День Победы в Великой Отечественной — это священный праздник, который наполняет непередаваемой гордостью душу каждого россиянина. Несмотря на то, что прошло уже 72 года со дня окончания той войны, память о ней жива в сердцах ветеранов, тружеников тыла, их детей, внуков и правнуков. Им, победителям, посвящают потомки многие добрые дела. Им кланяются до земли за мир, за солнце, просто за жизнь.
В Трехсельской СШ №5 стала уже традиционной благотворительная акция «Рядом живет ветеран». В эти дни ученики посещают на дому ветеранов и инвалидов Великой Оте­чественной, вдов, тружеников тыла, детей войны. Мальчики и девочки с радостью и большим интересом общаются с очевидцами и участниками событий тех героических дней. Радуются их приходу и ветераны: о них помнят, их чтят. В канун Дня Победы учащиеся 1 и 7 классов со своими классными руководителями Д.К.Поповой и В.В.Рудыка посетили Раису Моисеевну Ковтун, старожила села Трехсельского, которой во время Великой Отечественной было 13 лет.
Дети, затаив дыхание, слушали воспоминания Раисы Мои­сеевны, задавали вопросы о войне. Все рассказанное ею ребята записали как видеоматериал. Этот экспонат потом будет размещен в школьном музее в рамках краевой патриотической акции «Маяки Победы».
Небольшой концерт, подготовленный детьми, букет цветов и совместное фото на память —
так поздравили ребята Раису Моисеевну с наступающим Днем Победы.
Минуты, проведенные с человеком, помнящим годы Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из детей. Это уже не просто встреча с пожилой односельчанкой, это — долг, дань уважения к памяти всех тех, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, кто не дожил до наших дней, и тех, кому мы можем лично в очередной Победный май сказать «спасибо».
Раиса Моисеевна многое испытала за годы войны: видела, как провожали земляки на фронт дедов, отцов, братьев, сестер, как плакали родные горькими слезами над похоронками, как за пределами сил работали на полях и фермах, как рыдали от счастья, встречая вернувшихся домой с Победой. И сегодня на ее глазах тоже были слезы — слезы радости при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят к ней в гости, окружают вниманием, благодарят и поздравляют в ее лице всех тех, кто Родину сберег для будущих поколений.
Д.КОНСТАНТИНОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.