В Успенском районе имя Дмитрия Глицина знают многие. Классный комбайнер и мастер своего дела, он не раз становился лидером по итогам ежегодной уборочной страды, добиваясь рекордных результатов. На всю жизнь Дмитрий запомнил свой первый рабочий день в качестве помощника комбайнера, штурвального. В поле 15-летнего подростка привел отец, основоположник династии земледельцев А.Н.Кольва, передав ему не только премудрости хлеборобской профессии, но и заботливое отношение к родной земле. С тех пор Дмитрий сменил не один трактор и комбайн, работал как на отечественных образцах, так и на импортных. Не случайно ему снова доверили ответственное дело: испытать на наших полях комбайн нового поколения TORUM, разработанный специалистами «Ростсельмаша», который открывает хорошие перспективы для машиностроительной отрасли.

Пока это только надежды и планы, но уже сегодня по своим техническим характеристикам, как отмечает Дмитрий, наш комбайн ни в чем не уступает работающему рядом зерноуборочному комбайну CLAAS Lexion, в том числе и внутренним высокотехнологичным оборудованием, бортовым компьютером и т.д. Решая задачу импортозамещения, в обществе с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агросахар», где трудится Дмитрий Глицин, ориентируются не только на использование семян кубанской селекции и повышение объемов выпускаемой «своей» качественной продукции, но и на использование техники отечественного производства. Затронув эту тему с Дмитрием, получили ответ: «Принимать ответственные решения в масштабах страны — это дело политиков, а мы не политики, мы хлеб растим!».
Правда, как у руководства страны, заботящегося о национальной продовольственной безо­пасности и о том, чтобы наша сельскохозяйственная техника стала лучшей в мире, как например, российские танки и подводные лодки, так и у Дмит­рия есть мечта и надежда, что труд комбайнера снова станет таким же престижным и уважаемым на селе, каким он был в те времена, когда он мальчишкой пришел на русское поле, с которым, как известно, ничего не сравнится, и которое остается навсегда с теми, кто болеет душой за каждый выращенный колосок.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.