В пятницу вечером возле здания Школы искусств было многолюдно.
Именно здесь проходило торжественное мероприятие «Живи и здравствуй, мой район!», посвященное празднованию 92-й годовщины со дня образования муниципалитета.
Прежде чем занять места в зале, жители спешили осмотреть экспонаты выставки,
подготовленной местными мастерицами.
Картины, куклы, поделки из природных материалов и даже свежевыпеченные торты — экспозиция поражала своим разнообразием, рассказывала о старинных и современных техниках, используемых в творческих мастерских школ, детских садов, кружковых объединений.

dsc_0050Пока собравшиеся любовались экспонатами выставок, глава нашего муниципалитета Г.К.Бахилин вместе с гостями из Новокубанского района, Лабинска, Армавира и других территорий осмотрели помещения Школы искусств, пообщались с воспитанниками и педагогами. Новое учреждение вызвало восторг у всех участников небольшой экскурсии, они отметили, что такой важный и нужный подрастающему поколению объект есть далеко не в каждом городе. Оценили гости также современное оборудование, просторные, светлые классы, порадовались победам юных успенцев в конкурсах и фестивалях, пожелали маленьким «звездочкам» дальнейшего творческого роста.
Зрительный зал был заполнен до отказа, гостями мероприятия стали школьники и пенсионеры, депутаты и главы поселений, работники предприятий, учреждений и организаций.
Торжественная часть праздника началась со слов поздравительной телеграммы от председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетова, в которой спикер кубанского парламента поздравил земляков с Днем рождения Успенского района. Владимир Андреевич отметил, что для каждого, кому дорога родная земля, кто с детства знает и любит ее прос­торы, кто здесь родился и вырос, живет и трудится, чтит традиции и помнит прошлое, много значит прожитый районом год. Это шаг вперед на пути к благополучию и процветанию нашей любимой малой родины. Отметил В.А.Бекетов и радостное для всех событие — переезд ЗАГСа в новое помещение, пожелав, чтобы в семьях было как можно больше поводов для торжественной регистрации.
Далее собравшихся в зале приветствовал глава муниципального образования Г.К.Бахилин:
— Сегодня мы отмечаем 92-летие с момента образования нашего района. Но это не единственный праздник, в этот день 152 года исполняется и селу Успенскому. Эти даты по меркам истории — лишь миг, но для жителей это целая эпоха. Наш народ пережил страшные вой­ны, доблестным трудом и ратными подвигами деды и прадеды создавали основу сегодняшней мирной жизни. Они защищали малую родину и развивали ее, строя светлое будущее для своих потомков.
Геннадий Клавдиевич поблагодарил представителей старшего поколения за возможность жить под мирным небом, напомнил о наиболее значимых итогах этого года, отметил тех наших земляков, которые словом и делом славят малую родину. Особые слова благодарности прозвучали в адрес В.А.Бекетова и Д.Х.Хатуова.
Глава в своем выступлении отметил неоценимый вклад в культурное развитие региона со стороны И.Ш.Машбашева. По инициативе губернатора В.И.Кондратьева совсем скоро в ауле Урупский будет установлен бронзовый бюст знаменитого писателя. Это мероприятие будет приурочено к 85-летию Исхака Шумафовича.

Далее речь шла об итогах работы сельскохозяйственной отрасли, о результатах деятельности предприятий перерабатывающей промышленности. Благодаря их финансовому вкладу в казну муниципалитета строятся новые и реконструируются старые учреждения, ремонтируются дороги и объекты ЖКХ. Но все добрые свершения были бы невозможны без замечательных тружеников, которые живут на успенской земле, искренне ее любят и заботятся о процветании территории, росте ее благосостояния. Глава поблагодарил всех собравшихся за посильный вклад в процветание малой родины, пожелал жителям здоровья, благополучия в семьях, искренней сердечной радости, душевного спокойствия, счастья на долгие годы и Божьей помощи в добрых делах.
Участников мероприя­тия также поздравили председатель Совета муниципалитета Р.Х.Воруков, глава Новокубанского райо­на А.В.Гомодин, священник Свято-Успенского храма Александр Шмигельский, имам аула Урупский Хазбулат Хаджалов, председатель городской Думы Армавира А.В.Поляков, заместитель главы Армавира по вопросам социального комплекса И.Н.Хитрова, заместитель главы Лабинска С.М.Перевалов.
Затем настал самый волнительный момент вечера. Г.К.Бахилин под аплодисменты зала вручил почетные грамоты жителям района. Председатель Совета муниципалитета Р.Х.Воруков был награжден медалью «За вклад в развитие местного самоуправления». Генеральному директору АО «Успенский сахарник» С.В.Шатохину за заслуги в профессиональной деятельности, большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета была передана благодарность губернатора В.И.Кондратьева.
В этот день ключи от квартир в новом доме, построенном в рамках реализации программы «Дети Кубани», получили сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Далее чествовали победителей в отдельных номинациях. Ровесницу района, ветерана Великой Отечественной вой­ны, труда, участницу освобождения Кубани от немецко-фашистских зах­ватчиков Е.Г.Довгаль зал приветствовал стоя. Не стихали аплодисменты и в адрес ветерана ВОВ и труда, участницы трудового фронта, отличницы советской торговли, неоднократной победительницы социалистического соревнования Л.И.Власенко (номинация «Золотой возраст»).
Не обошли в этот день вниманием и те семьи, где в День образования нашего муниципалитета родились малыши. Грамоты вручили супругам Рябченко и Дольниковым (номинация «Родительское счастье»). «Чемпионом района» назвали Алину Порутчикову, которая в июле 2016 года стала победителем Первенства мира по тэквондо.
Продолжилась церемония награждения вручением грамот в номинациях «Мудрейший руководитель» (А.С.Маркарьян), «Ответственный сотрудник» (Л.В.Хребтова), «Человек времени» (С.В.Да­нильченко), «Закон и порядок» (С.Г.Вар­навский), «Трудовой коллектив как одна семья» (бухгалтерия ООО «Кубань-Маламино»), «Не стареют душой ветераны» (Н.М.Молдованенко), «Семья года» (Николай и Оксана Парамоновы).
Завершилось меро­приятие замечательной, яркой, интересной концертной программой. На сцене Школы искусств выступили лучшие коллективы Домов культуры муниципалитета.
Местных артистов в этот день можно было увидеть и в центральном парке села Успенского. Здесь состоялся концерт, посвященный празднованию Дня рождения нашего райцентра, завершившийся традиционным фейерверком.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.