Множество песен, стихов и сказаний сложено
о дубе — истинно казачьем дереве. Издавна являет­ся он символом мужества, стойкости и выносливости. Может, поэтому, а может по другой, известной только ему одному, причине вырастил на своем подворье старый казак Ю.Я.Фильчаков не один, а целых пять молодых дубков.
Но разве могла утерпеть растить и дальше такое богатство только для себя неугомонная натура Юрия Яковлевича, когда по всей Кубани и в нашем районе стали сажать деревья в честь 80-летнего юбилея Краснодарского края? Конечно, нет.
Именно поэтому 11 ап-­
реля при помощи атамана Убеженского ХКО Ф.Б.Медония, его замес­тителя В.А.Маслова, молодого депутата поселения Ю.А.Кауновой и учащихся казачьего класса во главе с классным руководителем Г.Б.Котиковой все пять дубков были бережно пересажены на территорию мемориального комплекса в центре станицы.
Теперь они обрамляют Памятный знак казакам-защитникам Отечества, установленный ко Дню станицы в 2016 году. Хочется верить, что и через десятки, и через сотни лет сюда будут приходить внуки и правнуки нынешних казачат. И вспомнят они добрым словом не только тех, кто верно служил России и Кубани, но и тех, кто позаботился, чтобы память о них жила и крепла, как могучие казачьи дубы.
Т.ПАНАРИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.