Специалисты Успенского отдела Росреестра продолжают консультировать жителей района по интересующим их вопросам регистрации имущества. В новом году уже не раз сообщалось о вступивших в силу законодательных инициативах. Так, стало возможно регистрировать право собственности на машино-место, а так же одновременно ставить объекты на кадастровый учет и регистрировать права на них.

Произошли изменения и в так полюбившейся гражданам «дачной амнистии», действующей с 2006 года, ставшей эффективным инструментом, позволяющим добросовестным собственникам быстро зарегистрировать права на принадлежащие им земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, а также на объекты индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, которые возведены на данных участках. 

Зарегистрировать баню, гараж или иное другое строение, для возведения которого не нужно получать разрешение, до 2017 года можно было без проведения кадастровых работ и постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. То есть собственнику, при подаче заявления на государственную регистрацию права, достаточно было предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав, и декларацию, подтверждающую факт создания объекта. А для регистрации земельного участка необходимо было и вовсе иметь при себе любой документ о праве на земельный участок. 

С 1 января 2017 года процедура несколько изменилась, ввиду вступления в силу федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Процедура оформления прав на земельные участки осталась неизменной. А вот декларацию о создании объекта заменил технический план объекта. Иными словами, если ранее граждане вносили сведения в декларацию самостоятельно, то с 01.01.2017 года заказывать обмеры нужно у кадастровых инженеров, а после проведения кадастровых работ ставить свое имущество на кадастровый учет. 

В остальном упрощенный порядок сохранился, разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно. 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.