О семье Барсуковых газета «Рассвет»
уже писала,
в этот раз они вновь планируют стать участниками главного сельскохозяйственного мероприятия края — Кубанской ярмарки. О том, что планируют представлять вниманию жителей краевой столицы, рассказала Татьяна Дмитриевна.
— В этом году мы во второй раз отправимся в цветоводческий кластер. В основу нашей экспозиции войдут, конечно, ирисы — мои любимцы самых разных видов и сортов. Среди них будут как сибирские, так и японские, карликовые бородатые красавцы.
Т.Д.Барсукова отмечает, что сейчас трудно оценить красоту растений, цветут-то ирисы в мае-июне. Но, тем не менее, даже фотографии смогут передать всю их неземную прелесть:
— В последнее время все большую популярность завоевывают невысокие сор­та. Они обычно высаживаются вдоль бордюров, некоторые подходят для обрамления водоемов, другие — для украшения альпинариев, рокариев (декоративных садовых композиций с элементами из камней и карликовых декоративных растений). В отличие от привычных их собратьев, они занимают меньше места, не боятся ветреной погоды, но при этом также радуют взгляд тысячами оттенков.
У Татьяны Дмитриевны, к слову, самыми любимыми являются ирисы синего, голубого, небесного цветов. Она рассказала нам, что карликовые бородатые красавцы не бывают выше 30-40 сантиметров, при этом растут довольно быстро и не требовательны к уходу. Достаточно соблюдать те нехитрые требования, о которых расскажет цветовод при покупке вами понравившегося растения.
— Всем тем, кто мечтает на своем участке создать непрерывно цветущий сад, стоит обратить внимание на эти неприхотливые растения, способные заполнить паузу между ранними весенними и летними цветами. Ирисы могут украсить собой и изумруд газона, и клумбу с многолетниками. Они хороши и высаженные отдельными кустами, и веселой группой. Если же их разместить у небольшого водоема, то это будет ваше любимое место в пору их цветения.
Т.Д.Барсукова подготовку к ярмарке начала задолго до октября. В небольших горшочках разместились каменные розы (молодило) самых разных сортов и расцветок. Готовы и деленки (кусочки корневища) ирисов: на Кубанской ярмарке Татьяна планирует представить 15 карликовых бородатых сортов из пятидесяти имеющихся, к ним добавятся японские и сибирские. Правда, самые красивые «экспонаты» коллекции уже проданы и отправлены по почте новым владельцам.
На ярмарку Т.Барсукова возьмет и декоративные тыковки в форме груш и экзотических фруктов. Они уже заботливо размещены в плетеных корзинах.
— Эта красота хранится до весны даже в теплом помещении, — объясняет хозяйка. — Растение неприхотливо в посадке и уходе, плетется по забору или шпалере, как обычные огурцы. Но вот в отличие от других овощей эти тыквы несъедобные. Этот недостаток легко компенсируется удивительным внешним видом.
Для покупателей готовы и небольшие сувениры —
сухие букетики лаванды, красиво оформленные и готовые украсить как кухонный стол, так и пространство офиса. Сбор композиций из сухоцветов —
это еще одно хобби Татьяны Дмитриевны. У нее даже зимой вазы не пустуют, дизайнерский вкус нашей героини позволяет создавать настоящие шедевры для интерьера. В ход идут даже те предметы, которые и в голову никому не придет использовать дома. Так, например, все цветочные горшки размещены в маленьких, аккуратных оцинкованных ведерках. Как вам такое новшество?
— Каждый раз, участвуя в ярмарке, я вижу, насколько много людей сейчас всерьез занимаются цветоводством или же просто любят трудиться на земле, — рассказывает Т.Барсукова. — Приятно и то, что мои растения жители приобретают с удовольствием. А вот полученная прибыль сразу тратится —
хочется же и самой пополнить коллекцию! Особая радость, если удалось купить ирис того сорта, которого до этого у меня не было.
Пока разговариваем о Кубанской ярмарке, успеваем просмотреть сотни фотографий. Здесь есть и растения, приобретенные лет пять назад, и совсем новые «жители» участка. Каменные розы занимают особое место на подворье Барсуковых, они отлично подходят для оформления альпийских горок. Солнечный уголок отводится мис­кантусам — многолетним злаковым травам, которые благодаря своей необычной форме метелок, раскраске, строению удачно дополняют цветущие растения. С интересом рассматриваю рогозы, водоем с кувшинками, саженцы ивы, лилейники, розы, лаванду, спирею японскую и многое другое. Все это разнообразие хозяйка также с удовольствием высылает цветоводам. За некоторыми видами даже очередь выстраивается. И каждого клиента ждет небольшой подарок, сделанный заботливыми руками хозяйки.
— С мужем на Кубанскую ярмарку мы планировали везти не только цветы, но и саженцы культурного фундука, крыжовника. В итоге же из-за отсутствия транспорта было решено взять только то, что не требовательно к условиям хранения и перевозки, не занимает много места.
Не могу не отметить, что подворье Барсуковых с каждым годом становится все интереснее. Здесь царит европейский стиль оформления территории, когда пространство наполнено воздухом, светом. Можно долго рассматривать каждый уголок, восхищаться элементами ландшафтного дизайна, которые умело вписаны в общую картину. Но в то же время ты не чувст­вуешь тесноты, сильной загруженности земли — все гармонично и красиво. Самым необычным объектом по праву может считаться небольшой пруд, дорожка к которому выполнена из естественных материалов и обрамлена небесными ирисами.
Прогулка по участку, а хозяйка всегда с радостью приглашает гостей оценить результаты ее труда, демонстрирует, что о каждом растении грамотно и своевременно заботятся. Эти слова относятся не только к цветам и многолетним травам — на грядке до сих пор радуют урожаем ремонтантная клубника, болгарский и горький перец. А плоды на небольшой яблоне прямо просятся в руку.
— Любовь к цветам появилась у меня давно, с того момента, как подруга подарила глоксинию и фиалку. А вот страсть к садоводству и ландшафтному дизайну родилась позже: развить эти творчес­кие направления удалось только после строительства дома на нашем участке. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, у меня много планов по пересадке некоторых растений, более правильной их группировке… Кто-то из цветоводов мечтает приобрести новый сорт, а для меня главное каждому имеющемуся подобрать свое место, где оно будет хорошо себя чувствовать и радовать глаз.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из семейного архива.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.