Конкурс под названием «Играй, танцуй и пой» ежегодно проводится в Краснодаре и имеет статус международного. На него приглашаются детские и молодежные коллективы, солисты не только из нашего региона, соседних областей, краев, респуб­лик, но даже из других государств.
Впервые в таком важном мероприятии принимали участие ребята, обучающиеся в Детской школе искусств Успенского райо­на — девятилетние София Могилева (преподаватель С.В.Шипулина) и Вадим Синицын (Х.А.Багдасарян). Они выступали в номинации «Инструментальное исполнительство».
В младшей сольной группе, куда включили и Софию, было больше 50 пианистов. Девочка исполняла произведение «Музыкальная табакерка» (Т.Николаева) и прекрасно справилась с поставленной задачей.
Ученице средней школы №4 села Коноково С.Могилевой пришлось еще раз подняться на сцену — теперь уже в составе дуэта «Акцент» (фортепиа­но и кларнет). В него также вошел Вадим Синицын (СШ №1 села Успенского). Игра в ансамбле — это двойная ответственность, ведь необходимо слышать, чувствовать и не подводить друг друга. Ребята, хоть и волновались, но смогли мастерски выступить с произведением «Андантино» (А.Хачатурян) перед членами строгого жюри.
Несмотря на большую конкуренцию, мастерство воспитанников Успенской ДШИ было оценено высоко. В итоге и София (соло), и дуэт «Акцент» стали лауреатами третьей степени. Ребята были награждены кубками, медалями и дип­ломами.
Член жюри, заслуженный работник культуры России, профессор, заведующая кафедрой консерватории Краснодарского государственного института искусств и культуры Н.Л.Межлумова, вручая призы, сказала, что оценить мастерство юных исполнителей было непросто, но заслуженные награды смогли получить только самые перспективные и талантливые музыканты.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото С.Шипулиной.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.