ОТВЕТ НА ТРЕБОВАНИЕ агрофирмы «Агросахар».

Похоже на то, что «агрохолдинги», вернее их руководство, решили задавить «козявок», пытающихся встать на защиту простых людей, которые хотят быть уверенными, что ИХ СОБСТВЕННОСТЬ — ПАЕВАЯ ЗЕМЛЯ — не ушла втихаря в другие руки(((. Меня, как редактора районной газеты, пытаются подавить в стремлении открыть трибуну издания, как и положено, для всех.

Ряд публикаций в «Рассвете» рассказывал о том, как сегодня с помощью экспертов ОНФ пайщики, в том числе и из нашего Успенского района, преодолевали сопротивление «хозяев» земли, оспаривая, отстаивая в судах ТО, ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ ПО ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ — нонсенс, согласитесь. Выдел земельного пая из общей долевой собственности, в принципе, еще не говорит о том, что владелец этот участок изымет обязательно из оборота. Люди правы в своих притязаниях — за 20 лет можно было бы и неоднократно увеличить выплаты на пай, и многие начинали процедуру выдела только для того, чтобы агрохолдинги «малехо окстились». И лишь некоторые, кому в наследство досталась земля от умерших родственников, действительно планируют начать свое дело — тепличные, фермерские хозяйства, подчеркну, не собирались и не собираются расторгать договора до истечения срока — 2017-2018 годы — и это тоже ИХ ПРАВО!

Но нет, в тихой гавани по-прежнему должно быть тихо, никто не смеет трепыхаться против «радетелей» — они же заслуженные руководители вот уже 30-20 лет, как на своих постах, и ошибаться, заблуждаться не могут априори! А тут — «бунт на корабле», и еще и эта газетенка с ее редакторшей — «раскачивает лодку, не в команде, неправильно себя ведет, подливает масло в огонь, обзывает помещиками» и т.д. А меж тем губернатор Кубани В.И.Кондратьев сказал на встрече с депутатами ГД нового созыва: «Мы защитить должны от проходимцев, мошенников и шарлатанов на законодательном уровне простых людей. Законы должны быть живыми, с человеческим лицом применительно к конкретной жизни человека. А конкретная жизнь человека — это, например, когда фермер может получить землю в аренду без торгов. Сейчас по федеральным нормам проводят публичные аукционы. Естественно, почти все участки себе забирают агрохолдинги. В Москве — это не столь существенно, но для аграрного края — принципиальный вопрос…». Но холдинги, по сути, объявили войну блогерам и журналистам, с руководством края-то они себе спорить не позволяют, а недовольство все срывают на тех, кто информирует, знакомит людей с правдой. И уже много таких сигналов по краю можно и в соцсетях почитать, и в региональной прессе, которую председатель парламента Кубани Владимир Андреевич Бекетов напутствовал не так давно: «Будьте по-граждански смелыми!», а губернатор Вениамин Иванович Кондратьев в наш профессиональный праздник призывал: «Не мандражируйте перед властью и бизнесом».

На днях в редакцию пришло доказательство «большой и светлой любви» к редактору «Рассвета» — письмо от агрофирмы «Агросахар». Это ничего, что личного обращения, как положено по делопроизводству, нет — меня не считают уважаемой! Это ничего, что стилистика коммунистического прошлого, типа навешивание ярлыков, утверждение, что автор статей, высказавший иное мнение, не понимает масштаба радения холдингов за всех пайщиков, а не за отдельных, несогласных и, ужас, позволивших себе выйти из строя вопреки тому, «кто лучше знает» — из песни, как и из биографии — слов не выкинешь.

Но вот юрист, которая писала под чью-то диктовку этот документ (юристы вообще оперируют только ссылками на статьи, и не используют таких оборотов, как «в статьях лоббировались (орфография, пунктуация требований письма сохранены — примечание автора) интересы единичных пайщиков, в ущерб интересов большинства участников общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в Успенском районе… Именно интересы большинства пайщиков, права которых НАРУШАЮТСЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЫДЕЛА БЕЗ СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, отстаивают юристы сельскохозяйственных организаций…», спорит и с законом, и с Конституционным судом РФ, РАЗЪЯСНИВШИМ ОСОБО НЕПОНЯТЛИВЫМ В в 2014 году, — ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЖДАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬ СВОЙ ПАЙ!

А от редактора, автора публикаций, этот же коллективный автор письма требует за «ОТКРОВЕННУЮ ЛОЖЬ» (интересно, а бывает неоткровенная ложь? — примечание автора) «принести публичные извинения»…

Я спрашиваю: «ШО, НА ПЛОЩАДИ ПЕРЕД САХАРНЫМ ЗАВОДОМ УСПЕНСКИМ СТАТЬ НА КОЛЕНИ И ПОКАЯТЬСЯ?» И покаяться в чем, простите, господа хорошие? Представителей редакции на завод, в агрофирмы велено через проходную — НЕ ПУЩАТЬ (водитель редакции даже не смог передать счета главбуху, потому что на проходной, как только услышали, из какой организации пожаловали, сразу сказали — хода вам нет)! СЕКРЕТАРЮ приемной видимо велено — НЕ СОЕДИНЯТЬ, в какое только время я ни пыталась выйти на связь с руководством, только и слышу в ответ: «Занят», «Просил не беспокоить», «Его уже не будет», «Его еще нет», «На совещании», «В Краснодаре»… А была «засада», когда я попросила записать меня на прием к депутату Совета муниципалитета. Сказали, что о таких днях не знают, а вот в понедельник и среду на прием попадают только рабочие, и никого не записывают, все по очереди. Поняла, что и тут — не судьба: я не из рабочих, я — из лоббистов интересов отдельных пайщиков. Пыталась, конечно, дозвониться и на СОТОВЫЙ, но и тут не отвечают, не перезванивают — много чести, видимо, со мной, лоббисткой, разговаривать.

И так получилось, что именно «из-за круговой обороны от врага», то есть редактора, и случился весь сыр-бор с письмом-требованием. В материале «Агрохолдингам «выгоднее» находить экономические, а не силовые способы удержания дольщиков», который намекал, что холдингам надо было вовремя садиться за стол переговоров с арендодателями и просто увеличивать выплаты за паи, было рассказано, как в краевом суде 20 сентября поддержали успенских собственников участков, в том числе и в апелляционной инстанции по одному из дольщиков агрофирмы «Агросахар». Данные поступили чуть позже, чем была отправлена на печать газета, проверить информацию по причине объявленной круговой обороны против редакции — было невозможно, хотя мы в этот день очень старались это сделать. Но все «границы» предприятия «были на замке». А решение по этому делу было отложено на 11 октября. И как пояснил эксперт ОНФ, осуществляющий юридическое сопровождение данного судебного процесса со стороны отдельного пайщика, чьим лоббистом выступил «Рассвет», Антон Коновалов, решение было отложено потому, что агрофирма попросила паузу, чтобы найти и предоставить какие-то документы, доказывающие неправедность, юридическую несостоятельность разъяснений Конституционного суда РФ по поводу обязательности проведения общего собрания до выдела пайщиком своего земельного участка из общей долевой собственности .

А еще ОНЕ ТРЕБУЮТЬ — ОПРОВЕРЖЕНИЯ, видимо, даже не подозревая, что опровержения можно от газеты требовать лишь при наличии РЕШЕНИЯ СУДА, признавшего газету «виноватой во всех смертных грехах». Пока же есть решение районного суда в пользу данного пайщика, с которым агрофирма ну никак не хочет смириться…

org_akwd652Ну вот и подождем! Эксперты ОНФ практически уверены, что и здесь решение будет положительным! Но команда «ату» поступила от хозяина, и в редакцию пришло письмо — ни на чье имя, правда… Так что, кто с кем — не знаю, а вот «Рассвет», его редактор, и в одной лодке, и в одной команде с губернатором Кубани В.И.Кондратьевым, с председателем парламента края В.А.Бекетовым, с депутатом Государственной Думы Натальей Костенко, и в целом с Общероссийским Народным фронтом, а, значит, и с его лидером — Президентом России В.В.Путиным! И это, уверена, непреложная истина!

И.Свердлюковская.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.