В Краснодарском крае прошел традиционный благовещенский православный форум для педагогов. На него были приглашены делегации из всех муниципалитетов. Наш район здесь представляли тьютор кубановедения О.К.Палатова (средняя школа №12 села Марьино), учитель основ православной культуры Л.Е.Масякина (школа №8 станицы Николаевской) и учитель начальных классов О.П.Карпенко (средняя школа №1 села Успенского).
Первый день мероприятия был посвящен прочтению Священного Писания. Перед участниками выступил отец Дионисий Зубан (штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Краснодара). Батюшка продемонстрировал, как можно использовать православные тексты на занятиях гуманитарного цикла. Наиболее интересной оказалась трактовка притч на уроках литературы в начальных классах.
Во второй день учителя совершили паломнический поход в храм Святой равноапостольной княгини Ольги. Далее в гостиничном комплексе «Гамма» состоялся молебен. Здесь же была организована выставка творческих работ талантливых ребят. Официальная же часть началась с обращения митрополита Исидора, который рассказал о значимости проводимого мероприятия. Владыка пожелал собравшимся творческих успехов на ниве просвещения кубанских школьников и передал им свое благословение. Далее учителя работали по отдельным направлениям, посетили лекции и
мастер-классы. Вот, что запомнилось им больше всего:

Людмила Ефимовна Масякина:

— Я впервые принимаю участие в таком форуме. Трудно было выб­рать, какую секцию посетить, хотелось разделиться не только на две, а на все три части. Каждый автор мастер-классов был по-своему интересен. Планирую использовать услышанное в своей работе.

Оксана Петровна Карпенко:

— Больше всего мне понравилось выступление Людмилы Васильевны Суровой. Она говорила о методе, соединяющем эмоциональное и зрительное восприятие материала учащимися.

Ольга Константиновна Палатова:

— Я принимаю участие в таком мероприятии не первый год. В этот раз запомнился мастер-класс отца Сергия Григоровича. «Казак без веры —
не казак!» — эти слова можно было поставить в эпиграф всего выступ­ления. Был поднят огромный пласт информации, батюшка вспомнил время прихода христианства на Кубань, говорил он и о «некрасовцах», которые нашли здесь временное убежище после реформ патриарха Никона. Отец Сергий не забыл о запорожских казаках, которые на Тамани первым делом построили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в создании и проведении форума, пожелать Божией помощи во всех начинаниях в деле пропаганды слова истины.
Подготовила Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.