Профессия агронома  на селе всегда была одной из самых уважаемых.  Ей наш земляк Григорий Пономаренко даже песню посвятил в свое время, а исполнял ее популярный ансамбль «Песняры».  С тех пор многое изменилось  и в самой нашей стране, и в земледелии. В современный агропромышленный комплекс приходят техническое перевооружение, передовые технологии, растут требования  к качеству и объемам продукции.  Особый акцент в последнее время был сделан и на трудоустройстве молодых специалистов, получивших сельскохозяйственное образование, ведь именно от них во многом зависит будущее аграрного сектора страны.

Поэтому, когда при знакомстве с Кириллом Михайловичем Макеевым на поле ООО «Агрофирма «Агросахар-2», он с уверенностью и достоинством представился — молодой агроном, это произвело хорошее впечатление! При дальнейшем общении в молодом специалисте читались и свежий взгляд, и необходимая энергия, и энтузиазм.
Кирилл родился в Магаданской области, куда в свое время выехали на работу его родители. Отец, Михаил Владимирович, был комбайнером, после переезда в район трудился водителем. Мама, Татьяна Николаевна, преподавала музыку.
В первый класс Кирилл пошел в школу №14 села Новоурупского, а после 9-го класса перевелся в школу №5 села Трехсельского. Так сложилось, что делать ответственный выбор после ученической скамьи юноше не пришлось, на следующий день после выпускного вечера он ушел служить в армию, так как накануне пришла повестка.
«Школа жизни» в Вооруженных силах пошла только на пользу, считает Кирилл. Он многому научился, стал самостоятельнее, да и мировоззрение в целом поменялось.
С подкупающей откровенностью К.М.Макеев рассказывает и том, что интерес к нынешней профессии рождался пос­тепенно. После первого курса Ставропольского аграрного университета перевелся на заочный факультет, чтобы не сидеть на родительской шее, пробовал себя на различных поприщах.
Большую роль в выборе дальнейшего пути сыграла производственная практика после 4-го курса. Ее Кирилл Макеев проходил в ООО «Агрофирма «Агросахар-2» у главного агронома Л.В.Мелихова, которого с тех пор считает своим учителем и благодарен ему за науку.
Расстаться с хозяйством, где и сам молодой специалист «приглянулся» руководству, практикант не спешил. Остался еще на две недели, пока шла уборка сахарной свеклы. За что также признателен генеральному директору С.А.Глубкину, всему дружному коллективу фирмы, справедливо полагая, что под их влиянием — нашел свое место в жизни.
Сегодня здесь К.М.Ма­кеев видит для себя необходимые перспективы. «По душе и сам Успенский район, где есть возможность развиваться профессионально, много молодежи. Конечно, если постоянно сидеть у компьютера и играть в «танчики», такие преимущества вряд ли заметишь», — отмечает Кирилл.
В хозяйстве Кирилл трудится почти год, пришел с хорошей базой знаний (это мнение непосредственного руководства). Основы земледелия, растениеводство, агрохимия, агрофизика, семеноводство, селекция, мелиорация, плюс ботаника, генетика, биохимия, почвоведение: владение этими предметами необходимо в каждодневной деятельности агронома, а ведь это далеко не полный перечень дисциплин, которые требуется изучить. Да и наука не стоит на месте, поэтому знания нужно постоянно углублять и совершенствовать, знакомиться с последними отраслевыми достижениями, опытом передовых хозяйств и т.д.
Но агроному, по признанию самого молодого специалиста, необходим постоянный практический опыт. В этом году, рассчитывает Кирилл, его навыки пополнятся, так как весь цикл работ проводится с его участием от начала до конца: подготовка почвы, сев различных культур, обработки против сорняков, вредителей и болезней, которые следуют одна за другой. И важно успеть выдержать агрономические сроки.
Все, о чем рассказывает Кирилл, ему интересно, дорого и близко, а когда работа нравится, приносит удовлетворение, то и трудишься на подъеме, с хорошим созидательным настроем.
Очень важно, как отмечает молодой агроном К.М.Макеев, что в ООО «Аг­-
рофирма «Агросахар-2» сложился хороший коллектив, каждый из работников — и те, кто со стажем, и молодежь — болеют душой за порученный учас­ток работы.
Со свойственной ему основательностью и ответственностью — неотъемлемыми профессиональными качествами лю­бого агронома — подходит Кирилл и к планированию своей личной жизни. В его судьбе грядут большие перемены, и
28 апреля должно состояться свадебное торжество, к которому уже практически все готово. Избранницей Кирилла стала Дарья Пертель. С девушкой они встречаются уже пять лет, а нашел жених невесту на соседней улице в селе Новоурупском. Кирилл поделился, что предложение руки и сердца состоялось в лучших традициях, в красивой и торжественной обстановке.
Большое свадебное путешествие пара пока не планирует.
— Если и поедем куда «мир посмотреть», — делится Кирилл, — то только зимой. А летом можно и в районе отдохнуть, где столько красивейших мест! Ему, бывшему северянину, очень нравится местная природа, ставшая уже родной, и климат, очень подходящий и более предсказуемый для земледелия, чем на далеких магаданских просторах.
Конечно, чтобы накормить и себя, и страну, нужны богатые стабильные урожаи, свои, отечественные и качественные, семена той же сахарной свеклы. А они пока уступают импортным гибридам. Но российская наука не стоит на месте, руководством страны и аграрным сообществом уже сформирован заказ. И, может, в скором времени мы все будем гордиться достижениями российской селекции, внедрять ее плоды на ухоженных полях нашей малой родины.
Но уже сегодня сложился класс эффективных собственников, которые с любовью и отдачей трудятся на земле, с неизменной заботой и добросовестнос­тью. Свои знания и опыт они передают молодым специалистам, которые готовы постигать эту нелегкую науку, создавать молодые семьи и новые аграрные династии.
— Главное, — подчеркивает Кирилл Макеев, — в работе агронома нельзя быть равнодушным, этот труд должен быть не только созидательным, но и творческим. Все знания будут бесполезны, если не любишь землю и не заботишься о ней с полной отдачей.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.