары, они унесли с собой бумажных журавликов, сделанных руками успенских ребятишек. Они —
символ нашей памяти, символ нашей благодарности ко всем тем людям, для которых 26 апреля — не простой день, а памятная, трагическая дата.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.