В Доме культуры «Юби­лей» села Коноково председатель Законодательного Собрания края В.А.Бекетов провел традиционную встречу с жителями Успенского района.
В мероприятии приняли участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава муниципалитета Г.К.Бахилин, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту и делам молодежи, председатель Совета молодых депутатов края А.В.Поголов, председатель Совета депутатов Успенского района Р.Х.Воруков, генеральный директор АО «Успенский сахарник», депутат Совета муниципалитета С.В.Шатохин.

До начала встречи В.А.Беке­тов осмотрел выставку, на которой были продемонстрированы итоги работы школ и детских садов в рамках военно-пат­риотического воспитания подрастающего поколения. С экспонатами школьных музеев соседствовали фотоотчеты о проведенных мероприятиях — классных часах, уроках мужества, субботниках на территории памятников и мемориалов, встречах с ветеранами и так далее. Здесь же размещались стенды с информацией о лауреатах конкурса «Имя Кубани». А вот центральное место на выставке занял диплом, врученный нашему муниципалитету за третье место по итогам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Такого значимого результата успенцы добились впервые, и предшествовала ему огромная работа, проведенная всеми теми людьми, которые заинтересованы в сохранении истории и являются истинными патриотами нашей Родины.
Председатель ЗСК В.А.Бе-
­кетов, осмотрев выставку, сказал, что очень важно сохранять память о войне и героях, которые защищали страну от фашизма.
— До тех пор, пока дети знают, сколько беды несет война, у нас не будет ее повторения, — отметил глава краевого парламента.

«Великой Победе посвящается…»

Нужно отметить, что в четверг жители муниципалитета имели уникальную возможность стать участниками акции, посвященной Великой Оте­чественной войне. Цикл концертов «Великой Победе посвящается…», а один из них состоялся в этот день в нашем районе, был инициирован депутатами Законодательного Собрания Кубани и поддержан лично В.А.Бекетовым. Он направлен на военно-пат­риотическое воспитание жителей. На сцену ДК «Юбилей» вышли заслуженные артисты Кубани и России Сергей и Константин Чижай. Они исполнили любимые и знакомые всем нам композиции — «Катюша», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «От героев былых времен…», «Хотят ли русские войны?», «Моск­вичи», «День Победы». Во время исполнения последней песни весь зрительный зал встал, многие подпевали, дарили артис­там громкие аплодисменты и цветы.

Обеспечить стабильность

В зале ДК собрались работники предприятий и организаций района, врачи, учителя, местные депутаты, главы поселений, представители ветеранских, молодежных и профсоюзных организаций. Обширной концертной программе предшествовала официальная часть. Вначале, поприветствовав успенцев, Владимир Андреевич рассказал о деятельности, которую ведут представители органов государственной власти края по совершенствованию работы отраслей экономики и социальной сферы.
— Значительная часть работы депутатов ЗСК с начала года проходила в русле реализации положений Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию, — обратился к залу спикер кубанского парламента. — В нем намечена большая программа конкретных преобразований. Важнейшее из направлений — развитие экономики и, соответственно, создание возможностей для повышения уровня и качества жизни россиян.
Состояние кубанской эко-­
номики достаточно проч-­ное. Об этом наглядно говорят недавно подведенные итоги 2016 года. Статис­тика свидетельствует, что объем валового регионального продукта составил более двух триллионов руб­лей, а индекс промышленного производства — 103,3 процента.
Особое внимание В.А.Бе-
­­ке­­тов уделил АПК — ключевой отрасли Кубани. В прош­лом году, рассказал он, собрано около 14 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, более 10 миллионов тонн сахарной свеклы, почти 1,5 миллиона тонн подсолнечника. Произведено почти полмиллио­на тонн мяса, 1,3 миллиона тонн молока. Вместе с тем проблемным остается положение в животноводстве. Свиноводству тяжелый урон нанесла эпидемия африканской чумы, и опасность ее повторения сохраняется до сих пор.
— Учитывая появившиеся в экономике края признаки оживления, на апрельской сессии мы внесли изменения в действующий закон о бюджете, предусмотрели увеличение на 500 миллио­нов рублей поступлений от налога на прибыль пред­приятий, — отметил депутат. —
Но позитивные тенденции надо закреплять и развивать. Поэтому значительное внимание всегда уделялось развитию муниципальной экономики.
Далее на встрече речь шла о проведении научно-практических конференций, которые позволяют укреплять финансово-экономические основы местного самоуправления. На настоящий момент прошло уже три таких цикла. Благодаря им увеличилась доля поступлений в бюджет за счет местных ресурсов, найдены резервы, которые позволили развивать экономику и улучшать уровень жизни людей.
— Теперь перед депутатами Законодательного Соб­-
рания стоит не менее серьезная задача — проанализировать выполнение итоговых документов конференций, оценить, как их реализация на деле повлияла на развитие территорий, —
сказал Владимир Андреевич. — На состоявшейся вчера сессии был рассмотрен вопрос выполнения резолюций по группе районов. В постановлении отмечено, что в Успенском наряду с проблемами есть и положительные тенденции.

Задачи сегодняшнего
и завтрашнего дня

Вторая часть доклада была посвящена социальной сфере. Рассказал Владимир Андреевич о структурных и качественных изменениях в отрасли образования, росте объемов финансирования этого направления, укреплении материально-технической базы. Председатель ЗСК обратил внимание жителей и на переоснащение учреждений профессио­нального образования, создание в них 28 ресурсных центров:
— О том, что у всего этого есть хорошая отдача, свидетельствует третье место, которое кубанская команда завоевала на Национальном отборочном этапе чемпионата «Молодые профессионалы». Победа далась непросто — всего за звание лучших боролись 1300 участников со всей России. «WorldSkills» — это престижный международный конкурс, финал которого пройдет в Арабских Эмиратах. И теперь в составе российской сборной туда поедут и наши ребята.
Напомнил депутат и о новых задачах, которые стоят сегодня перед сис­темой образования — воспитании у детей интереса
к языку, литературе, истории своего государства, малой родины. Продолжилось мероприятие темами празднования Победы СССР в войне с гитлеровской Германией, совершенствования работы по трудовому воспитанию подростков.
— Ненормально, если юноши и девушки не способны вести домашнее хозяйство, и их в тупик ставят мелочи домашнего быта — пришить пуговицу, вскопать грядки, вкрутить шуруп. А такое случается, если в школе этому не учат, а дома родители слишком любят ребенка и стараются не нагружать его делами. Считаю, что школа должна давать какой-то минимум практических знаний, которые потребуются выпускникам в дальнейшей жизни, — сказал Владимир Андреевич. — В этом плане в Успенском районе делается достаточно много: открываются профильные классы, строятся и совершенствуются парники и теплицы для учащихся. В Коноково при школе №15 заложен яблоневый сад с использованием самых современных технологий.
В завершение своего выступления В.А.Бекетов рассказал о поддержке отраслей культуры, спорта, деятельности Совета молодых депутатов Краснодарского края, ТОСовцев. Свой доклад спикер кубанского парламента завершил словами Президента РФ В.В.Путина, который в Послании подчеркнул необходимость и важность единства: «Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня».

Не сбавить оборотов,
не сбиться
с пути

Жители района, которые пришли на встречу, поблагодарили своего депутата за содействие в решении различных злободневных вопросов, связанных с ремонтом школьных и дошкольных учреждений, строительством спор-­
тивных площадок. Пред-­
седатель ЗСК отметил, что недостаточно просто отремонтировать то или иное здание, надо следить, чтобы эти объекты и дальше находились в отличном состоянии. Здесь смогут проявить себя молодые депутаты, которые не должны проходить мимо существующих проблем.
На встрече далее выступили С.В.Шатохин и А.В.Поголов — участники праймериз «Единой России». Они поднимали темы работы сельскохозяйственных предприятий, реализации краевых программ, деятельности молодых депутатов, их участия в общественно-политических и социально-экономических процессах.
Глава района Г.К.Бахилин напомнил, что в сентябре пройдут выборы депутатов ЗСК по смешанной системе. От партии «Единая Россия» список возглавит В.А.Бекетов. Кто будет представлять партию власти на сентябрьских выборах, «единороссы» определят по итогам праймериз. Геннадий Клавдиевич пригласил всех успенцев принять участие в этом важном мероприятии.
Далее Г.К.Бахилин поздравил спикера кубанского парламента, который указом Президента В.В.Путина от 18 мая 2017 года №215 «О награждении государственными наградами Российской Федерации за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность» награжден орденом Александра Невского. Присутствовавшие приветствовали сказанное громкими продолжительными аплодисментами.
— Спасибо большое за позд­равление, тронут вашим вниманием, — сказал Владимир Андреевич. — Я благодарен В.В.Путину за оценку моего скромного труда, но понимаю, что свой вклад в общее дело внесли и все депутаты Законодательного Собрания края, и Совет молодых депутатов, и представители органов местной власти, ТОСовцы, жители региона. Это заслуга всей Кубани. Вручая награду, Президент России отметил, что работа у нас ведется на высоком уровне, но это подразумевает и большую ответственность — нужно не «просесть», не сбавить оборотов, не сбиться с пути.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.