В Краснодаре прошло расширенное заседание краевой прокуратуры. Обсуждали самые острые вопросы — от пресечения незаконного строительства и проб­лем обманутых дольщиков до «детского» закона и финансовых мошенников. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выступил с рядом инициатив по актуальным для жителей края вопросам.

Самострои уродуют экономику

Как отметил прокурор края Леонид Коржинек, продолжается работа по защите прав дольщиков. В результате совместных действий с исполнительной властью завершено возведение многоэтажек по улицам Селезнева, 4/9 и Димитрова, 3/1 в Краснодаре. В суды направлено 40 исков о зап­рете строительства на деньги дольщиков до получения разрешения.
Вениамин Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что благодаря принципиальной позиции прокуратуры удалось добиться ощутимых результатов в вопросах самостроев. За первое полугодие судами вынесено 144 решения о сносе незаконного жилья, по 98 искам гражданам отказано в признании права собственности самостроев.
— Они уродуют не только города, самострои уродуют нашу экономику! — уверен Кондратьев. —
Сегодня недовольство выражают те, кто привык строить за копейки непригодные для жизни дома. А добросовестный застройщик, готовый строить по нормам, создавать инфраструктуру и нести социальное обременение, остаётся в проигрыше —
такое положение дел недопустимо.

Устраняем нарушения

По словам руководителя региона, эффективная совместная работа должна быть продолжена.
— Жесткую позицию в отношении самостроев прошу сохранить. Пусть нас обвиняют в непопулярных мерах, во всех наших действиях главными ориентирами должны оставаться бе­зопасность и комфорт людей, —
подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Глава региона также выразил признательность прокурорскому корпусу за твердую позицию в вопросах соблюдения прав дольщиков.
— Сегодня мы начали работать на упреждение, устраняем нарушения в строительстве, а не ждем, когда дольщики перейдут в статус обманутых. Мы стараемся обезопасить потенциальных дольщиков, — отметил губернатор.
Как подчеркнул Леонид Коржинек, продолжена практика судебного понуждения недобросовестных застройщиков к приведению построек в соответствие с требованиями безопасного и комфортного проживания граждан.
Кроме того, отметили участники совещания, по итогам первого полугодия прокурорами было пресечено почти 90 тысяч правонарушений. Дисциплинарное и административное наказание получили более 15 тысяч человек, в суды направлено 10 тысяч исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 387 уголовных дел.

Люди ждут результата

За полгода в крае выявлено более 2,5 тысячи экономических и больше 550 коррупционных преступлений. По материалам проверок прокуратуры возбуждено 52 уголовных дела, ущерб по которым превысил 44 млн. рублей. Как отметил губернатор, работу по оздоровлению экономики необходимо продолжать.
— В первую очередь, необходимо пресекать любые попытки искусственного удорожания государственных и муниципальных проектов. Неприкасаемых здесь быть не может, — подчерк­нул глава региона. — Прокуроры не должны быть прикрытием для мошеннических схем. Меры прокурорского реагирования должны быть направлены в правовое русло, а не заводить в еще больший тупик. От власти люди ждут одного — результата.

Вывести
на чистую воду

Отдельно говорили о мошенниках, которые создают финансовые пирамиды, предлагают жителям края быстрые «кредиты» под завышенные годовые проценты, выдают липовые полисы ОСАГО. Вениамин Кондратьев выступил с инициативой организовать комплексную проверку таких «контор».
— В зоне риска — самые незащищенные слои населения, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, пенсионеры, —
считает губернатор.
Еще один серьезный повод для беспокойства — рост задолженности предприятий края по зарплате. На 1 июля она составляет
600 млн. рублей. И без своевременного вмешательства прокуратуры эту проблему не решить.
— Важно вовремя обнаружить проблему и предпринять необходимые меры для сохранения имущества предприятий, задерживающих зарплаты, чтобы в случае банкротства было за счет чего вернуть людям заработанное, — отметил глава региона, добавив, что любые сокращения штатной численности организаций должны проходить по закону и под строгим контролем прокуратуры.

Кто совершил
и кто допустил

Также Вениамин Кондратьев дал поручение усилить проверки по соблюдению «детского» закона. Губернатор подчеркнул, что наказание за преступления против детей должны нести не только сами преступники, но и те, кто допустил правонарушения своим бездействием.
Глава региона акцентировал: все преступления, совершенные по отношению к детям, необходимо брать на особый контроль. Это касается и недавнего убийства девочки на сочинской станции Магри.
— Никто из работников станции или полицейских вовремя не среа­гировал на происшествие! — возмутился губернатор. — Здесь важно не только найти мерзавца, поднявшего руку на ребенка, но и наказать тех, кто допустил преступление своим бездействием.
Вениамин Кондратьев поручил усилить проверки соблюдения «детского» закона. Кроме того, считает руководитель Кубани, сегодня недопустимо ослаблять надзор за организацией детского отдыха.
— Любые недоработки в этом вопросе должны квалифицироваться как преступление против детей — со всеми вытекающими правовыми последствиями, — также подчеркнул губернатор.
В совещании также приняли участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский, начальник Управления ФСБ России по региону Игорь Колосов, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов.
Дина ПРИГОРОВА.
Фото предоставлены пресс-службой губернатора Кубани.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.