Большим творческим отчетом отметил свой тридцатилетний юбилей хоровой  коллектив «Журавушка»  села Коноково, первый в Успенском районе получивший высокое звание «народного  самодеятельного коллектива» и успешно подтвердивший свой высокий статус уже семь раз! Судьба каждой из участниц хора достойна отдельного большого рассказа, но всех их объединяет преданность своей малой родине, многолетний добросовестный труд и, конечно, любовь к песне, народному творчеству, в котором можно выразить все, чему радуется сердце или чем печалится.
Ретроспективой на большом экране прошли кадры видеоролика об истории создания коллектива и его творческом пути. Символично, что хор был создан в 1987 году, в непростое перестроечное время, когда рушился привычный уклад жизни в нашем великом Советском Союзе, казавшемся незыблемым, и приходили новые реалии. Но именно тогда первых участниц хора, переживших годы военного лихолетья, трудное военное и послевоенное детство, объединила любовь к песне. Вдохновительницей и создательницей коллектива стала Лидия Ивановна Герасименко. Под ее руководством уже через два года «Журавушка» принимала участие в краевом фестивале «Золотое яблоко», который был показан по одному из центральных каналов и принес участницам большую популярность и немало откликов из самых отдаленных уголков нашей страны.

Сегодня хор «Журавушка» — не просто коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность, даря землякам минуты радости, а большая дружная семья, где можно поделиться друг с другом и радостью, и болью.
Время неумолимо, и за эти годы человеческие потери понес и сам хор. Со свечами в руках, исполнив лирическую композицию, хористки почтили память и поименно вспомнили всех своих подруг, навсегда «превратившихся в белых журавлей», до слез растрогав зрительскую аудиторию.
Для нынешних участниц хор стал второй жизнью, а каждый концерт — событием, к которому они тщательно готовятся, буквально расцветая перед выходом на сцену.
Вмиг отступает возрастное недомогание (а средний возраст участниц слегка за шестьдесят), и перед зрителями предстают настоящие актрисы — в нарядных костюмах, при макияже, с блестящими, враз помолодевшими глазами.
И какой же день рождения без подарков, цветов и приветственных слов! Поздравить участниц хора в этот день пришли заместитель главы муниципального образования Т.Н.Никифорова, начальник отдела культуры Е.В.Головнева, глава поселения Н.Д.Елисеев, настоятель Свято-Покровского храма села Коноково протоиерей Георгий Пет­ров, депутаты районного Совета А.С.Маркарьян и В.А.Курочкин, директор средней школы №4 В.А.Брыкова, коллеги из СДК «Лира» села Успенского.
Татьяна Николаевна передала участницам хора слова благодарности от главы муниципалитета Г.К.Бахилина, подчерк­нув, что три десятилетия плодотворной творческой жизни хорового коллектива являются свидетельством его состоятельнос­ти, зрелости и признательности поклонников. «Журавушка» демонстрирует пример жизни людей, воодушевленных музыкой, бережно сохраняющих лучшие традиции песенного народного творчества.
Большой вклад в развитие культуры Успенского района участниц хора «Журавушка» и его руководителя А.Н.Березовского был отмечен почетными грамотами главы муниципального образования.
Елена Викторовна Головнева тепло поздравила хоровой коллектив и передала «журавушкам» подарок со значением — большой чайный сервиз, и пожелала, чтобы хор прирастал новыми голосистыми участницами.
Глава Коноковского сельского поселения Н.Д.Елисеев сказал о том, что своим талантом, созидательной энергетикой участницы хора заряжают земляков и приумножают славу малой родины. Валентина Александровна Брыкова отметила, что поздравить участниц хора пришли дети и внуки, и это замечательно! Вспомнила она и о том, что в 1989 году приглашала Александра Николаевича Березовского работать в школу, но он остался верен творческой работе.
Отец Георгий, чье благословение помогало хору «Журавушка» достойно выступить на фестивалях православной песни «Величай, душе моя» и «Гос­поди возвах…», подарил хоровому коллективу икону и подчеркнул, что в народных песнях заложены истоки нашей культуры и духовности.
Альберт Степанович Маркарьян, обращаясь к виновникам торжества, сказал о том, что сам волнуется не меньше юбиляров, так как впервые за 50 лет трудовой деятельнос­ти выступает перед творческими людьми:
— Мы очень любим вас, дорогие наши «журавушки»! Вы — настоящие звезды района! — завершил свое поздравление Альберт Степанович под аплодисменты зрительного зала.
От имени депутатов районного Совета участниц хора поздравил В.А.Курочкин. Он отметил, что Дом культуры «Юбилей» — один из лучших на Кубани, поэтому замечательно и знаково, что здесь родился такой чудесный коллектив, как хор «Журавушка», который идет с песней по жизни, а песня, как известно, «нам строить и жить помогает».
Коллега по творческому цеху Т.Д.Аксенкина пожелала участницам хора, чтобы в их жизни было как можно больше счастливых и радостных минут, в которые хочется петь от души, а Фанир Шарифханович, во время концерта подпевавший «журавушкам» из первого ряда, в качестве музыкального подарка исполнил одну из песен Ю.Антонова.
Свои подарки — замечательные выступления — преподнесла и юная творческая смена — детские коллективы «Каприз» и «Лазорики».
Сегодня на счету у хора большое количество дип­ломов и грамот. Без «журавушек» не обходится ни одно мероприятие в селе Коноково, для которого они стали визитной карточкой. Участницы хора могут дать фору многим молодым исполнителям по коллективному долголетию и сплоченности.
Руководитель хора — Александр Николаевич Березовский — в августе этого года отметит 45-летие творческой деятельности. Коллеги по цеху называют его уникальной личностью, он — виртуозный баянист с идеальным слухом, универсальный аранжировщик и композитор. Песенное творчество — настоящая и самая большая любовь в его жизни.
В замечательной песне, написанной Александром Березовским на стихи Георгия Золотова «Ты чаруешь меня красотою своей», есть такие строки:
Если больно душе от забот
и тревог,
И от горьких обид сердце
холодом тронет,
Возвращайся скорей
в свой родной уголок
И кубанской воды вновь
испей из ладоней.
Пусть она окропит
животворной струей
И омоет твои все
душевные муки.
И ты вспомнишь тогда,
как далекой порой
Врачевали тебя
материнские руки…
Еще во время концерта я обратила внимание на небольшую группу зрителей в первых рядах, которые встречали каждую композицию в исполнении «журавушек» особенно искренне и проникновенно. Как оказалось, они вернулись на малую родину спустя много лет из многострадального Донбасса. Владимир Николаевич Гордиенко
с супругой Валентиной Дмитриевной (Супрунец) преподавали в национальном Луганском университете. Валентина Дмитриевна — доцент, ее муж — старший преподаватель.
— Когда долго находишься на чужбине, начинаешь больше ценить все родное, с особым трепетным чувством относишься к своим историческим корням, —
сказала В.Д.Гордиенко. —
Выступление хора «Журавушка» мы никак не могли пропустить, приехали на концерт из Армавира. Кроме того, что их творчество имеет высокое художественное значение, оно служит основой основ духовности и почитания своих истоков. А пережив то, что пережили мы, отчетливо понимаешь, что разрушение государства начинается с разрушения традиционных ценностей и, прежде всего, культуры.
Поделилась своим мнением и сестра Владимира Николаевича — Людмила Николаевна Гордиенко (Шухлина). В свое время она преподавала пение в средней школе №4 села Коноково, затем в музыкальной школе в селе Успенском, многие годы проработала в Сочи:
— За свою долгую жизнь я видела много выступлений хоровых коллективов и являюсь специалистом в этой сфере. Так вот этот творческий отчет оставил самые хорошие впечатления. Еще бы им в хор мужских голосов добавить!
Как прозвучало на юбилейном концерте:
— Хотим мы петь!
— И только петь!!!
— Чтоб с каждой песней молодеть!
Этого мы и желаем «журавушкам» от всей души!
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.