На календаре — последний декабрьский денечек. Время, когда на предприятиях и в организациях подводятся итоги сделанного, определяются планы на будущее.
Поэтому вашему вниманию, уважаемые читатели, сегодня предлагается предновогодний репортаж о технических новинках, появившихся в конце уходящего года
в Центральной районной больнице.
Рассказывая о них, главный врач Успенской ЦРБ К.С.Григорьев устроил для нас познавательную экскурсию по помещениям
больничного комплекса.

Но перед тем, как покинуть кабинет, Карен Сергее­вич сообщил о нескольких крупных технических и транспортных ноу-хау.

«Без отрыва  от производства»

И первая новинка, с которой начался наш разговор, был холтеровский монитор. Его в ЦРБ поставили в ноябре.
— Это прибор, который позволяет осуществить суточное мониторирование ЭКГ с возможнос­тью дистанционной расшифровки, — рассказал К.С.Григорьев. — Что это нам дает? Во-первых, не нужен доктор — мы его «разгрузили». Во-вторых, пациентам предоставили бОльшую возможность пройти это исследование: ежесуточно — по одному человеку (учитывая некоторое временное смещение для процедуры надевания и съема аппарата, в год мы диагностируем дополнительно около двухсот человек). Через сутки медсестра снимает с пациента монитор и затем отправляет записанные данные в краевую больницу, которые специалисты расшифровывают в тот же день и оперативно высылают нам уже заключение. В-третьих, это дополнительные возможности для нашей поликлиники (в Армавире, к примеру, такая процедура осуществляется только в условиях стационара), да еще не одним аппаратом, а двумя! Благодаря всему этому мы вошли в краевой пилотный проект «Дистанционное холтеровское мониторирование» (к участию в нем допущено ограниченное количество медучреждений).
Вторая новинка — это санитарный автомобиль для «скорой помощи» класса «А» «Баргузин», который Успенская ЦРБ получила, как и медучреждения всех остальных муниципальных образований Кубани, в рамках обновления технического парка. Это машина повышенной проходимос­ти, но в ее салоне пока —
только носилки. По словам К.С.Григорьева, этот автомобиль теперь будет дооборудован до класса «В» уже на месте, за счет переноса оборудования из наиболее изношенной старой машины, нанесения соответствующей маркировки и установки сигнальных маячков.
Еще одна автомобильная (а заодно — и техническая) новинка — передвижной флюорограф стоимостью 12 миллионов рублей. Эти умные машины поступили от минздрава Краснодарского края за счет средств ФОМС, который выделил 150,5 миллиона рублей на приобретение медицинской техники (из шестнадцати флюорографов, появившихся до конца этого года в городах и районах Кубани, 11 — передвижные, а 5 —
стационарные). И один из передвижных прибыл в Успенский район буквально за пару недель до Нового года.
— С его появлением, —
комментирует Карен Сергеевич, — мы начинаем планомерно отрабатывать крупные населенные пункты муниципалитета, такие как Коноково, Николаевская, Убеженская и другие. Уже утвержден график выездов. С 17 декабря (на следующий день после прибытия) флюорограф выехал в свой первый рейс.
Конечно, мы ходатайствовали перед краевым минздравом о его выделении в наш район. И в этом была насущная необходимость. Несмотря на то, что муниципалитет обеспечен хорошей транспортной инфраструктурой, что регулярно работает общественный транспорт, не все селяне добираются до райцентра, чтобы сделать флюорографию. А ведь это крайне необходимо. Эта процедура позволяет одновременно «убить двух зайцев»: мы проводим обязательный профосмотр на выявление туберкулеза и заодно — раннее выявление онкозаболеваний. Теперь все зависит от самих жителей.

«Спасибо  за заботу!»

Как оценить активность земляков и узнать их мнение о предоставлении такой медицинской услуги? Очень прос­то — проехать и побеседовать. Что мы и сделали.
В то солнечное и морозное зимнее утро у Коноковской врачебной амбулатории, где припарковался и «разогревался» передвижной флюорограф, было достаточно многолюдно. Селяне, ожидающие начала приема в «живой» очереди, охотно рассказали, как они относятся к появившейся возможности обязательного обследования, что называется, дома. Подвел черту коллективному рассказу А.А.Погосян.
— Спасибо большое всем, кто руку приложил к такому хорошему делу, —
говорил Аветис Амбарцумович. — И руководству края и района, и нашим медикам, выступившим
с ходатайством о выделении передвижного флюорографа. Теперь не нужно тратить время на поездку в райцентр, ведь в любом возрасте дома есть чем заняться. А если человек еще и работает? Со всех сторон выходит, что нам подарили палочку-выручалочку. Теперь остается самим проявить активность и сознательность. Коноковцы уже знают, что бригада успенских сотрудников приезжает к 10 утра и работает до двух часов дня. Правда, по такому морозу приходится предварительно греть помещение внутри автомобиля. Но мы ждем.
К сожалению, в этот день ждать пришлось дольше обычного: сказалось отсутствие должного напряжения в электросети.
— Дело для нашего Коноково вполне обычное, —
комментировали селяне.
— Сейчас напряжение составляет 177-181 Вольт вместо положенных минимальных 196, — показывает на прибор лаборант О.А.Солдатова. — Видите, пока даже компьютер не включается. Мы сообщили об этой проблеме руководству ЦРБ, ждем.
Когда мы вернулись минут через пятнадцать в редакцию, сразу прозвонили в Коноковскую амбулаторию, чтобы узнать, нужна ли наша помощь в решении проблемы с энерго­снабжением.
— Все уже нормально, — заверили нас сотрудники. —
Прием передвижная бригада уже ведет.
Конечно, сбои случаются в любой работе. Главное, что их причины удается оперативно устранить, а ситуацию — выправить.

А регистратура — вежливая!

На недавнем краевом совещании вице-губернатор А.Минькова, обращаясь к руководителям муниципалитетов, подчеркнула, что в регионе необходимо усилить исполнение проекта «Вежливая регистратура»: «Когда больной приходит в больницу, он должен видеть, что ему рады и готовы помочь. Это лицо здравоохранения края. В поликлиниках должны быть инфоматы, это новые технологии, система, которая должна быть налажена в районах», — цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.
А вот что и как делается сегодня в этом направлении в Успенской ЦРБ, показал и рассказал нам главврач района.
— Многие успенцы уже видели, как изменился вид холла районной поликлиники, — продолжил нашу экскурсию Карен Сергее­вич. — Здесь идет существенный ремонт. И кроме расширения, полученного в результате небольшой перепланировки, и освежения внешнего вида, помещение приведено в соответствие с требованиями Госпожнадзора (использованный ранее плас­тик себя давно изжил).
Ремонтные работы еще продолжались. И там, где в день нашего приезда трудились штукатуры-маляры (в большом холле), очень скоро должна появиться современная регистратурная стойка, за которой расположатся шесть взаи­мозаменяемых регистраторов (в том числе и для заболевших детей). Общение пациентов с ними гарантируют сделать наиболее комфортным уже за счет того, что посетители смогут присесть на специально установленные стулья, а дожидаться очереди можно будет, расположившись на «уголках» мягкой мебели. Плюс несколько видеомониторов, плюс два инфомата и так далее.
В холле поменьше, расположенном рядом и предназначенном непосредственно для ожидания, помимо кресел и дивана появятся два видеомонитора (на одном будет транслироваться продвижение электронной очереди, на другом — научно-популярные фильмы). В освободившихся двух помещениях регистратур после такого глобального переселения сделают картохранилище и оборудуют доврачебный кабинет, где окажут неотложную помощь (после соответствующих переделок).
На сэкономленные средства на втором этаже поликлиники также сделан косметический ремонт. Вместо старого протертого линолеума на полу —
новая плитка, частично заменены двери и окна, «спрятаны» электрокабели и переоборудованы щитовые.
— А как только потеплеет, — продолжил К.С.Григорьев, — начнем и ремонт «входной группы» поликлиники. Видите, здесь, в холле, плитка уже новая. Со временем обновим и ступеньки на крыльце, и само крыльцо поликлиники, и пандус. В будущем для слабовидящих инвалидов проложим и тактильную плитку.
…Задумок много. Все они ждут своего времени, хочется верить, что недалекого. Комфортные условия работы порадуют не только сотрудников больничного комплекса, но и пациентов. Ведь, когда болячка одолевает, ценишь и возможность быстро получить доступ в кабинет врача, и возможность удобно расположиться на время ожидания.
— Всех жителей района поздравляю от имени медицинского персонала с праздником и всем желаю наикрепчайшего здоровья! — завершил нашу беседу Карен Сергеевич. —
А все остальное — доброе, мирное и счастливое — пусть обязательно к нему приложится!
С.УСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.