В Успенском районе стартовал проект «Таланты нашего двора». Его организаторами стали специалисты отдела по делам молодежи администрации муниципалитета, а участниками — сами жители. Суть мероприятия состоит в проведении праздничных программ на территории дворов многоквартирных домов. Это позволяет жильцам весело и интересно провести вечернее время, пообщаться друг с другом, потанцевать и продемонстрировать окружающим свои достижения, увлечения, таланты.
Традиционно мероприятие проводится в два этапа. Первый включает в себя номера приехавших артистов, а активную поддержку специалистам ОДМ оказывают коллектив Дома культуры «Юбилей» села Коноково и танцевальный ансамбль «Азат». Проявить себя могут и все желающие. Кто-то читает стихи, кто-то поет песни под караоке, кто-то танцует… При этом не обязательно быть профессионалом в выбранном деле, достаточно любительских навыков. От желающих обычно отбоя нет, и специалисты отдела по делам молодежи с радостью поддерживают любое начинание жителей, создавая в районе своеобразные площадки для развития.
Кроме того, организаторы заботятся об активном отдыхе детворы. Для них всегда организуют конкурсы, игры, соревнования, которые позволяют участникам стать дружнее. А те и рады проявить себя, родители же довольны, увидев счастливые улыбки на лицах своих чад.
Вторая часть программы позволяет любой двор превратить в кино­театр под открытым небом.
— Идею проведения таких мероприятий мы позаимствовали в Вольненском сельском поселении, —
рассказывает руководитель ОДМ Дмитрий Кашпур. — Там традиционно проводятся праздники улиц. Мы же площадками выбрали дворы многоэтажек. В рамках проекта проведены уже три таких выездных встречи. И каждая из них прошла на «Ура!». Постепенно увеличивается количество участников. Сейчас нас даже приглашают в гости жители других территорий. Мы всегда готовы пойти навстречу. Приедем даже в частный сектор, хоть в будний день, хоть в выходной. Единственное пожелание —
наличие электророзетки для подключения аппаратуры.
Дмитрий рассказал, что идея выступлений на сцене воодушевила некоторых самодеятельных артистов. Молодые люди, выступив сначала у себя дома, потом активно готовятся к следующему мероприятию, демонстрируют свои таланты в соседнем дворе и так далее. Такой вот обмен опытом получается. Но самым главным итогом является искренняя благодарность жильцов за отличное настроение и веселый отдых.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.