Школа для маленького аула — это не только светоч просвещения и очаг знаний, это надежный мост в будущее малой родины, которая сегодня воспитывает подрастающее поколение в лучших традициях, чтобы завтра доверить молодой смене многие ответственные дела.

При этом очень важно, в каких условиях будут учиться дети и работать их педагоги. Зная трепетное отношение нашего депутата, спикера кубанского парламента В.А.Бекетова ко всем вопросам, касающимся повышения качества образования и создания комфортных условий для ребят, родители учеников школы №17 на одной из недавних встреч, состоявшихся в ауле Кургоковский, обратились к нему
с личной просьбой о замене окон в двух зданиях, где проходят занятия начальных и старших классов.
Работы, можно сказать, были начаты незамедлительно, с первых чисел мая. А на сегодняшний день оба школьных здания радуют глаз новыми окнами. Завершена и внешняя обналичка вокруг каждого из 61-го оконных блоков. Больше того, здание начальной школы оборудовали сантехникой, подключили холодную и теплую воду (установлены водонагревательные бойлеры). Вот такое преображение настолько вдохновило педагогов и родителей, что они своими силами уже завершили ремонт всех классных комнат и других помещений. Так что еще за неделю до завершения нынешнего учебного года образовательная альма-матер кургоковских ребят полностью готова к 1 сентября!
На сегодня в этих стенах занимается 43 учащихся, но их количество стабильно растет в последнее время, что не может не радовать.
Многие годы прославляет имя своей малой родины национальный образцовый ансамбль «Исламей», в творчестве которого, без преувеличения, живет душа гордого и красивого народа. И если до этого коллектив периодически испытывал сложности с привлечением танцоров-мальчиков, то с прошлого года ситуация там изменилась в лучшую сторону. А причина проста — у «Исламея» новые концертные костюмы! Яркие, красочные, строго выдержанные с соблюдением всех требований к традиционным национальным одеждам. Это уже третий комплект, который пошит благодаря постоян­ной заботе Владимира Андреевича Бекетова о бережном сохранении культуры и обычаев представителей всех народов, исторически компактно проживающих на успенской земле. А для всех желающих заниматься в «Исламее» мужских костюмов теперь даже не хватает.
Жителей аула в недалекой перспективе ждет и еще одно важное событие —
появ­ление многофункциональной спортивной площадки, о которой здесь мечтала не только детвора, но и взрослые. Воплотить их заветное желание помогли молодые депутаты района.
В созданном по инициативе председателя ЗСК края В.А.Бекетова молодежном парламенте их не только учат по всем направлениям грамотно работать на благо своих территорий, но и приносить им реальную пользу уже сегодня, участвуя в краевом конкурсе «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края». Третий год подряд победителями здесь становятся парламентарии нашего Успенского района. Выделяемые победителям и призерам денежные средства —
целевые, они могут быть направлены на создание условий в территориях для развития физкультуры и спорта — строительство современных площадок.
Так, благодаря победе нашего молодежного совета появились спортивные многофункциональные площадки в центре поселка Мичуринского, на территории школы №7 станицы Убеженской, а теперь такая площадка будет и в центре аула Кургоковский, рядом со школой и Домом культуры.
Строители там уже работают ус­коренными темпами. Сделана разметка, срезан грунт, подложка под покрытие выравнивается гравием. Но еще до начала этих работ молодежь и взрослые аула отлично потрудились на субботнике, основательно расчистив территорию и подготовив ее для передачи подрядчику.
Для жителей маленького аула все эти преобразования крайне важны, так как все они непосредственно связаны с воспитанием подрастающего поколения, конкретными перспективами по дальнейшему развитию территории, ростом ее потенциа­ла, а значит, и уверенностью в завтрашнем дне.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.