Мы с Димкой в минувшую субботу решили сходить на Кубань. Погода соответствовала, бабушка с дедушкой уехали на рыбалку, и мы, сделав все необходимое по дому, собравшись, отправились к реке на пикник.
Тропинка шла мимо так называемых прудов поселка сахарного завода — двух заросших камышами и ряской водоемов, вернее, ям, заполненных водой и разделенных дамбой. Когда мы с сынишкой уже возвращались с речки (шли тем же путем обратно), на глади пруда сквозь заросли вдруг увидели белые и синие, сделанные из тетрадных листов, кораблики…
Их было очень много. Они как-то неожиданно для нас появились и также неожиданно потом начали тонуть, напитываясь водой… Какая-то печальная, за душу берущая картина… Что-то она мне сразу напомнила, но пока я еще не понимала — что. Димка почему-то шепотом спросил меня: «Мама, что это?». А когда мы подошли к месту, где расположилась семья знакомых мне местных жителей с внучками  они решили порыбачить и закинули в вечернюю воду удочки, —  то спросили у них: «Кто пустил в пруд столько бумажных корабликов — вы?». Нам ответили, что приходили недавно два мальчика и в полном молчании спустили на воду сотни три бумажных корабликов, свернутых из тетрадных листочков…
И тут я вдруг всё поняла — третье сентября 2004 года, штурм средней школы номер 1 города Беслана, погибших 334 человека, 186 детей в том числе…
Такая вот акция памяти о своих сверстниках, об их родных и близких, погибших от рук террористов…
Спасибо, ребята, огромное, за то, что помните, что понимаете сердцем эту трагедию!.. Спасибо вашим родителям, вложившим в вас самое главное!..
Сыну все рассказала, ответила теперь на все его вопросы. Он был так потрясен, что долго молчал, а потом вдруг спросил: «Мам, а эти тополя вокруг пруда помнят войну, когда фашисты захватили наше село?». Я ответила, что в то время этих деревьев здесь не было, впрочем, как и самого пруда, и домов на его берегу. А он подытожил свои размышления: «Фашисты тоже убивали детей, как и те террористы, что убили школьников в Беслане, значит, террористы —
тоже фашисты. Вырасту — буду сильным, и террористы будут бежать от меня, как от огня…»
Не дай Бог, моему сыну, сыновьям других матерей, уходить на войну, применять свои знания, силу и умение защищать Родину не в учебном бою!
…Первое, второе, третье сентября 2004 года. Мы помним, мы скорбим…
И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.