В эти дни в хозяйствах района активно идет заготовка сенажа. Для рациона буренок уже есть первый задел — 919 тонн травяной массы.
По оперативным данным управления сельского хозяйства, на 15 мая план по севу яровых на территории муниципального образования выполнен на 96,1 процента. Засеяно 28109 гектаров площадей из 29249 запланированных. Полностью завершен сев сахарной свеклы. Под культуру в этом году в целом по району отведено 7692 гектара, это на 366 гектаров больше, чем в предыдущем. Посевы сои также увеличены почти на 300 гектаров, и на сегодняшний день этим ценным источником растительных белков засеяны все запланированные 5409 гектаров.
Близится к завершению сев кукурузы на зерно. На 105,2 процента с выполнением этого вида работ справились в ООО «Агрофирма «Агросахар-2», полноценно отсеялись и все крупные сельхозпредприятия, а в крестьянско-фермерских и личных хозяйствах пока «не охвачены» культурой оставшие­ся 678 гектаров пахотных земель. Аналогичная картина и по подсолнечнику, сев которого продолжают в фермерских хозяйствах и общественном секторе.
С заботой о чистоте посевов в оптимальные агрономические сроки проведена химическая прополка озимых, на 114,7 процента выполнен и план по внесению фунгицидов.
Органические удобрения внесены на площади 23495 гектаров из 37000 запланированных.
В ближайшие дни, по данным синоптиков, снова ожидаются дожди, так что травой наши коровки и другая живность будут обеспечены.
Е.КУЗЬМИНСКАЯ.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.