На этой неделе стартовал трехдневный молодежный форум «Я — лидер». Подобные мероприятия в нашем районе уже проходили ранее, но в этот раз организаторы, а ими стали специалисты отдела по делам молодежи муниципалитета, внесли в программу существенные коррективы. Помощь в подготовке такого важного дела им оказали молодые депутаты, специалисты отраслей образования, культуры, спорткомитета и других служб.
Палаточный лагерь расположился на территории замечательной базы отдыха «Сан-Марино» Вольненского сельского поселения. Сюда для того, чтобы показать свои спортивные достижения, туристичес­кие навыки и творческие умения, приехали 90 школьников с педагогами из всех поселений Успенского района. «Лидеры» спали в палатках, бегали по лесу, играли в «Зарницу», участвовали в конкурсах и посещали занимательные лекции. Форум получился насыщенным и разнообразным, все дни были наполнены викторинами, соревнованиями, дискотеками и концертами.
DSC_0046В один из самых интересных дней на нем побывали и корреспонденты «Рассвета». Осмотрели палаточный городок, поговорили с ребятами. Общение с молодежью всегда несет массу позитива. На слете мы не заметили хмурых и грустных лиц, все были полны энергии. Среди участников не было лентяев и паникеров — они стойко переносили тяготы походной жизни, легко отказались от благ цивилизации — сотовых телефонов, компьютеров и планшетов.
— Здесь классно! Отличный отдых перед школой! —
делятся эмоциями участники.
Они с первых же минут заявляют о своем намерении бороться до конца:
— Наш отряд самый лучший! — слышится с одной стороны.
— А мы — самые творческие, креативные и позитивные! — доносится с другой.
— Здесь царит особая атмосфера открытости и доброжелательнос­ти, — отметила замес­титель главы по социальному комплексу Т.Н.Никифорова. — Мы ранее уже проводили подобные мероприятия —
туристические слеты «Орден Суворова». Доб­рую традицию при содействии главы района Г.К.Бахилина продолжили и в этом году. Средства на эти цели (130 тысяч руб­лей) выделили из местного бюджета, огромную помощь оказали коллективы администраций сельских поселений, директора успенских предприятий, фермеры, предприниматели. Огромное спасибо и руководителю базы «Сан-Марино», которая стала площадкой для проведения форума. Дети здесь получают вкусные, полноценные завтраки, обеды и ужины, пищу для них готовят школьные повара, организован подвоз продуктов. Обеспечена также безопасность участников, контроль за их здоровьем.
Заселение в лагере началось 23 августа. Ребята быстро распаковали свои вещи, познакомились друг с другом и с соседями по палаткам. Участников разбили на девять отрядов, куда вошли представители разных школ. Всего образовалось девять групп.
— Наши ребята восприняли идею проведения форума с радостью, — отмечают педагоги. — Что может быть лучше жизни на природе без родителей? Здесь каждый проверит себя, насколько он силен духом, способен преодолевать трудности.
Приятно видеть, как открыто, без стеснения лидеры школьного самоуправления общаются со своими старшими коллегами — членами Совета молодых депутатов муниципалитета.
— Мы приехали сюда рано утром, — говорит председатель СМД Александр Чеботарев. — В 7 часов 30 минут провели для участников зарядку, включили в нее помимо привычных упражнений элементы единоборства. Подключились к делу и учителя, директора школ. Потом наступило время открытого диалога. Молодые депутаты, а среди них есть и руководители организаций, предприниматели, специалисты в самых разных отраслях, отвечали на вопросы школьников, рассказывали о своей жизни, о процветании райо­на, о том, как можно добиться успеха, что работа строится в тесном сотрудничестве с администрацией муниципалитета.

Говорили об активнос­ти, ответственности за свои поступки, качествах лидера. Нам понравилась реакция детей. Некоторые из них всерьез заинтересовались нормотворческой деятельностью и предложили себя в качестве помощников депутатов. Будем с ними активно сотрудничать.
Самым же важным событием этого дня стал приезд гостей, среди которых были глава муниципалитета Г.К.Бахилин, главы сельских поселений, руководители отделов и ведомств, депутаты, директора школ. Волновались не только ребята, но и взрослые. А как иначе? «Вечер без галстуков» — весьма ответственное мероприятие.
Прежде чем начать беседу, юноши и девушки представили свои отряды. Небольшие программы получились яркими и веселыми, но все они говорили о главном — желании стать лидером, стремлении к победе, дружбе и взаимопонимании.
Об этом в своем обращении к школьникам сказал и глава района:
— В этом месте мы проводим первое мероприятие, но я уверен, что такие встречи станут традиционными. Они сделают вас единой командой, работающей для процветания Успенского района. Вы узнаете новое, набираетесь полезных знаний и навыков. Они обязательно пригодятся вам в будущем.
Местом для беседы выбрали большую поляну, участники разместились по кругу, чтобы хорошо видеть и слышать друг друга. Все это создавало незабываемую атмосферу. Вопросы в сторону руководства района сыпались, как из рога изобилия. Ребятам было интересно многое, затронули они темы жизненных ценностей и ориентиров, развития лидерских качеств, отдыха для успенской молодежи.
— А где вы отдыхали, будучи молодыми? Чему были посвящены те смены? — интересуются школьники.
— Спасибо за прекрасный форум! Продолжит ли он свое существование в дальнейшем? — звучит следующий вопрос.
— Важно ли для лидера умение признавать свои ошибки?
— А героями рождаются или становятся?
— Вы помните свою первую учительницу?
— О чем мечтаете?
— Планировали стать гла-­
вой района?
На каждый вопрос участники получили полный и откровенный ответ. Гости напомнили им о том, что ранее существовали лагеря труда и отдыха, попросили соблюдать технику безопасности, пообещали, что в будущем в «Сан-Марино» будет оборудовано специальное место для купания. Последнее совещание было встречено бурными аплодисментами.
Говоря молодежи о качествах лидера, глава райо­на среди основных назвал умение взять на себя ответственность:
— Лидер — это тот человек, который хорошими поступками, добрыми свершениями ведет за собой людей, умеет признавать ошибки. Тогда в любом деле будет виден положительный результат.
Г.К.Бахилин посоветовал ребятам больше времени уделять интеллектуальному, творческому развитию, не забывать о занятиях спортом, ставя их в противовес вредным привычкам. Это будет фундаментом дальнейшего развития.
— У каждого из вас имеется потрясающий потенциал, переданный родителями. И все вы являетесь лидерами, готовыми повести за собой людей, лучшими среди равных! — отметил Геннадий Клавдие­вич.
Школьники попросили глав сельских поселений высказать свои пожелания молодежи. Те прекрасно справились с задачей: «Будьте дружны и счастливы!», «Любите жизнь и труд!», «Стойкости духа вам, достойно преодолевайте трудности!», «Здоровья и благополучия!», «Будьте честными перед окружающими и самими собой, несите в мир доб­ро, чтобы он становился лучше!», «Цените свою малую родину, работайте на ее процветание!».
Ребята рассказывали о своих впечатлениях. Многие школьники твердо решили приехать сюда и на следующий год. Один лишь этот факт говорит о том, что организаторы действительно подарили успенским детям праздник спорта, здорового образа жизни.
Незаметно приблизился день закрытия смены. К этому моменту уже были известны победители соревнований и конкурсов. Так, например, в игре «Зарница» равных не было седьмому отряду (СШ №6 села Вольного), на втором месте были ребята из второго отряда (СШ №1), на третьем — из пятого (ученики школ №14, 5 и студенты Успенского техникума). В соревнованиях по настольному теннису вновь в числе лучших был 5-й отряд.
Квест «Триколор» быстрее всего прошли юноши и девушки из Марьино и Веселого (1-й отряд), также они стали самыми успешными волейболистами. Да и их плакат занял первое место в конкурсе. Этими победами они обеспечили себе прочное лидерство в общем зачете форума. На втором месте — 7-й отряд, бронзу между собой разделили ребята из пятого и второго.
После завершения торжественной церемонии награждения молодежный актив Успенского района дружной компанией отправился по домам.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.