В Успенском районе состоялась рабочая встреча куратора Юго-Восточной зоны, замес­тителя председателя СМД Краснодарского края А.В.Штаничева с членами Совета молодых депутатов Успенского района. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета муниципалитета С.С.Бондаренко, руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители органов ТОС, помощники молодых парламентариев.
В начале встречи с докладом о работе Совета выступил его председатель А.Н.Чеботарев:
— Молодой депутат — это не возрастная характеристика, это особая энергетика, свежие идеи и стремление приносить пользу своей малой родине и тем, кто живет с тобою рядом. Юноши и девушки, которые входят в совет, занимают различные должности на предприя­тиях района, работают в сельском хозяйстве, на промышленных производствах, в образовании, ведут предпринимательскую деятельность. Но всех нас объединяет желание участвовать в общественной жизни, в воспитании молодежи, быть активными в своих избирательных округах.
Александр Николаевич рассказал о деятельнос­ти СМД, а в его состав сейчас входит 28 человек, разработанном плане работы. Только в первом квартале этого года парламентария­ми было организовано и проведено более 62 мероприятий.
— Ключевым моментом нашей работы стало взаимодействие с избирателями, — продолжил выступ­ление А.Н.Чеботарев. —
Члены СМД участвуют в приемах граждан, сходах. Они и сами встречаются с жителями, рассматривают устные и письменные обращения, которых в этом году уже поступило около 100. Такая работа с населением позволяет увидеть насущные проб­лемы людей. Вопросы, с которыми обращаются граждане в ходе приемов, касаются тарифов ЖКХ, оплаты электроэнергии, отсыпки переулков, уличного освещения, экологии и других аспектов жизни.
Рассказал председатель СМД и о конкретных примерах работы своих коллег. Не так давно Александр вместе с Романом Малаховым и Муаедом Султановым установили новую дверь в Центральной районной больнице. Депутаты также подарили инвалидную коляску пациентам приемного покоя учреждения. П.В.Лысюк по просьбе жителя поселка Мичуринского отсыпал участок дороги гравием. Светлана Хорольцова помогла положительно решить вопрос выплаты задержанной заработной платы.
Особое внимание в док­ладе Александр Чеботарев уделил рассмотрению вопросов благоустройства территорий, уходу за памятниками, ремонту дорожного покрытия. Рассказал он и о взаимодействии с руководителями ТОС, участии в субботниках и акциях по наведению санитарного порядка в общественных местах, на придомовых территориях, кладбищах.

Интересно было услышать основные направления работы парламентариев. Их несколько. Это патриотическое воспитание, которое включает заботу о ветеранах, изу­чение подростками и молодежью истории нашей Родины. Депутаты вместе со старшеклассниками, студентами техникума оказывают помощь пенсионерам в благоустройстве подворий, обработке приусадебных участков и других сельских заботах. Всегда интересно и массово проходят встречи с участниками Великой Оте­чественной войны. Члены СМД собрали богатейший материал, основанный на воспоминаниях ветеранов, созданный видеоархив позволит сохранить бесценные сведения о подвиге наших земляков.
Говорил А.Чеботарев и о внимании к местам захоронения погибших воинов. На территориях всех десяти сельских поселений ежегодно проводится акция «Обелиск», в которой участвуют депутаты, жители, работники администраций, школьники.
Другим важным направлением для успенского СМД стало развитие массового спорта, подготовка к сдаче норм ГТО. Были проведены десятки турниров, соревнований, спартакиад.
В рамках мероприятий, посвященных Году экологии, в Успенском районе прошла акция «Чистое село», депутаты активно участвовали в высадке деревьев, цветов, закладке нового парка в честь 80-летия со дня образования Краснодарского края.
В продолжение своего доклада А.Н.Чеботарев рассказал об участии членов СМД в нормо­творческой деятельности, посещении различных обучающих семинаров-практикумов, краевых науч­но-практических конференций. Все это помогает юношам и девушкам повышать уровень собственных знаний.
Далее перед собравшимися выступила молодой депутат Коноковского сельского поселения Светлана Хорольцова. Ее доклад был посвящен теме взаимодействия с населением, а именно организации приемов граждан, участии в сходах, работе с обращениями. На встрече о своей работе отчитался также заместитель председателя Совета Роман Малахов, который говорил о деятельности депутатских комиссий. Татьяна Бондаренко рассказала о реализации регионального проекта «Аллея Российской Славы».
Выступающие затронули многие важные воп­росы, связанные с развитием экономики, наполняемостью бюджетов, снижением недоимки по налогам и сборам. Члены Совета активно участвуют в формировании налогооб­лагаемой базы сельских поселений, задействованы в выявлении резервных источников доходов, участвуют в заседании комиссий, куда приглашаются граждане и юридические лица, имеющие задолженность перед бюджетом, проводят беседы со злостными неплательщиками.
Во второй части мероприятия слово для выступления было предос­тавлено руководителям структурных подразделений, которые отметили, что строят работу своих отделов и ведомств в тесном контакте с успенскими парламентариями. Благодаря конкретной помощи активных, целеустремленных молодых депутатов любую идею, задумку удается воп­лотить в жизнь, мероприятия с их участием всегда радуют массовостью, широким кругом участников. Сложно назвать сферу, направление, где члены СМД не проявили бы себя с самой лучшей стороны — это и экономика, и молодежная политика, и забота о старшем поколении, помощь малоимущим семьям, детям-инвалидам.
Подводя итоги встречи, представитель краевого Совета Алексей Штаничев отметил высокий уровень работы, проводимой молодыми депутатами, дал положительную оценку деятельности СМД Успенского района. Участники встречи восприняли напутственные слова как руководство к действию, заверили собравшихся, что не будут в будущем снижать высокую планку качества своего труда.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено пресс-службой администрации района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.