Вот и пролетели три дня «премьерного» фестиваля в Успенском районе. Весна грела своим присутствием всё в природе. Солнечно и ярко было на душе от непередаваемых эмоций у зрителей, посетивших выступления творческих коллективов краснодарского объединения. О радости и неподражаемости таких встреч говорили на открытии фестиваля — заместитель генерального директора ТО «Премьера» Ю.В.Фастовщук, а на его закрытии — лично генеральный директор, художественный руководитель ТО «Премьера» имени Л.Г.Гатова, заслуженная артистка России Т.М.Гатова и от имени всех успенцев — глава Успенского района Г.К.Бахилин.
— Каждый ваш приезд становится для нас долгожданной встречей доб­рых друзей, — подчеркнул Геннадий Клавдиевич, приветствуя артистов ансамбля казачьей песни «Криница», открывавших фестиваль, а в их лице —
всех «премьеровцев». — Встречей, которую мы всегда ждем с нетерпением и радостью.
А затем глава муниципального образования зачитал приветственный адрес, в котором наряду с признанием заслуг творческих коллективов объединения звучала и глубочайшая благодарность от жителей района за приобщение к высокому искусству, за радость и волшебство встреч. И под этими словами подписались все земляки-театралы двумя простыми словами: «Мы, успенцы». И зал овациями приветствовал своих кумиров.
Благодаривший зрителей Ю.В.Фас­-
­тов­щук отметил, сколь многое делается в районе для воспитания художественного и музыкального вкуса у его юных жителей:
— Приезжая к вам, мы каждый раз видим какие-то подвижки, что-то новое именно в культуре района, — сказал Юрий Владимирович. — Но этот год нас просто удивил: работает прекрасное здание Детской школы искусств. Поверьте мне, это событие не только районного масштаба, но и краевого, потому что мало какие районные центры имеют свое такое великолепно оснащенное здание. Но когда мы приехали в Дом культуры «Юбилей» и увидели новое свето-звуковое оборудование, мы поняли: дело развития культуры на селе идет вперед, несмотря на все сложности сегодняшнего времени (напомним нашим читателям, что большая заслуга в этом принадлежит исполнительной и законодательной власти Краснодарского края и лично нашему земляку и депутату, председателю ЗСК В.А.Бекетову — прим. редакции).
— Мне всегда трепетно выходить на эту сцену! — подвела своеобразный итог фестивалю Татьяна Михайловна Гатова. — И особенно приятно отметить те перемены, которые произошли в этом зале: это и новый свет, и новый звук. Мне очень приятно видеть вас, уважаемые зрители, но особенно приятно видеть большое количество детей. Это такое огромное счастье, потому что мы думаем, в первую очередь, о душе человека. А за двенадцать лет фестиваля успело подрасти молодое поколение, и это уже 20-летние молодые люди, воспитанные с любовью к культуре и искусству!
Первый день фестиваля без преувеличения можно назвать триумфом ансамбля казачьей песни «Криница», руководит которым заслуженный дея­тель искусств России В.А.Капаев. И детскую сказку «Морозко», представленную «Криницей» ребятишкам в дневном представлении, и двухчасовой концерт для зрителей старшего поколения успенцы сопровождали криками «браво!» и бурными аплодисментами, часто перерастающими в овации. Совершенно неожиданная («казачья») трактовка многих известных произведений, величайший артистизм музыкантов и певцов (каждый из них, можно сказать, был «и швец, и жнец, и на дуде игрец») трогали зрительские души, приводили к Владимиру Александровичу после концерта многих земляков, благодаривших за незабываемую встречу.
Рукоплескали успенцы и Биг-бенду Георгия Арамовича Гараняна, представившего на зрительский суд популярную мировую джазовую музыку, и, конечно, артистам театра балета Юрия Николаевича Григоровича. Их гастрольные выступления, как и остальных коллективов «Премьеры», можно сказать, ждут по всему миру.
— Где лучше всего принимают? — спросила я у В.А.Капаева после концерта.
— Везде душевно, — ответил Владимир Александрович. — Но во Франции и Германии а-капельные протяжные песни понимают уже не очень хорошо, хотя и восторгаются исполнением. Но лучше всего, думаю, выступать у нас: наш зритель — не просто понимает и принимает наши песни, он ими живет.
С.УСОВА.
Фото с сайта администрации Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.