На открытой сессии, прошедшей недавно в Урупском сельском поселении, присутствовали глава Успенского района Г.К.Бахилин, помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетова О.И.Рез­никова, председатель Совета депутатов МО Успенский район Р.Х.Воруков, депутаты Совета муниципального образования и совета Урупского сельского поселения, заместители главы муниципалитета и руководители учреждений, действующих на территории района, активисты и жители сельского поселения.
Традиционно первым прозвучал отчет главы Урупского сельского поселения М.Д.Ионова о проделанной работе (своей и сельской администрации). Мухамед Даутович в его начале дал краткую характеристику территории:
— В Урупском сельском поселении, — говорил докладчик, — проживают 2 312 человек, из них 1 225 человек — трудоспособного населения, 706 — работающих, 502 пенсионера, дети до 18 лет — 284 человека. Зарегистрированных и состоящих на учете в Центре занятости населения по Успенскому району, имеющих официальный статус безработных, —
11 человек: уровень безработицы в поселении составляет 1,6 процента.

Задача — увеличить собственные доходы

Как и положено, в поселении работают школа и детский сад, Дом культуры и клуб, библиотека и мечети, действуют 100 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 10 торговых объектов, ФАП, отделение Почты России и филиал Сбербанка. Конечно, все вопросы в рамках исполнения закона о местном самоуправлении решает администрация Урупского сельского поселения. Именно сюда идут урупчане со всеми наболевшими проблемами, за справками, выписками и характеристиками. Как уточнил глава поселения, в последнее время участились обращения по вопросам землепользования. За отчетный период в общей сложности
с запросами обратились 87 человек.
Прозвучали в докладе и такие цифры: администрацией сельского поселения издано 150 постановлений, 88 распоряжений, принят к обработке 1 041 входящий документ, подготовлено 814 исходящих документов. Советом депутатов Урупского сельского поселения проведено 13 сессий, на которых принято 34 решения (основные решаемые вопросы — бюджет поселения, налоги, внесение изменений в Устав поселения, правила застройки и землепользования и так далее).
(Окончание на стр. 2).
(Окончание. Начало на стр. 1).
Одними из актуальных вопросов остаются благоустройство территории и развитие жилищно-коммунального комплекса. Поэтому первыми из намеченных на 2017 год мероприятий М.Д.Ионов назвал ремонт водонапорной башни Рожновского и профилирование улицы Кавказской в а.Коноковский; в этом же ауле после произошедшего недавно трагического ДТП планируется установить светофор, обустроить искусственные неровности на дороге и наладить должное освещение в ночное время.
— К летнему оздоровительному сезону, — продолжил перечислять намеченное Мухамед Даутович, — произведем ремонт детских игровых площадок, в Урупском сделаем их ограждение. В этом же ауле рядом со школой и садиком установим два пешеходных светофора.
В планах местной администрации — оформление бесхозных газопроводных сетей, расположенных в границах сельского поселения. А также — час­тичный ремонт следующих автомобильных дорог в а.Урупский: по улице Мира (от ул.Кирова до ул.Чапаева), по ул.Чапаева (от дома №44 до дома №52), по ул.Южной (от ул.Кооперативной до ул.Мира), улицы Ленина — полностью (до ул.Андрухаева). Ямочный ремонт ждет автодорогу по улицам Шовгенова и Мира (а.Урупский).
Будет произведен монтаж линии уличного освещения в а.Коноковский по улицам Восточной и Кирова общей протяженностью более 500 мет­ров, а в а.Урупский — от дома №83 по ул.Кирова до ул.Восточной, и по ул.Восточной до ул.Ча­паева (общей протяженностью 580 метров).
Актуальны и вопросы организации вывоза ТБО в а.Коноковский и систематической зачистки бывших территорий мусорных свалок.
С мая 2015 г. вывоз бытового мусора на территории Урупского сельского поселения осуществляет «Армавиргортранс», с которым заключено 300 договоров жителями а.Урупский и 57 договоров — а.Коноковский. До
1 апреля текущего года специалисты сельской администрации планируют выйти на 100-процентный показатель в их заключении.
И далее глава сельского поселения подробно проанализировал работу МУП «Уруп», занимающегося водоснабжением и обеспечением санитарного порядка. К сожалению, на 1 января 2017 года предприятие имеет дебиторскую задолженность почти в 300 тысяч рублей. У некоторых неплательщиков сумма долга накопилась от 8 до 25 тысяч рублей. Как подчеркнул М.Д.Ионов, этот вопрос может стать предметом принципиального обсуждения на очередном сходе граждан.
— Понятно, что финансовую основу выполнения всего вышеперечисленного составляют поступления в бюджет поселения и спонсорская помощь, оказываемая земляками по нашей просьбе, — продолжил Мухамед Даутович. И теперь уже подробно проанализировал экономическую составляющую в развитии территории. Мы же назовем лишь основные ее показатели.
Годовой план бюджета 2016 года по доходам составил 7 848,8 тысячи рублей (из них собственных средств —
4 405,5 тысячи рублей или 56,1 процента), общий объем расходов —
8 929,5 тысячи рублей, дефицит —
1 080,7 тысячи рублей. Из образовавшейся со временем суммы недоимки в течение отчетного года соб­рано 502 тысячи рублей.
И хотя годовой план поступления собственных доходов в Урупском сельском поселении выполнен на 100 процентов, хотя поступления по всем видам налоговых платежей за отчетный период и были несколько увеличены, глава Успенского райо­на Г.К.Бахилин обратил внимание присутствующих в зале на низкий показатель собственных доходов в поселении в сравнении с другими территориями муниципалитета. Его кратное увеличение в текущем году стало основным поручением Геннадия Клавдиевича главе сельского поселения и депутатам местного совета.

В семье единой

Большая часть отчетного доклада посвящалась культурным и спортивным достижениям урупчан, рассказу о том, как в поселении ведутся пропаганда здорового образа жизни и работа по патриотическому воспитанию детей и подростков, по дальнейшей гармонизации межнациональных отношений.
В Успенском районе и за его пределами хорошо знают не только самодеятельных артистов из аулов Коноковский и Урупский, но и аульских футболистов. И за те достижения, которых добились ребята, слова благодарности звучали на открытой сессии в адрес их наставников: Ф.М.Урусовой, Н.А.Сето­вой, Ю.Л.Джанчатова, А.Р.Тля­чева.
Вспоминали на мероприятии и недавние знаменательные события, связанные со встречей в а.Урупский первого олимпийского чемпиона по борьбе дзюдо Б.З.Мудранова и установкой в ауле прижизненного бронзового бюста знаменитому земляку, народному писателю Адыгеи и Кабардино-Балкарии Исхаку Шумафовичу Машбашу в знак признательности его заслуг в деле укреп­ления дружбы и добрососедских отношений между братскими народами. На торжественную церемонию открытия прибыли дорогие гости: председатель ЗСК, наш земляк и депутат В.А.Бекетов, глава Республики Адыгея А.К.Тхакушинов и впервые на урупской земле побывал губернатор Кубани В.И.Кондратьев, которого
с радушием встречали жители поселения и района.
И вновь докладчик благодарил за помощь администрацию муниципального образования и большую группу земляков: М.Б.Камбиева, К.Х.Машу­кова, А.Ш.Щукова, Г.Г.Огур­лова, Н.К.Хатуова, Ю.А.Мамсирова, А.Ч.Мамсирова, А.М.Машбашева, Р.Г.Ос­манова, Х.Ш.Черкесова, К.Т.Бекирова, депутатов районного и местного советов Р.М.Шанова, Р.А.Малахова, А.Н.Блахова, Н.И.Тли­шева, Ф.Н.Ворукову и многих других.
А затем подробно рассказал о работах по обустройству нового кладбища а.Урупский. Эту часть доклада главы сельского поселения обстоятельно дополнил отчет руководителя оргкомитета по обустройству кладбища Р.Г.Османова.
Работа главы и администрации Урупского сельского поселения признана удовлетворительной. Аналогичную оценку поставили собравшиеся и деятельности участкового уполномоченного полиции В.А.Петренко, также отчитавшегося на состоявшемся после завершения сессии сходе. И под бурные аплодисменты внесли предложение за постоянную заботу о родном ауле и бескорыстную помощь землякам представить Ибрагима Хахожева к званию Почетный житель аула Урупский.
Выступивший на открытой сессии председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков подчеркнул, что аульчанам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться: и в первую очередь — к увеличению собственных доходов поселенческого бюджета до 10-12 миллионов.
— Только эти цифры можно назвать нормой для двух наших аулов, — сказал Рамазан Хасанович. — И достичь этой высокой планки можно только сообща. Говорить и делать — разные вещи. Давайте ставить цели и вмес­те идти к ним: один в поле не воин.
— В Урупском сельском поселении за минувший год проведена большая работа, — подвел итог мероприятию глава Успенского райо­на Г.К.Бахилин. —
Но еще больше предстоит сделать в будущем. Мухамед Даутович — не новый человек, у него накоплен хороший опыт административной работы. Но главный успех и фундамент в любом деле — наличие средств в бюджете. И в этом направлении вам надо настойчиво работать. Набирайте обороты, а мы вам поможем!
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.