В одном из последних номеров мы рассказывали об обращении в редакцию жителей нашего райо­на, которые жаловались на грязную дорогу, соединяющую территорию поселка сахарного завода и ФАД «Кавказ». Эта ситуация сложилась в силу того, что по данному участку один за другим ездят «КамАЗы», перевозящие с полей сахарную свеклу. Колеса они, конечно, перед выездом на асфальт не моют… Вот и получается, что проезжая часть «радует» всех гостей нашего района комьями земли и скрытой за слоем грязи дорожной разметкой.
Люди попросили рассказать о том, является ли данная ситуация нарушением действующего законодательства. Отмечали читатели и то, что она влияет на безопасность движения транспорта и может стать причиной аварии.
Запросы с просьбами прокомментировать обращения жителей были отправлены руководству сахарного завода и в отделение ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.
В официальном письме из АО «Ус­пенский сахарник» сообщается следующее: «Доставка сырья (сахарной свеклы) на территорию предприятия для переработки осуществляется силами и средствами сельскохозяйственных производителей, то есть их транспортом. Руководство завода не может контролировать санитарное состояние всех автомобилей, поскольку их ежедневно из близлежащих районов Краснодарского
и Ставропольского краев прибывает более пятисот.
Несмотря на это, обращаем ваше внимание на тот факт, что АО «Успенский сахарник» с целью избежания обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью жителей и гостей села Успенского, ежедневно осуществляет своими силами и средствами уборку, в том числе и обозначенной вами проезжей части.
Также хотим отметить, что предприятие является одним из передовых заводов Кубани по количеству перерабатываемой сахарной свеклы и объемам вырабатываемого сахара, что в условиях ограниченного импорта и стимулирования процессов импортозамещения является способом защиты внутреннего рынка нашего государства. Ограничение в подвозе сырья при нынешнем урожае вышеуказанной культуры неизбежно приведет к убыткам, повлечет за собой недостижение планов по выработке сахара. Это все негативно скажется и на Успенском районе, поскольку АО «Ус­пенский сахарник» является бюджетообразующим предприятием нашего муниципалитета».
Из ответа начальника ОГИБДД ОМВД России по Успенскому району И.А.Макаренко:

— Какими нормами законодательства регулируется вопрос грязи на дорогах? Какие преду­смотрены наказания для нарушителей правовых норм?

— Пунктом 1.5 Общих положений Правил дорожного движения, утвержденных Правительством РФ 14 ноября 2014 года. Также статья 12.33 Кодекса об административных правонарушениях гласит о том, что повреждение дорог, железнодорожных переездов или других сооружений либо технических средств организации дорожного движения, а равно умышленное создание помех, в том числе путем загрязнения покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей, на должностных лиц — до 25 тысяч рублей, на юридических — до 300 тысяч рублей.

— Какие предпринимались меры для борьбы со сложившейся ситуацией?

— За прошедший период 2016 года подразделением ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району за умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе и путем загрязнения покрытия, было возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении юридичес­ких лиц, два дела — в отношении должностных лиц и 5 — в отношении граждан.

— Какова ситуация с аварийнос­тью на указанном участке дороги?

— За отчетный период 2015-2016 годов на участке автодороги регионального значения «Коноково-Урупский-Трехсельское-Пантелеймоновское» (в районе расположения железнодорожного путепровода) дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

— Будет ли обновляться дорожная разметка?

— Согласно общим положениям Правил дорожного движения, участники обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки. Если визуальное восприятие последних затруднено, то водитель транспортного средства руководствуется требованиями знаков.
В данном случае в районе расположения железнодорожного путепровода действует требование запрещающих дорожных знаков, которые вводят или отменяют определенные ограничения движения.
Дорожная разметка на данном участке будет обновляться по установлению благоприятных климатических условий согласно утвержденному плану работ.
Н.КЛЮЕВ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.