На прошлой неделе в большом зале администрации Успенского района состоялся семинар-совещание по противодействию коррупции. Инициаторами встречи стали представители Краснодарской региональной общественной организации «Комитет противодействия коррупции».

На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Г.К.Бахилин, его заместители, начальники отделов и ведомств, главы сельских поселений, депутаты Совета МО, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, представители общественных организаций.
— Региональный комитет противодействия коррупции в нашем регионе является ведущей организацией. Здесь трудится высококвалифицированный, подготовленный коллек-­
тив, — отметил Геннадий Клавдиевич, обращаясь к активу Успенского района. — Отношение общества к данному вопросу, безусловно, должно меняться, необходимо воспитывать у людей стойкое неприятие этих проявлений и одновременно давать понимание, что виновен во взятке не только тот, кто ее берет, но и тот, кто предлагает. Президент России В.В.Путин также уделил внимание этой теме в своем недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию. «В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального и федерального уровней, — сказал Владимир Владимирович. —
При этом, подчеркну, абсолютное большинство государственных служащих —
это честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Однако, до решения суда никто не имеет права выносить вердикты о виновности или невинов­ности человека».

Глава района в своем выступлении сказал, что особое внимание должно быть уделено мерам по борьбе с коррупцией при прохождении муниципальной службы. В данной сфере существует немало проблем, в связи с чем сегодняшнее совещание приобретает принципиальное значение. И здесь никто не должен оставаться в стороне, ссылаясь на кризисы, какую-либо конъюнктуру. Также недопустимо «заговаривать», «заорганизовывать», «забюрокрачивать» эту работу.
— Этот семинар, — продолжил выступление Геннадий Клавдиевич, — позволит нам обменяться опытом, рассмотреть проблемные вопросы, выстроить перспективу на будущее, подвести некоторые итоги реализации антикоррупционной политики. Есть уверенность, что тем самым мы создадим предпосылки для дальнейшего совершенствования работы, проводимой в нашем муниципалитете, отдельно в сельских поселениях. Мы должны приложить все силы, чтобы улучшить и социальную политику, и взаимоотношения между чиновниками и людьми, которые к ним обращаются.
Глава района сделал особый упор на то, что бороться с коррупцией должны не только представители правоохранительных органов и прокуратуры, в муниципалитете должен существовать еще и общественный контроль. Председатель региональной общественной организации Э.З.Идрисов согласился с мнением Г.К.Бахилина, отметив, что пропагандой правильного поведения вряд ли кого-то можно утомить, об этом нужно говорить постоянно, особенно в наше непростое время:
— Мне очень нравится ваш лозунг: «Частица России — Успенский район». Он напоминает о том, что от всех нас зависит процветание страны. Территория муниципалитета у меня вызвала приятные чувства, здесь красиво, тихо, спокойно. Казалось бы, разве тут может существовать коррупция? Но, тем не менее, эту не совсем приятную тему мы будем обсуждать на нашем семинаре. Вопрос носит стратегический характер, от его решения напрямую зависит бе­зопасность государства и всех граждан.
Эдуард Зиннурович отметил, что из-за коррупции уменьшаются налоговые поступления в бюджет, ухудшается инвестиционный климат региона, менее эффективным становится расходование средств краевой или местной казны. Но самый большой вред состоит в недоверии населения к представителям власти.
— Сегодня я хочу напомнить о том, — продолжил доклад председатель комитета, — что 16 февраля этого года состоялось совещание по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе. На нем особое внимание было уделено обсуждаемой сегодня теме. Эти вопросы приобретают широкий общественный резонанс. Более того, отмечается низкая эффективность и отсутствие контроля в этом направлении в большинстве муниципалитетов ЮФО.
Представители комитета говорили на совещании и о том, что в нашем регио­не особо критическая ситуация сложилась в сфере землепользования и градостроительства. Эти направления стали самыми уязвимыми для коррупционных проявлений. Порочная практика захватывает не только крупные города, но и сельскую местность. Также Эдуард
Зиннурович отметил и другие сферы — инвестирование и субсидирование, регулирование потребительского рынка. Продолжает иметь место назначение на должности муниципальной службы граждан, не предоставивших сведения о доходах. Не изжиты факты совмещения работы в органах власти и в коммерческих организациях, занятие пред­принимательской дея­тельностью.
Повсеместно отмечается малоэффективная работа комиссий по соб­людению требований к служебному поведению и урегулированию конф­ликтов интересов. Такие структуры созданы в каждом районе, но в большинстве своем они занимаются профанацией, а порой не собираются вообще.
Представители краевой общественной организации на совещании затронули темы сокрытия данных о земельных участках, помещениях, транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности. Продолжают, по их словам, в регионе выявляться факты неправомерного использования чиновниками должностных полномочий.
Далее Э.З.Идрисов озвучил конкретные рекомендации, которые позволят вести борьбу с коррупцией на более высоком уровне:
— Необходимо принципиально и глубоко взаимодействовать с органами прокуратуры, экспертными организациями и институтами гражданского общества, совместно прорабатывать нормативно-правовые акты — в каждом случае внесения в них изменений и дополнений проводить антикоррупционный анализ причин и условий, в связи с которыми они производятся.
Эдуард Зиннурович также отметил, что в настоящий момент гражданское общество недос­таточно активно. Эта ситуация сложилась в большинстве районов Кубани. Представитель краевой организации в своем выс­туплении неоднократно подчеркивал, что коррупцию легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. А для этого нужно еще в большем объеме использовать права представительных органов по контролю за использованием бюджетных средств и муниципального имущества.
В продолжение семинара говорилось о необходимости жесткого подхода к поведению чиновников. Эти и другие вопросы, касающиеся недостатков работы администрации, также следует рассматривать на заседаниях специальных комиссий. Главам же муниципалитетов Э.З.Идрисов порекомендовал лично анализировать проблемы, возникающие в сферах, особо подверженных коррупции. Здесь нужно полное видение ситуации, которое позволит сделать правильные выводы о наличии тех или иных нарушений закона.
Собравшиеся согласились и с предложением увольнять «проштрафившихся» чиновников с формулировкой «в связи с утратой доверия». Более того, такие случаи следует предавать оглас­ке, чтобы, как говорится, «и другим не повадно было».
Следующей темой обсуждения стало возможное принятие депутатами Государственной Думы закона о так называемом «черном списке», куда попадут фамилии тех государственных служащих, которые пошли на нарушение закона. Появление этих данных в открытом доступе многих заставит пересмотреть свое поведение.
В продолжение встречи говорилось о пропаганде дисциплинированного, законного поведения любого гражданина. Более того, участники совещания пришли к выводу, что начинать работу по формированию антикоррупционного климата в стране необходимо «со школьной скамьи». Конкурсы рисунков и плакатов на данную тематику, различные встречи и «круглые столы» позволят молодежи правильно смотреть на мир и в будущем строить свою жизнь, не допуская нарушений закона.
Председатель Совета депутатов муниципалитета Р.Х.Воруков подчеркнул важность поднятой на семинаре темы, отметив, что практически каждый человек когда-то сталкивался с коррупцией. Поэтому и бороться с проб­лемой предстоит всем нам сообща. Заместитель прокурора Успенского района Р.Н.Мартыненко рассказал о работе своей службы по профилактике коррупции, отметив, что порой человеку проще обращаться не в правоохранительные органы, а в общественные организации, которые помогут с решением тех или иных проблем.
Далее перед соб­равшимися выступили главный специалист по кадровой работе администрации Успенского района М.В.Работягов, главы Маламинского и Вольненского сельских поселений А.Н.Буланов и С.М.Багдасарян. Особое внимание они уделили необходимости выстроить конструктивный диалог между общественнос­тью и представителями власти.
Главным итогом семинара стало решение об открытии в нашем районе представительства комитета по противодействию коррупции. Также в этот день было подписано соглашение о двухстороннем сотрудничестве между муниципалитетом и регио­нальной общественной организацией.
После завершения мероприятия представители комитета вместе с Г.К.Бахилиным провели прием граждан. Всего за разъяснениями к ним обратились семь жителей. Вопросы касались использования средств материнского капитала, аренды водоемов, выплаты задолженности за сданную продукцию владельцам личных подворий, оформления страховки на имеющийся автотранспорт и переноса офиса «Россгосстраха» в Армавир. Интересовались люди также тем, как правильно продать жилье, если в нем проживают несовершеннолетние граждане. К чиновникам обратились и жители Донецкой области, которые сейчас работают в нашем муниципалитете, их интересовала помощь, на которую они могут рассчитывать согласно действующему законодательству.
По всем вопросам граждане получили консультации специалистов. Поднятые ими темы взяты на контроль.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.