Жители Успенского района массово и ярко отметили 320-ю годовщину со дня образования
Кубанского казачьего войска и День кубанского
казачества. В этом году именно нашему муниципалитету выпала честь стать центром проведения мероприятий. Ранее торжества проводились в соседних с нашей территориях.

Впервые в селе Успенском можно было увидеть столько гостей в казачьей форме. Ветреная и пасмурная погода не помешала людям прийти на праздник. Молодежь, дети, пенсионеры, мужчины и женщины — всех охватила атмосфера общего тор­жества.
dsc_0148Официальная часть началась с построения участников парада возле Дома культуры «Лира». Места в президиуме заняли председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов, исполняющий обязанности руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края В.И.Коночевский, глава района Г.К.Бахилин, атаман Лабинского казачьего отдела В.А.Верзунов, депутаты Совета муниципалитета. Специально для участия в мероприятии в наш район приехала писатель, общественный деятель, лауреат международных и российских премий Лиляна Булатович-Медич.
Гостей приветствовали казачьи сотни во главе с атаманами из всех районов, входящих в Лабинский отдел: Новокубанского, Отрадненского, Курганинского, Лабинского, Успенского и Армавира.
Традиционно меро­приятие началось с торжественного молебна, который провел отдельский священник, благочинный церквей Курганинского района, протоиерей Валерий Коваленко. О благополучии жителей, казаков, всего православного народа молились также священнослужители из соседних муниципалитетов. С улыбкой казачьи сотни встречали настоятеля Свято-Успенского храма Анатолия Ложкина, который щедро окропил их святой водой.
Далее слово для приветствия участников было предоставлено В.А.Бекетову. Владимир Андреевич поздравил всех со знаменательной датой, поблагодарил за патриотизм, доблестную службу.
— 320 лет — это большой срок, за эти годы в нашей стране произошло немало событий, — отметил глава кубанского парламента. — Казаки не раз становились на защиту Отечества, интересов государства, охрану его границ, укрепление могущества страны. Но мне хочется вспомнить сегодня еще одну важную дату. Двадцать пять лет назад в нашем регио­не началось возрождение Кубанского казачьего войска. Велась работа и в Успенском районе. Я хочу сказать слова благодарности В.Г.Тарасову, В.С.Котлярову, В.Г.Мас­лову, всем тем людям, которые заботились о сохранении традиций наших предков.
В.А.Бекетов отметил, что за четверть века в Краснодарском крае удалось многого достичь в деле возрождения казачества. Сегодня люди, чьи прадеды когда-то заселяли Кубань, объединены в сплоченную сильную организацию, они — основа нашего общества, те, на кого равняются все жители края.
— Мы называем казачество войском, но воин это не всегда завоеватель, чаще всего он — миротворец, — продолжил выступ­ление В.А.Бекетов. — Он уважительно относится и к своему народу, и к представителям иной веры, культуры. Мы живем на многонациональной земле, поэтому должны делать все возможное для сохранения мира, дружбы и согласия.
dsc_0185Владимир Андрее­вич призвал собравшихся нести службу с честью, ответственно, чтобы не подводить ни себя, ни свою семью, ни товарищей, так, как это делали наши предки.
В.И.Коночевский, в свою очередь, от имени губернатора края В.И.Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска, казачьего генерала Н.А.Долуды поздравил собравшихся с праздником, который по праву может считаться самым главным для нашего региона.
— Прошло почти 100 лет с того момента, когда так называемые «новые правители» пытались посягнуть на самое дорогое, что есть у казака — его историю, самобытность, память предков и святую православную веру. Казачество хотели искоренить, стереть с лица земли, забывая, что эти люди всегда верой и правдой служили своему Отечеству. Они были самоорганизованными и дисциплинированными, не нарушали слова, данного во время присяги. Спустя век, мы видим в этом месте сотни мужчин, женщин, детей, стариков в традиционной одежде. Это означает только одно: можно убить отдельных людей, стереть с лица земли станицы, но сам дух казачества истребить невозможно. Несмотря ни на какие исторические события, беды и невзгоды, он возродился и занял достойное место в общественной и политической жизни края и страны, — сказал Валерий Иванович.
В.И.Коночевский отметил, что на территории Лабинского отдела каждый хутор, станица помнят былую славу и подвиги своих сынов, многие населенные пункты носят имена атаманов:
— Мы реальными делами завоевали право на позиционирование казачества как коренного народа Кубани, на право жить и развиваться, возрождать традиции. То, что именно Кубанское казачье войско является сегодня самым лучшим, ваша личная заслуга! Вы нужны государству для защиты его стабильности, для того, чтобы и дальше у нас было спокойно и безопасно.
Далее В.А.Верзунов отметил, что в этом году на Кубани выросло число казаков, больше стало и специализированных классов в школах. Все это стало возможным благодаря поддержке со стороны краевой власти в лице губернатора и председателя Законодательного Собрания края. Виктор Александрович пожелал собравшимся мира и благополучия. А завершил свое выступление фразой: «Пусть казачьему роду не будет переводу!». Слова атамана были поддержаны громогласным «Любо!».
Эмоциональным и трогательным было выступление сербской гостьи, которая передала искренние поздравления участникам праздничного мероприятия от их друзей — братьев по вере, служащих в Балканском казачьем войске.
Глава нашего района также обратился к собравшимся с поздравительной речью, отметив, что в этом году празднуется 25-летие со дня образования Успенского казачьего общества. Геннадий Клавдиевич напомнил о важных для муниципалитета событиях, связанных с обороной правобережья Кубани, рассказал о серьезных испытаниях, выпавших на долю наших предков, об их участии в защите Родины.
— Четверть века назад,
2 августа 1991 года, состоялся первый съезд Успенского РКО. На мероприятии присутствовало более 300 жителей. Это событие ознаменовало начало возрождения казачества в муниципалитете. Первым нашим атаманом стал В.Г.Тарасов, писарем назначили Н.А.Гнутова. Тогда же было принято решение о создании хуторских обществ в селах и станицах… В настоящее время в рядах организации значатся 450 человек, — рассказал Геннадий Клавдиевич.
Г.К.Бахилин далее отметил, что казаки сегодня активно ведут военно-патрио­тическую работу, заняты в охране правопорядка, заботятся о безопасности населения во время массовых мероприятий:
— В этот день мы чествуем всех тех, кто сохранил верность традициям, память и уважение к подвигам и свершениям своих предков. Самобытная культура и уклад жизни казаков способствуют воспитанию в молодом поколении мужества, стойкос­ти и трудолюбия.

Это и есть настоящий патриотизм, который мы хотим и должны прививать своим детям.
Далее собравшихся ждала церемония вручения наград, грамот и благодарственных писем. В этот день были отмечены все те люди, которые на деле доказали преданность избранному делу, верность Отчизне. На основании постановления губернатора Краснодарского края за выдающийся вклад в дело возрождения и становления кубанского казачества медалью «Атаман Захарий Чепега» был отмечен атаман Успенского РКО Д.Н.Ткаченко. Эта награда представляет собой двенадцатилучевую рельефную звезду с кругом посередине, внизу которого изображена гроздь винограда с двумя пшеничными колосками по бокам. В центре круга —
рельефное изображение З.Чепеги.
Нагрудный крест «За заслуги перед кубанским казачеством» был вручен младшему вахмистру, атаману Вольненского ХКО О.М.Карпову. Почетные грамоты ККВ были переданы уряднику, командиру отделения Д.М.Карпову (Вольненское ХКО), старшему уряднику, помощнику атамана Убеженского ХКО А.В.Гусеву. Благодарность Н.А.Долуды была объявлена члену совета стариков Вольненского ХКО Ю.Ю.Антонову, младшему вахмистру, командиру отделения Успенского ХКО И.А.Данилейко.
Главы муниципалитетов, входящих в Лабинский казачий отдел, также наградили казаков грамотами и ценными подарками. Среди успенцев отметили А.В.Барсукова, А.В.Масякина, Б.М.Иска­кова, В.А.Гавришова, И.П.Олейникова, А.И.Жи­во­­­това, Д.Р.Воробьева, Н.Г.Сидоренко, Ю.Я.Филь­чакова, В.Г.Маслова, А.А.Ба­санцова, О.Н.Васи­ленко, В.В.Халяпина, П.В.Кирина, С.А.Чаплы­гина. Награды герои сегодняшнего дня принимали со словами «Служу Оте­честву, казачеству и вере православной!», в их адрес раздавались аплодисменты и громкое «Любо!».
После церемонии награждения под звуки оркестра гости, делегации районных обществ, казачата отправились на возложение венков и цветов к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Ну, а далее настал черед самой зрелищной части мероприятия. Под звуки оркестра прошел торжественный парад, в котором приняли участие представители всех районных казачьих обществ Лабинского отдела. Четко чеканя шаг, прошли кадеты из Курганинска и школьники групп и классов казачьей направленности с портретами своих славных дедов, защищавших Отчизну на полях сражений в годы Великой Отечественной вой­ны. Зрители приветствовали участников громкими аплодисментами.
Далее торжества продолжились в парке села Успенского. Здесь уже были выставлены курени муниципалитетов, вовсю работали выставки мастеров народного творчества, звучала музыка.
Почетных гостей хлебом-солью первыми встречали местные казаки. Яркое убранство, пышные наряды и парадная форма создавали праздничную атмосферу. Атаман РКО Д.Н.Ткаченко пригласил всех за щедрый кубанский стол, который ломился от разносолов, приготовленных умелыми руками хозяек.
Постарались удивить жителей нашего района и представители Отрадненского, Новокубанского, Лабинского, Курганинского районов, Армавира. Вниманию собравшихся были представлены импровизированные старинные казачьи хаты, печи и чугунки, дворы из плетней с телегами и корзинами, наполненными овощами. В каждом таком «подворье» были организованы выставки работ декоративного творчества, кубанских разносолов, казачьего оружия, мини-концерты с плясками и песнями.
Танцы, частушки еще долгое время украшали успенскую сцену в рамках фес­тиваля «Казачий край —
любимый край». Здесь выступали артисты из ансамблей «Надежда» (ДК «Лира»), «Гармония» (Мичуринский СДК), коллектив «Родная песня» (Школа искусств) и таланты Марьинского Дома культуры. Интересные работы, выполненные в самых разных техниках, были представлены О.Вышловой, Т.Шваб, С.Мигулей А.Мамаевой, Н.Халяпиной, Л.Ковтун, Н.Зикеевой, С.Девайкиной, Л.Брызга­ловой, Н.Никоненко.
С интересом жители осматривали выставки книжных изданий о казачестве, Великой Отечественной войне, стенды по истории кинематографа, подготовленные специалистами библиотеки и киновидеоучреждения «Иллюзион».
Все это время у мемориала почетную вахту памяти несли школьники, отдавая тем самым дань уважения защитникам Оте­чества, пожертвовавшим своими жизнями ради Родины.
По окончании меро­приятия жители поделились своими впечатлениями.
Елена Василенко:
— Мы на праздник попали случайно. Собирались на ярмарку, а в итоге посмотрели такой замечательный парад. Особенно впечатлился внук Дима. Сказал, что тоже хочет быть казаком!
Николай Васильевич, житель села Коноково:
— Приятно удивлен отличной организацией мероприятия. Все было прос­то здорово — и молебен, и парад, и развлекательная программа. Думаю, успенцы смогли порадовать гос­тей из других районов.
Игорь Доронин:
— В такие минуты невольно вспоминаешь, что и сам происходишь из казачьего рода. Мои предки в свое время заселяли Кубань, охраняли ее рубежи, растили хлеб, трудились в колхозе, а потом воевали на фронтах Великой Отечественной. И хотя я не состою в казачьем обществе, не несу службу, охраняя покой жителей, все равно считаю себя кубанским казаком!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.