Очень многим жителям нашего района знакома картина, когда неизвестные люди стучат в дверь дома, обращаются к прохожему и настойчиво рассказывают о скором конце света. Они навязчивы, всегда стараются настоять на своем, внушить заученные догматы и свою, как они считают, единственно верную точку зрения о христианском учении и том, как «жить и верить по вере». Они ходят и проповедуют парами, от слов переходят к делу, навязывая брошюры, или раскладывают эту печатную продукцию в почтовые ящики. Кто-то сразу выбрасывает подметные листки, другие, прочитав и вникнув, спешит в храм к священнику: «Защитите, батюшка, от такой напасти!».
Такую картину можно встретить во всех регионах нашей страны. Поэтому одним из ведущих информационных агентств сразу в нескольких десятках крупных городов был проведен опрос по деятельности «Свидетелей Иеговы». Своим мнением поделились более 4 тысяч человек в возрасте от 21 до 63 лет.
В итоге 96 процентов респондентов высказались практически единогласно, поддержав запрет деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории России.
Сначала деятельность этой организации была приостановлена, и к нам в редакцию пришел адепт иеговистов: «Давайте я читателям скажу истину…». А уже 20 апреля Верховный суд РФ признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил деятельность всех её 395 отделений на территории страны. Имущество организации подлежит передаче государству.
После вступления решения суда в законную силу, членов «Свидетелей Иеговы» могут привлекать к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ «участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».
Проводилась и экспертиза информационных брошюр «Свидетелей Иеговы», и специалисты пришли к выводу, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья граждан. По данным минюста, по решению российских судов 95 брошюр «Свидетелей Иеговы» признаны экстремистскими, так же, как и деятельность восьми организаций в регионах России. По мнению ряда религиоведов, эта организация является сектой. Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в более чем 60 странах мира.
Е.ВЕСЕННЯЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.