С 1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новый закон направлен, прежде всего, на упрощение  регистрации права собственности на объект, подлежащий кадастровому учету. Основным новшеством стал сформированный Единый государственный реестр недвижимости, который ведется в электронной форме и объединяет сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и ЕГРП, тем самым облегчив процесс подачи документов для граждан.

До 1 января текущего года действовало фактически двойное регулирование вопросов, относящихся к сфере регистрации недвижимости. Постановка недвижимого имущества на государственный кадастровый учет регламентировалась  Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а государственная регистрация прав на недвижимость и обременений осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В связи с этим для того, чтобы зарегистрировать право собственности на объект, подлежащий кадастровому учету, нужно было подготовить два пакета документов, обращаться в две разные организации – кадастровую палату и территориальный орган Росреестра, и участвовать параллельно в двух длительных процедурах. Теперь процедура объединена и обращаться нужно в ближайший территориальный орган Росреестра либо ближайший МФЦ.

Также напомним, что действует экстерриториальный прием документов и сдать документы на регистрацию можно по месту проживания, а не нахождения объектов недвижимости, как было ранее.

Еще раз напомним, что с 17 июля 2016 года были отменены cвидетельства о праве собственности, оформленные на бланке и с печатями. Их заменили выписки из ЕГРН, содержащие те же сведения, что и свидетельства и имеющие такую же законную силу. При этом свидетельства, полученные ранее, подтверждают Ваши права и обмен их на выписки не обязателен.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.