Со вчерашнего дня, с 15 июля 2016 года, в России государственная регистрация прав на недвижимость будет подтверждаться только выпиской из Единого государственного реестра. «Какой ужас, ведь известно, что без бумажки с печатью — ничего никому не докажешь, что теперь будет?» — забеспокоились россияне. А может ли такое быть, что без документа мы станем жертвами обмана?

Новый закон переполошил всех, и жителей края в том числе. В Интернете активно обсуждают эту новость, люди путаются. Что означают эти два документа — свидетельство и выписка, и стоит ли вообще переживать по этому поводу?
Прокомментировать ситуацию я попросила начальника успенского отдела управления Росреестра по Краснодарскому краю государственного регистратора И.В.Артюхову:
— Сразу скажу, переживать и нервничать совершенно не нужно. Прос­то сегодня ликвидируют один документ, и теперь для всех по вопросам недвижимости станет основным другой — выписка из ЕГРП. И только! Так же, как раньше была регистрация, все остается в тех же правилах и на тех же местах. С первого января 2017 года заявления на государственную регистрацию и кадастровый учет будут приниматься сотрудниками МФЦ и кадастровой палаты. А в отделах и управлениях Росреестра будет производиться регистрация прав и постановка на кадастровый учет.

— Инна Владимировна, для чего был принят этот закон и каковы его основные цели?
— Примета времени — бумажные носители — просто уже не нужны. Сегодня по всей России существует электронная база, которая позволяет работать более продуктивно. Могу вам для примера сказать, что за первое полугодие в регионе зарегистрировали права 49 процентов от общего количества в один день. Вот что дает электронная продвинутость, если можно так выразиться, — подчеркнула И.В.Артюхова. — Добавлю также, что в статье 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» появился пункт шес­той следующего содержания: «В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав». Внесены изменения и в час­ти принципа экстерриториальности нотариального удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества. Это значит, что с 15 июля 2016 года удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

[toggle state=»open» ]Президент РФ В.В.Путин 3 июля 2016 года подписал Федеральный закон №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положения закона гласят, что с 15 июля текущего года отменяются свидетельства о государственной регистрации прав, а удостоверять теперь ваше право собственности (приобретение, владение и распоряжение) на недвижимость будет иной документ — выписка из Единого государственного реестра прав. Со вчерашнего дня государственные и органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним наравне со свидетельством о государственной регистрации.[/toggle]

— А если объекты недвижимого имущества находятся в разных субъектах РФ, к примеру, в Адыгее и в Краснодарском крае — к какому идти нотариусу, чтобы удостоверить сделку — договор о продаже, допустим, квартир?

— Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество. Проще говоря, если вам надо продать собственные квартиры, расположенные одна в Майкопе, а другая — в Успенском, то удостоверить ее может любой нотариус — или из Майкопа, или из Успенского. Кроме того, были внесены изменения в положения и в сфере кадастровой оценки, банкротства и так далее, — уточнила И.В.Артюхова.
Словом, наше законодательство не стоит на месте, а меняется довольно стремительно. Однако, опытные юристы вносят коррективы, исходя из конкретных, складывающихся на практике, ситуаций. И по идее это должно улучшать качество оказываемых услуг населению, что в принципе и происходит, только не все поспевают за применяемыми современными технология­ми. А учиться, учиться и еще раз учиться — никогда и никому не поздно!
И.ДМИТРИЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.