Наверное, самое дорогое, что есть у человека, — это его воспоминания.
Они — это то, что мы свято храним в своей памяти, и то, что никогда нельзя отобрать у человека. Многие интересные моменты нашей жизни запечатлены на фотографиях и, глядя на них,
мы вспоминаем о том, что уже давно прошло, что когда-то было нам дорого.

Современные ученики теперь только в старых семейных альбомах могут отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки стоят на торжественной линейке: в кругу своих сверстников и в пионерских галстуках отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» — дружно отвечают: «Всегда готов!». У кого-то папы и мамы еще застали то время, когда их принимали в пионеры, и они тоже давали клятву: «Торжественно обещаю верно служить делу Ленина и Коммунистической партии…».
Это уже история. Но и сегодня школьники все-таки расспрашивают своих бабушек и дедушек о самых интересных событиях из их пионерской жизни: интерес к истории семьи и Родины за последние годы у детей и подростков резко вырос. Старательно поддерживаем и «пробуждаем» его и мы, взрослые. Кто — в силу зова души, кто —
из любви к профессии.
Вот и 19 мая в Николаевской ООШ №8 прошел настоящий праздник, посвященный 95-летию пионерской организации «Пионерия — чудесная страна». На нем присутствовали почетные гости: заместитель главы района по социальному комп­лексу Т.Н.Никифорова; номинант маршрута «Благотворительное имя Кубани» А.Н.Юровникова; номинант маршрута «Трудовое имя поселения» П.И.Иванов; ровесницы Краснодарского края и ветераны педагогического труда Л.Ф.Цимошко и В.Н.Белокунова (Валентина Николаевна является еще и почетным работником общего образования РФ); заслуженный учитель Кубани, самобытная поэтесса и композитор Л.М.Рослова. На праздник пришли пионеры и пионервожатые разных поколений.
С самого утра учащиеся школы были в ожидании праздника, а взрослые с волнением готовились к встрече с детством. Ведь для них те годы связаны именно с пионерией, и, вспоминая об этом перио­де, многие из них могут, перефразировав строчки Владимира Орлова, сказать: «И до сих пор трепещет наше сердце, как пионерский галстук на ветру!».
Еще до начала праздника в школьных классах и коридорах звучала веселая музыка, даря приподнятое настроение. Была проведена большая подготовительная работа — на территории школы оформлены выставки: «История пионерии», «80-летие Краснодарского края», «225-летие освоения казаками Кубанских земель»; а ее окна и стены оформлены в стиле пионерской тематики; на школьном стадионе ждали своего часа сучья сухих деревьев, заранее заготовленные для пионерского костра.
И вот настал торжественный момент. На фоне заставки радиопередачи «Пионерская зорька» выходят чтецы и ведущие, которые рассказывают о счастливой стране детства, стране Советов и пио­нерии.
Слушая их, мы, пионеры тех счастливых лет, вспоминали о далеком уже времени, когда ходили в походы, пели звонкие песни у костров, собирали металлолом и макулатуру, помогали пожилым людям, играли в «Зарницу»… Увлекательна была наша жизнь, мы не сидели без дела, не скучали. И, несмотря на то, что Интернета у нас не было, мы всегда интересно проводили свободное время и как-то находили друг друга без сотовых телефонов.
После торжест­венного открытия праздника, отзвучавших гимнов России и Кубани на сцене появился отряд «пионеров» тех лет во главе со старшей пионерской вожатой. Под речёвку и «Песню о первом пионерском отряде» они проходят по школьной площадке, а у зрителей наворачиваются на глаза слезы… Это — наша жизнь, наша память.
И снова волнующие минуты — прием в ряды кубанской пионерии. В пио­нерскую семью влились еще 14 ребятишек, которые, конечно же, приняли торжественное обещание. Почетные гости повязали им пионерские галстуки, в их честь звучали слова поздравлений и напутствий.
А вот строем выходят и ученики казачьего класса. Казачата поздравляют четвероклассников с принятием в пионеры и вручают ребятам принесенные с собой воздушные шары, которые под гимн пионеров «Взвейтесь кострами», они запустили в небо.
Так завершилась торжественная часть, и наступило время для пионерского костра: этого все ждали с нетерпением. Несмотря на то, что моросил небольшой дождь, расходиться мы не спешили. С удовольствием грелись у костра и слушали песни в исполнении вокального ансамбля казачьей песни «Калина красная» и ребят из казачьего класса, подпевали им, делали фото на память.
…Согласитесь, не стоит забывать о пионерии. Нужно взять лучшее из ее опыта — то, что поможет построить что-то новое, которое подарит современному поколению детей возможность раскрыть свои таланты, обрести друзей, почувствовать себя гражданами державы, которой необходим каждый ее человек.
Т.НАПРИМЕРОВА,
директор Николаевского СДК.
Фото из архива Николаевской ООШ №8.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.